Skoda Rapid «Жемчужинка»

Список форумов ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О SKODA Rapid Бортовые журналы

Модератор: Модераторы

• 4

Непрочитанное сообщение Deavy » 27.04.2014, 19:06

Если я что-то обещаю, то стараюсь своё слово сдерживать. Обещал написать про покупку авто до конца недели — успел :toothless:

Как я покупал Авто

Всё началось в конце прошлого года, когда я наконец-то решился на покупку автомобиля. Некоторое время ушло на то, чтобы присмотреть варианты и посоветоваться с друзьями-знакомыми. Приблизительно тогда я и услышал впервые о Skoda Rapid.

Круг вариантов, думаю, у всех был приблизительно одинаков: б/у автомобиль классом выше либо же кореец, француз или европеец этого класса. Первую категорию исключил сразу, так как новый автомобиль — это, как банально не звучит, новый автомобиль. А покупать кота в мешке за $18к не хотелось, да и опыта в этом деле не было никакого. Французы с корейцами, а заодно и хэтчбеки-одноклассники тоже почему-то не вызывали никаких эмоций, остальное не укладывалось в бюджет, поэтому вариантов в принципе и не осталось.

Первый раз я «живьём» увидел Rapid в самом начале «мук выбора», и он не сильно мне приглянулся внешне. Но чем больше я о нём читал, в том числе, форумы и фан-сайты, тем больше он мне нравился. Особенно внешний вид и строгие линии кузова. Поездка к местному диллеру окончательно сняла все вопросы.

Как сейчас помню: на календаре — 16 ноября, читаю прайс-листы и вижу строку, что цена зафиксирована до 18-го числа. А дальше нужно будет платить утилизационный сбор. В панике начинаю обзванивать ОД и лишь на следующий день получаю более-менее внятный ответ: «Переживать не стоит, Еврокар освобождён от уплаты этого сбора, так что цена увеличиваться не будет». Не будет? Значит и спешить некуда! Есть время ещё подумать. Посему вопрос покупки отпал до Нового Года.

За это время я дочитал все украинские и не только форумы и знал об этом автомобиле буквально всё, что нужно для осознанного выбора. «Детских болезней» кроме злосчастной подушки у машины не было, все недостатки вроде отсутствующих стеклоподъёмников чехи устранили в летнем обновлении, а самой сбалансированной комплектацией оказалась Ambition (в нашей стране она очень достойная; в той же России, Белоруссии или Казахстане многие «плюшки» доступны в виде опций либо в более топовой комплектации).

Прошли новогодние каникулы, тянуть с заказом было бессмысленно, так что я накануне Рождества начал вновь обзванивать диллеров (наших и в соседних областях) на предмет скидок, «зимней резины в подарок» и так далее.

Выяснилось, что луганчане — жуткие жадины, никто не хотел даже слышать ни о какой скидке. Максимум «подарим коврики и брызговики». В среднем автосалоны Харькова и Донецка давали 1,5-2%. И лишь харьковский «Атлант-М» предложил пообщаться о скидке лично. Ехать в Харьков по такому поводу у меня не было ни времени, ни возможности, а посему я попросил братишку заехать на Алексеевку в свободное время и поговорить с менеджером и директором салона.

Я всегда знал, что Луганск — очень тесный, все друг друга знают, но чтобы случайный менеджер в случайно выбранном автосалоне в полуторамиллионном городе оказался нашим земляком и отдалённо знакомым — это, конечно, круто.

Не знаю, что именно стало ключевым фактором в переговорах — красноречие брата, желание заполучить клиента в праздничное затишье, «землячество» менеджера или хитрость салона (речь о которой пойдёт дальше) — но по итогам переговоров ОД согласился на скидку в 3,5%. Дальше была рутина: выбор окончательной конфигурации, дополнительных опций, подписание договора и внесение предоплаты (вот тут я допустил первую и, думаю, единственную ошибку).

Несколько слов об окончательной конфигурации: комплектация Ambition, двигатель 1,2 TFSI, цвет Candy White.

• Вместо металлика решил взять пакет ESC Plus (включая ABS, MSR, ASR, EDS, HBA, HHC и датчик давления в шинах);
  • Третий задний подголовник;
  • AUX;
  • Дополнительные динамики;
  • Задний стеклоочиститель.

Три месяца ожидания выдались чрезвычайно долгими и волнующими. Доллар взмыл до небес, менеджер сетовал на то, что Еврокар одно время даже боялся отправлять автомобили — довозил их в Киев, а дальше салону приходилось гнать через «оккупированные территории» своим тягачом. И сочувствующе добавлял, что вряд ли стоит ждать авто раньше граничного срока в договоре.

7 апреля раздаётся телефонный звонок: «Алексей? Только что приехала ваша машинка. Когда будете забирать? Хотите ещё какие-нибудь доп-опции, чтобы к вашему приезду было всё установлено?». Вежливо отказываюсь и обещаю забрать в пятницу.

Ещё несколько томительных дней ожидания, наконец, мы в Харькове. Пятница. Утро. Начало одиннадцатого. «Нужно немного подождать», пока наш менеджер вернётся с тест-драйва. Если бы я знал, сколько раз за день придётся услышать эту фразу…

Менеджер вернулся довольно быстро и позвал своего начальника, который вызвал человека, обещавшего поменять валюту по еврокаровскому курсу — в тот день банки покупали $ на 50-70 коп. дешевле. Так что на 17к$ получалась приличная сумма, да и где такие деньги поменять на наличку за несколько часов?

Пока ехал человек с деньгами, мы последовательно проверили автомобиль, работоспособность всех систем и даже толщину краски при помощи специального приборчика (спасибо знакомым, выручили).

Приехал человек с большим черным пакетом, в котором лежали пачки гривен. Менеджер распечатал нам окончательный счёт, мы поднялись в кассу и оплатили его (какой же долгий и нудный процесс!). Я с сияющим лицом выхожу из кассы в надежде как можно быстрее забрать авто и отправиться домой. Но не тут-то было…

«У меня для вас плохие новости, — говорит менеджер. — Вам нужно доплатить ещё порядка 5500 грн»

Как? Почему? Ступор. Вот договор, вот чек об оплате, мы свои обязательства выполнили в полном объёме. Какие ещё могут быть к нам вопросы? Не хотите отдавать за эту цену? Возвращайте наши $, а вы — продавайте машину с доп-опциями как хотите и кому хотите!

«Хорошо, подождите немного, сейчас поговорю с менеджером». Словесная дуэль длилась добрый час или даже больше с привлечением других менеджеров (которые мягко посылались, нам их поддержка была не с руки), чтением договора и поиском компромиссного варианта.

Салон мотивировал доплату тем, что цена на доп-опции не фиксируется, а значит выросла вместе с курсом валюты и ценами на всё. К тому же, ещё в январе я предлагал, но не настаивал зафиксировать предоплату в договоре (менеджер говорил, что он типовой, советовал не переживать, да и я не был настолько дальновидным). Упустил этот момент, сам виноват.

В итоге брат предложил следующую схему: мы доплачиваем деньги, но салон на половину указанной суммы устанавливает всякие ништяки. Сейчас вот специально нашёл прайс Праги-авто, чтобы приблизительную сумму этих опций подбить: пороги из нержавейки по 2 полоски на каждую дверь (≈1100 грн), оригинальные брызговики (передние ≈275 грн, задние ≈350 грн) и резиновые коврики в салон (≈800 грн), а также автокомплект, включающий в себя фирменную сумку, буксировочный трос, знак аварийной остановки, аптечку, огнетушитель и перчатки (≈500 грн). Уже 3000 грн. + работы по установке.

Да, это дороже, чем можно было купить в интернете, но выбор был таков:

• Либо мы доплачиваем и не получаем ничего.
  • Либо мы доплачиваем и получаем ништяки.
  • Либо мы разрываем договор, платим 3% неустойки и забираем остаток суммы без предоплаты — из-за курса доллара и того, что мы не зафиксировали её в договоре, предоплата обесценилась на 40%. Плюс по договору сумма доп-опций не возвращается. (так что 13к из 15к я мог потерять).
  • Судиться?!

Второй вариант оказался наиболее предпочтительным.

К двум часам дня я уже понял, что рано выехать из Харькова не получится — как оказалось, салон побоялся выкупить авто в начале недели (хотя они могли наварить на повышении курсе 20-30к грн), а посему оригиналов документов у них не было. «Подождите немного, мы там Еврокар на уши поставили, они обещают сделать документы как можно быстрее». Прождали час и поняли, что нужно немного по Харькову пройтись, отдохнуть от этой атмосферы. Жаль, было очень холодно, поэтому нормально погулять не получилось…

Вернулись обратно где-то в 16:30, но никаких документов, естественно, не было. Уезжать хотелось в тот же день, а без справки-счёта это было невозможно (ОД предлагал оформить доверенность, мол, мы сотрудники салона, а потом выслать все документы Новой почтой, но это был вовсе какой-то стрёмный вариант и мы предпочли ждать).

Параллельно оформили страховку, прямо в салоне. Со скидкой вышло не 500-600, как говорилось изначально, а всего 300 грн.

Совсем тоскливо стало в 17:00, когда на Еврокаре закончился рабочий день, а в салон пришла вторая смена менеджеров. К частью, наш ждал до победного и говорил, что нужно «ещё немного подождать, уже и директор лично звонил, но в чём-то проволочка».

В конце концов, в 18:30 оригинал справки-счёта был напечатан, мы сверили данные, забрали документы, необходимые для беспрепятственной поездки домой (некоторые оригиналы для регистрации всё равно потом отправлялись Новой почтой). Но эмоций практически не осталось: менеджер хотя и дал в подарок бутылку шампанского и фирменную футболку, но ни залили ни капли бензина. Радость была не от того, что мы забрали новое авто, а от того, что мы наконец-то едем домой.

Пока доехали до заправки, я чуть не поседел, потому что Maxi Dot показывал: бензина хватит на 0 км пути. К счастью, обошлось. Вечером ещё и тучки разогнало, поэтому закат получился очень солнечным, хотя и не тёплым — по бортовому показывало 3˚С.

Дальше предстоял путь из Харькова через Чугуев, Изюм, Славянск и Алчевск. Домой зашли в половине второго ночи. Спасибо братишке за помощь в перегонке машины, а жене — за поддержку. Без них я бы не справился :-)

Сегодня перевалил отметку в 1000 км, так что пора будет подвести некоторые итоги и поделиться впечатлениями.

P.S. Несмотря на то, что прошло уже больше двух недель с момента покупки, я до сих пор езжу на транзитках — не завозят в наш оккупированный город бланки регистрационных документов, хотя все заявления у меня на руках есть.

P.P.S. Из-за курса доллара цена на авто на день покупки выросла на 90к грн. Из-за этого цена без НДС перевалила за 200к, а посему теперь в МРЭО при регистрации платить в пенсионный фонд не 3%, а 4%. Думаю, сейчас с падением курсов этой проблемы уже нет.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение борода » 27.04.2014, 20:09

Ну что же, поздравляю от всей души с покупкой!!! Чем долгожданней было ожидание, тем ценней приобретение.
Когда любишь машину, она отвечает взаимностью
борода M
Аватара
Ваш автомобиль: Sкoda Rapid 1,6 MPI (Ambition)
Пробег: 14000

Непрочитанное сообщение Deavy » 27.04.2014, 20:10

борода, спасибо! Похоже, ты первый, кто осилил это чтиво :smile:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение борода » 27.04.2014, 20:27

Deavy писал(а):борода, спасибо! Похоже, ты первый, кто осилил это чтиво :smile:

Я до сих пор не нарадуюсь на свой Рапид!!!
Когда любишь машину, она отвечает взаимностью
борода M
Аватара
Ваш автомобиль: Sкoda Rapid 1,6 MPI (Ambition)
Пробег: 14000

Непрочитанное сообщение kos1906 » 27.04.2014, 21:22

Поздравляю!!! Пусть радует Жемчужинка
kos1906 M
Ваш автомобиль: рапид 1.6 мрі амбишн
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Vladon » 27.04.2014, 21:36

Deavy, Поздравляю, она у Вас выстраданная, пусть теперь приносит только положительные эмоции. :smile:
Vladon
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI
Пробег: 14500

Непрочитанное сообщение завлаб » 27.04.2014, 22:13

Молодчага, хорошо написал. А менеджера из Атлант-М звали случайно не Максим?
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI
Пробег: 30000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Didie » 27.04.2014, 22:15

не факт! Я практически сразу прочитал твою тему, вот только сейчас решил отписаться) Поздравляю с покупкой. Пусть она тебя и дальше радует и не разочарует. Кстати я сейчас стою перед выбором рапид или ситроен елисей. Для меня это будет мой первый автомобиль. Вот надумал на выходных в автосалон поехать посмотреть, потрогать. Так что возможно скоро меня тоже будете поздравлять :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Didie писал(а):

не факт! Я практически сразу прочитал твою тему, вот только сейчас решил отписаться) Поздравляю с покупкой. Пусть она тебя и дальше радует и не разочарует. Кстати я сейчас стою перед выбором рапид или ситроен елисей. Для меня это будет мой первый автомобиль. Вот надумал на выходных в автосалон поехать посмотреть, потрогать. Так что возможно скоро меня тоже будете поздравлять :biggrin:

Кстати выложи фотки своей жемчужины :smile:
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Непрочитанное сообщение RNV » 28.04.2014, 06:49

2 Deavy - congratulations!!!!
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение Deavy » 28.04.2014, 07:50

Так-с, отвечаю всем по порядку.

kos1906, спасибо, ваша тоже была выстрадана. Хорошо, что всё теперь позади :smile:

Слон, спасибо, эмоции и вправду уже сейчас приносит только положительные. На этом авто и вправду хочется ездить, а не желать поскорее добраться из пункта А в пункт Б. Есть небольшие нюансы, но об этом чуть позже напишу.

завлаб, тоже спасибо. Нет, менеджера звали Денис. Постоянно в качестве подмоги пытался вмешаться Владимир (не скажу, что «быковал», просто демонстрировал излишнюю напористость), но мы в любезной форме отправляли его заниматься своими делами.

Сказать по правде, впечатления от самого салона у меня остались двойственные. В почтовом ящике вот уже как 2 недели лежит «анкета удовлетворённости клиента», и я до сих пор не знаю, как мне её заполнить. Отношение было-таки любезное, поили кофе и всё такое. Но вот эти три ляпа — «придётся доплатить» (когда окончательный счёт уже выставлен и оплачен, условия договора выполнены в полном объёме), долгое ожидание (при том, что я менеджеру сказал ещё в начале недели «заказывайте документы, машину я 100% заберу») и ни капли бензина — перечёркивают всё на корню.

Didie, спасибо на добром слове. Мне стало достаточно прочитать ряд обзоров (вроде такого или такого, в интернете можно ещё найти), посмотреть «живьём» и исключить его из списка. Фотки опубликую, нужно только будет место найти, чтобы их сделать. Несколько снимков у меня в бортовом журнале на Drive2.ru

RNV, спасибо!
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение Montanus » 28.04.2014, 10:25

Поздравляю с покупкой! Желаю чтобы машинка приносила только удовольствие! :wink:
Montanus M
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 tsi
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Deavy » 28.04.2014, 10:27

Montanus, спасибо! Уже 2 недели вылазить из неё не хочется. Жаль, только горючка никак не опускается (во всяком случае у нас), хотя $ доллар нормально так упал.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 28.04.2014, 13:17

Deavy, поздравляю с победой!
Именно с победой ибо "без боя" это тяжело назвать.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50005

Непрочитанное сообщение Deavy » 28.04.2014, 13:18

dallasdp, спасибо! Это был хороший опыт :wink:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение завлаб » 28.04.2014, 20:23

Deavy писал(а):
завлаб, тоже спасибо. Нет, менеджера звали Денис. Постоянно в качестве подмоги пытался вмешаться Владимир (не скажу, что «быковал», просто демонстрировал излишнюю напористость), но мы в любезной форме отправляли его заниматься своими делами.

Сказать по правде, впечатления от самого салона у меня остались двойственные. В почтовом ящике вот уже как 2 недели лежит «анкета удовлетворённости клиента», и я до сих пор не знаю, как мне её заполнить. Отношение было-таки любезное, поили кофе и всё такое. Но вот эти три ляпа — «придётся доплатить» (когда окончательный счёт уже выставлен и оплачен, условия договора выполнены в полном объёме), долгое ожидание (при том, что я менеджеру сказал ещё в начале недели «заказывайте документы, машину я 100% заберу») и ни капли бензина — перечёркивают всё на корню.

Анкету заполни как можно скорее, за это баллы начисляются. А по поповоду отношения менеджеров - забей, пусть это будет на их совести. Удачи на дорогах!
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI
Пробег: 30000

Непрочитанное сообщение aleks » 28.04.2014, 21:01

Поздравляю с покупкой.Ни гвоздя ,ни жезла и удачи в дороге.На счет пенсионного не волнуйся будет 3%.Проверено.
aleks M
Ваш автомобиль: Рапид 1.2TSI
Пробег: 49000

Непрочитанное сообщение vaymut » 28.04.2014, 21:31

Мої вітання!!! На рахунок пенсійного - 3% тільки нагадай в МРЕВ, шо від вартості БЕЗ ПДВ!
vaymut M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 TDI
Пробег: 157000

Непрочитанное сообщение Deavy » 28.04.2014, 21:42

завлаб, хорошо, сделаю!

aleks, vaymut, спасибо, ребят, да только вот не будет 3%. Вот закон, который сейчас действует - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5413-17 И там написано, что если стоимость превышает 165 прожиточных минимумов (200 970 грн, а у меня получилось 202 тысячи), то платить надо 4% :cry:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 29.04.2014, 10:30

Все верно, налог накручивается (начисляется) на сумму без НДС, но ставка (размер) налога, т.е. сколько процентов - определяется по полной стоимости.

vaymut прав в том что начислять налог нужно на сумму без НДС
vaymut писал(а):Мої вітання!!! На рахунок пенсійного - 3% тільки нагадай в МРЕВ, шо від вартості БЕЗ ПДВ!

Deavy прав в том что будет начисляться 4%
Deavy писал(а):да только вот не будет 3%. Вот закон, который сейчас действует - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5413-17 И там написано, что если стоимость превышает 165 прожиточных минимумов (200 970 грн, а у меня получилось 202 тысячи), то платить надо 4%
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50005

Непрочитанное сообщение Deavy » 29.04.2014, 18:50

dallasdp, короче говоря, я об этой подставе узнал только после того, как домой приехал — знал бы раньше, попробовал с салоном бы договориться, чтобы на тысячу с небольшим уменьшили цену на бумаге.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

След.

Вернуться в Бортовые журналы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость