И вот пришла ЗИМА

Список форумов ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О SKODA Rapid Отзывы и ощущения владельцев SKODA Rapid

Модератор: Модераторы

• 2

Непрочитанное сообщение beta7401 » 03.12.2014, 21:06

Доброго всем дня!

Являюсь владельцем Рапида 1.2 ТСИ Амбишн (без допов) уже полтора года. Куплен в июне 2013 года. Пробег, на данный момент, составляет 24800 км. Для меня это больше среднего. для других - не знаю.
Теперь, собственно к теме.
Это уже вторая моя (машины) зима и эту тему решил создать, поскольку ощущения отличаются от тех же, но годичной давности.

Меня, собственно, беспокоят два момента. Первый это крышка багажника, а второй - штатная акустика.

Для лучшего понимания: крышку багажника снимали, поскольку была вмятинка (месяц машине был) :cry: и я согласился на локалку или подкрас.
Делал у официалом, результатом доволен, но, вместо того, чтобы аккуратненько выстучать вмятинку и подкрасить (красилась не вся крышка) они пожлобились выделить термокамеру для запчасти, а сняли крышку и подсунули ее к какой-то свежепокрашенной машине. А могли бы и не снимать.
Так вот... Ближе к зиме 2013 крышка начала подстукивать, что очень раздражало на фоне абсолютной тишины пластика в салоне. На тот момент пробег был около 12000 км. Опыт борьбы с похожим у меня присутствовал, поскольку до этого я 11 лет ездил на пассате Б5 вариант, который был слегка приложен в зад (еще до меня). Я регулировал упоры каждый год, поскольку резина уплотнений старела и деформировалась.
На рапиде я делал то же самое. Регулировал горизонтальные упоры, крутил торцевые резинки. В итоге все было ОК, ничего не стучало, но крышка закрывалась, как мне казалось, жестковато. На одном из форумов я обсуждал этот вопрос, оказалось, что я не одинок в своей проблеме. Там коллеги предлагали опустить до упора горизонтальные упоры, чтобы резиновые демпферы на крышке в них не упирались. Все так и сделали (кстати. я тоже). Но еще тогда я предупреждал, что это половинчатая мера, крышка будет ерзать по уплотнителю и по мере проседания последнего все равно доберется до упоров и будет стучать. У меня так и случилось. Сначала она неслышно ерзала, потом, при наличии влаги, слегка попискивала, а потом начала снова подстукивать. Все чаще и чаще.
В итоге я продолжил успешную борьбу старым проверенным способом. Для себя я понял, что избавление от стука возможно только когда, резиновые демпферы на крышке равномерно упираются (а не нависают над) в регулируемые упоры на кузове. При этом зазоры должны оставаться одинаковыми, крышка не должна выпирать над крылом и багажник должен нормально закрываться. Конечно, это не самый лучший вариант, регулировать зимой, но все же.
Мне интересно - один ли я столкнулся с подобным.

Теперь. наконец-то о второй проблеме.
Это штатные динамики СЧ и НЧ. Не скажу, что они играют отменно, но я слышал акустику ДжейБиЭл или Кантон (не помню. простите) за 200+ долларов впереди и сзади - так играет значительно хуже. Но это все относится к штатной голове СВИНГ. Т.е. штатные динамики к штатной голове подходят хорошо.
Но, с наступлением морозов с динамиками происходила жуткая метаморфоза. Низкие частоты куда-то пропадали, а средние играли очень скромно. При нагреве салона звук очень быстро возвращался. При том, что зимой 2013\14 были морозы до 20 градусов, динамики отогревались за 5-7 минут.
Теперь о текущей зиме... В Киеве погода с конца ноября 0...-8. Иногда до -14. (Но самая холодная погода, что была с утра -11). При этой температуре (даже не доходя до -11) низкие, как всегда, пропали. Но вместе с ними ушли и средние :eek:
При увеличении громкости динамики с попердыванием начали возвращать назад средние. Но теперь, чтобы вернулись низкие, необходимо гораздо дольше ждать на заведенной и обогреваемой машине. Как пример. Я люблю попить в машине пивка и послушать музычку. Это занимает до 45 минут. Так вот раньше я посидел, послушал и пошел, а теперь вынужден сокращать удовольствие, поскольку звук искажается гораздо раньше. И это все
при -7!!!

Спасибо за внимание. Очень интересно было бы узнать мнения, ощущения и отзывы коллег-рапидоводов.
beta7401
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI
Пробег: 40000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Lover of life » 03.12.2014, 22:16

beta7401, По вопросу закрывания крышки багажника:обратите внимание на то,как при отпуске крышки с высоты 20-30см происходит закрытие при открытых дверях салона и при закрытых.Если при открытых дверях закрывается четко,то виновником является уменьшение сечения проходного канала к клапану салона.Поскольку наше авто идет в комплектации для регионов с холодным климатом,то этот канал частично закрыт утеплителем,что и создает дополнительное противодавление на крышку.У себя проблему закрытия крышки багажника решил убрав утеплитель.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение Dennisb » 04.12.2014, 09:01

Lover of life,
какой утеплитель?
у меня тоже стучит но это вина морозов, потому как резинки замерзают! говорят можно решить проблему наклеив на все резинки багажника антискрип!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение Димас » 04.12.2014, 09:25

beta7401, такая проблема была у Влада прошлой зимой,этой зимой у меня все нормаль пока днем у нас было -14 и колонки не замерзали.
до багажника руки не доходят но иногда постукивает там что то.
Lover of life писал(а):beta7401, По вопросу закрывания крышки багажника:обратите внимание на то,как при отпуске крышки с высоты 20-30см происходит закрытие при открытых дверях салона и при закрытых.Если при открытых дверях закрывается четко,то виновником является уменьшение сечения проходного канала к клапану салона.Поскольку наше авто идет в комплектации для регионов с холодным климатом,то этот канал частично закрыт утеплителем,что и создает дополнительное противодавление на крышку.У себя проблему закрытия крышки багажника решил убрав утеплитель.
Желательно бы фотку где он находится и с чем его едят,когда меняли подушку двигателя спрашивал у Гарантийщика, так тот сказал что у нас нет никакого клапана.
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

• 2

Непрочитанное сообщение RNV » 04.12.2014, 09:57

2 beta7401: Я уже писал, не помню на какой ветке, я устранил стук крышки багажника прошлозимой методом наклеки на опоры уплотнителя для окон и дверей квартирых. Тьфу Тьфу Тьфу никакого стука больше нет!!! А вот по поводу динамиков, я забил, в мороз нет басов а потом машина оторгевается и все гуд. На сколько я читал, чна на штатных динамиках стоит плотная резинка на динамиках и она замерзает. Ну и фиг с ней.
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

• 1

Непрочитанное сообщение samer » 04.12.2014, 10:01

Я так понял речь об этой штуке Изображение
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 115000

Непрочитанное сообщение Димас » 04.12.2014, 11:04

RNV писал(а):2 beta7401: Я уже писал, не помню на какой ветке, я устранил стук крышки багажника прошлозимой методом наклеки на опоры уплотнителя для окон и дверей квартирых. Тьфу Тьфу Тьфу никакого стука больше нет!!! А вот по поводу динамиков, я забил, в мороз нет басов а потом машина оторгевается и все гуд. На сколько я читал, чна на штатных динамиках стоит плотная резинка на динамиках и она замерзает. Ну и фиг с ней.

Тоже думал о таком надо будет наклеить )))
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение pronin05 » 04.12.2014, 11:09

Я себе все уплотнители промазал силиконовым карандашом и пока тишина, хотя температура у нас -18-20
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

• 1

Непрочитанное сообщение Lover of life » 04.12.2014, 13:19

Коллеги,хочу внести ясность: читаем мой пост выше.
Lover of life писал(а):По вопросу закрывания крышки багажника:обратите внимание на то
После того, как Вы обратили внимание и сделали соответствующие выводы,читаем мои посты на стр.2 http://skoda-rapid-club.com/viewtopic.php?f=28&t=764&start=20
После того,как Вы прошли выше указанный путь,то за той штукой что на фото,именуемой воздушный клапан салона,рукой Вы ощутите то,что я называю утеплитель.К сожалению, за ненадобностью в свое время,фото не делал.
Dennisb писал(а):какой утеплитель?
у меня тоже стучит
Между утеплителем и стуками связи не делаю.Речь идет о том,как уменьшить противодавление воздуха ,создаваемого крышкой при закрытии.Варианты:приоткрыть окно в салоне,приоткрыть двери,проверить канал воздушного клапана салона.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение Dennisb » 04.12.2014, 13:56

RNV,
я устранил стук крышки багажника прошлозимой методом наклеки на опоры уплотнителя для окон и дверей квартирых.
не понял на какие опоры ты наклеил уплотнители для окон?
если я не ошибаюсь то уплотнитель у нас на окна идет длинный и трубчато образный, а вот причем тут опоры не пойму!
может ты имел ввиду обклеил резиновые упоры антискрипом?
Dennisb

Непрочитанное сообщение Димас » 04.12.2014, 16:16

Dennisb, я так понял на пластиковые отбойники - уголки
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение RNV » 05.12.2014, 11:18

Когда крышку багажника открываешь, то слева и справа у тебя два регулировочных упора. Так вот на них я вот такой и наклеил http://www.stroykomplast.net/index.php/stalldoors/37-geleznyedvery/59-uplotnitelsamokleyushisya Реально никаких звуков багажника нет. Попробуй, спасибо не нужно :)
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 05.12.2014, 11:29

RNV,
А ПО РАЗМЕРУ КАКОЙ УПЛОТНИТЕЛЬ?
ИХ ТРИ ВИДА!

RNV, а по размеру какой уплотнитель? Их три вида!
Последний раз редактировалось dallasdp 05.12.2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Dennisb, не кричи. Говори тихо и не волнуйся - все услышат :)
Dennisb

Непрочитанное сообщение beta7401 » 06.12.2014, 00:16

Так...Однозначно я не один.
Хорошая идея приклеить мягкий уплотнитель на упоры - и контакт дверь-кузов не теряется и стука вроде бы нет. Но ЗАЗОР имеет значение. И этот самый зазор необходимо убрать. Как вариант поднятием упоров и проклейкой уплотнителя.
Я только поднял упоры и в жо...у счастлив. Но повторюсь. У меня задняя дверь демонтировалась!
По поводу закрытия, так вчера, побывав в салоне Шкоды понял, что у меня все закрывается офигенно.
По посту нашего коллеги из РФ, который смазывал уплотнителем резинки, добавлю, что это он сделал отлично. Теперь надо следить когда резинки просядут. Звук выдаст.
Необходимо осознать, что кузов типа лифтбек не даст той жесткости, что седан или хетч из-за габаритов выреза.
Кто учил в институте сопромат, строймех, теорию упругости (ну тут я уже загнул) или расчет самолета (корабля) на прочность (я точно учил) понимают что значит вырез, какое значение имеют усиливающие элементы, и то, что жесткость контура обеспечивается теорией и габаритами самого контура (его пространственной конфигурацией). Поэтому при таком вырезе как багажник на рапиде о жесткости (крутильной, изгибной) кузова нам необходимо умалчивать, делая, при этом, хорошую мину. Вспомните хотя-бы Сеат Толидо а-ля лифтбек или Октавию 97-98 годов. Там был замок багажника и ДВА улавливателя крышки по бокам.

Мой прогноз: уважаемые коллеги, нам время от времени придется бороться со стуком и скрипом. Но наша борьба будет увенчена успехом исходя из опыта минувших лет и появления современных материалов.

Теперь о колонках. Наверняка, все знают о ЛАЖЕ Шкоды рапид, заключающейся в том, что короткие уплотнители дверей (на дверях снизу, защищают (типа) пороги от грязи) полностью перекрывают дренаж дверей, из-за чего там начинает скапливаться влага. Много воды. Проверил у себя - забиты наглухо. Определить наличие воды не могу из-за мороза. Поеду на мойку, отверну уплотнители, вылью воду. Потом прорежу в уплотнителях канавки.
Кстати, на рапидах сентября 2014 года этот вопрос до сих пор не решен...
beta7401

Непрочитанное сообщение jeesuss » 06.12.2014, 09:06

да конечно обидно что в машине за немалые деньги есть зимнее замерзание колонок, аж стыдно перед людьми на дешевых авто! я бы даже предложил бы во всех шкода(рапид) клубах создать питиции и отправить еврокару, так как мы платили деньги за Паваротти, а слушаем хриплого алкаша!))) Их косяк, и правильно будет его устранить, нам проосто нужно коллективно настоять! :ass:
Все мы гении.
Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево,
она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альберт Эйнштейн
jeesuss M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2tsi
Пробег: 52

Непрочитанное сообщение samer » 06.12.2014, 13:30

У меня колонки подмерзали на сильном морозе (пропадали басы), хотя воды в дверях точно не было.
Резинки в дверях хоть и перекрывают дренажные отверстия, но не прилипают и воду свободно пропускают.
Скорее всего просто дубеет материал резонатора (мембрана) самого динамика.
Если раньше они были бумажные, то сейчас вроде как пластик, который дубеет на морозе
Прошу прощения за терминология - я не музыкант.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 115000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 06.12.2014, 14:53

вот лично у меня -26 не замерзали колонки!
Dennisb

Непрочитанное сообщение Димас » 06.12.2014, 17:48

Dennisb, у меня пока тоже в -14 полет нормальный )))
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение beta7401 » 07.12.2014, 11:01

samer писал(а):Скорее всего просто дубеет материал резонатора (мембрана) самого динамика.
Если раньше они были бумажные, то сейчас вроде как пластик, который дубеет на морозе
?

Да, действительно пластиковые. У меня машина второй партии завоза в Украину. Кузов и начинка изготовлены в начале мая 2013. Может, позже что-то изменили :think:
beta7401

Непрочитанное сообщение jeesuss » 07.12.2014, 12:46

у меня правый играет нормально, а вот левый вые...ся, так как помыл свого коня на мойке, и пол часа пробега на макс печку направляя в ноги, все же паваротти запел! но на следующие утро опять охрип! а правый динамик при -14 норм играет!
Все мы гении.
Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево,
она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альберт Эйнштейн
jeesuss M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2tsi
Пробег: 52

След.

Вернуться в Отзывы и ощущения владельцев SKODA Rapid

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя