Skoda Rapid «Жемчужинка»

Список форумов ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О SKODA Rapid Бортовые журналы

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Deavy » 03.05.2014, 15:11

Поскольку первое сообщение в теме я почему-то отредактировать не могу, буду продолжать вести бортовой журнал в форме обычного треда:

Постановка автомобиля на учёт

Вот уже как почти месяц я не могу поставить свою «Жемчужинку» на учёт. Вернувшись из Харькова и дождавшись оригиналы документов, необходимых для первичной регистрации авто, я отправился в наше местное МРЭО. Естественно, на месте не оказалось бланков техпаспортов, «когда будут — не знаем», «звоните каждый день по этим телефонам, узнавайте».

С утра наткнулся в ленте на человека, который вчера вроде всё сделал (оказывается, в МРЭО выходных не было). Позвонил, уточнил, сказали «бланки приехали, можно зарегистрировать».

Рванули через весь город в МРЭО, но попали туда всего за 15 минут до перерыва. Успели заплатить все взносы (4% от стоимости машины, так как цена без НДС перевалила за 202 тыс. грн, налоги всякие и космическую комиссию банка). Но не успели сделать всё до перерыва. Приходите, говорят, через 45 минут.

В общем, пока ждали окончания перерыва, здание Областного ГАИ, которое находится недалеко от МРЭО, начали захватывать террористы-сепаратисты, после чего сотрудники МРЭО закрылись и пошли по домам.

Шла четвёртая неделя на транзитках… Сдать я их до перерыва, к счастью не успел, но вот такая бюрократия — это, конечно, форменное свинство.

Цена вопроса: 8 700 гривен
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение samer » 04.05.2014, 10:46

3,14здец !!!
Других слов нет.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Непрочитанное сообщение Deavy » 04.05.2014, 12:20

samer, я теперь боюсь, как бы не пришлось ещё и пошлины другому государству платить :fie:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение Deavy » 19.05.2014, 12:25

Первые царапины

Откровенно говоря, не думал, что этот момент наступит так скоро. Обычно аккуратен в таких вопросах, но в этот раз, как говаривал диктор телеканала Россия, «что-то, кажется, пошло не так». В результате знакомство автомобиля с высоким бордюром прошло не слишком удачно. Вопрос в следующем: сколько приблизительно будет стоить исправление этой беды? Если кто не понял, это пластиковая «губа» возле правой противотуманки. Цвет Candy White, не металлик:

01.jpg

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Отклеился повторитель стоп-сигнала на пятой двери

Всё забываю поделиться неприятностью: недели полторы назад на мойке не без удивления и разочарования заметил, что отклеился повторитель стоп-сигнала на пятой двери.

02.jpg

03.jpg

Потом неделю машина стояла без дела, а после нескольких поездок на этих выходных стало выглядеть так:

04.jpg

05.jpg

Пробовал на двухсторонний скотч приклеить к стеклу, но держаться не стало. Гарантийного инспектора тоже поймать не мог неделю — то его нет, то просто трубку не берут, то к моменту, когда я приезжаю к ним в салон, он уже домой ушёл, хотя рабочий день ещё только часа через 2 заканчивается.

Это же гарантийный случай? Кто что посоветует? Долбить официалов или самому на какой-то герметик (силикон?) приклеить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение RNV » 19.05.2014, 13:05

Долбить официалов однозначно!!!!
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение AnGo13 » 19.05.2014, 18:37

Надо заранее договориться с инспектором и ехать, потому что такой бок (задний стоп) ни в какие рамки не лезет.
AnGo13 M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI Ambtn
Пробег: 19500

Непрочитанное сообщение Dennisb » 19.05.2014, 19:56

AnGo13 писал(а):Надо заранее договориться с инспектором и ехать, потому что такой бок (задний стоп) ни в какие рамки не лезет.
бывает просто брак(
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Deavy » 19.05.2014, 20:35

Спасибо, ребят. Буду дозваниваться, хотя может быть они просто по домам сейчас сидят — в городе-то у нас бардак редкостный, людей просто так грабят и стреляют ни за что.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение RNV » 19.05.2014, 20:39

Deavy писал(а):Спасибо, ребят. Буду дозваниваться, хотя может быть они просто по домам сейчас сидят — в городе-то у нас бардак редкостный, людей просто так грабят и стреляют ни за что.

Держитесь там!!! Все должно наладиться!!!
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение samer » 19.05.2014, 20:58

Сам притер нижнюю часть бампера об бордюр, но чуть поменьше и снизу почти не видно.
Получилось что снял со скорости, а ручник не затянул и машина покатилась хотя держал ногу на тормозе.
Меня бесит в Рапиде, что педаль очень дубовая когда за глушен двигатель.
На прошлой машине хоть немного держало.
А про повторитель стопа вообще жесть - у себя такого не замечал :eek:
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение Dennisb » 20.05.2014, 07:49

samer писал(а):....
....
у любой машине с вакуумными тормозами педаль дубеет особенно если ты несколько раз нажмешь на тормоз когда машина заглушена!!!!
Dennisb

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение samer » 20.05.2014, 08:38

Dennisb писал(а):
samer писал(а):...
...
у любой машине с вакуумными тормозами педаль дубеет особенно если ты несколько раз нажмешь на тормоз когда машина заглушена!!!!
Тормоза у Рапида гидравлические - это вакуумный усилитель, который работает от запущенного двигателя.
Я знаю, что вакуумный усилитель ставили еще на карбюраторнае машины - на прошлой машине тормоз хоть как-то держал.
Но на Рапиде вообще неудобно - даже на ровной поверхности снял со скорости или выжал сцепление и машина катиться, если ручник забыл поставить.
Просто я ручником редко пользуюсь, поэтому это для меня проблема.
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение Dennisb » 20.05.2014, 08:49

у меня все четко заглушил машину и раз нажал на тормоза то машина стоит как вкопанная как при запущенном двигателе,но стоит бросить и еще раз нажать то тогда ччтобы остановить машину нужно сильно жать очень сильно!
Dennisb

Непрочитанное сообщение dallasdp » 20.05.2014, 09:50

Dennisb писал(а):у любой машине с вакуумными тормозами педаль дубеет особенно если ты несколько раз нажмешь на тормоз когда машина заглушена!!!!
+1
Dennisb писал(а):у меня все четко заглушил машину и раз нажал на тормоза то машина стоит как вкопанная как при запущенном двигател...
+1
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

• 2

Непрочитанное сообщение Deavy » 29.05.2014, 18:27

Обкатка пройдена. Плюсы и минусы авто.

Наконец-то закончил процесс обкатки, который рекомендован производителем в руководстве по эксплуатации, и теперь можно подвести некоторые итоги. За полтора месяца, которые прошли с момента покупки автомобиля, я проехал более 1600 км. Большая часть этого пути относится к городскому циклу, но поездки по трассе между городами тоже присутствуют. Приблизительное соотношение 60/40 в пользу города со всеми вытекающими.

Много текста писать не вижу смысла, попробую перечислить тезисно плюсы и минусы, которые успел для себя отметить к этому моменту:

Плюсы

• Расход. Он не только соответствует паспортным показателям, но зачастую при спокойной езде оказывается немного ниже (в районе 0,5-1 л сотню).
  • Двигатель машину везёт уверенно, несмотря на малый объём, разгон и динамика просто отличные, хватает с головой. С тормозами тоже всё в полном порядке.
  • 6-ступенчатая коробка. Последняя передача предназначена в основном для экономии топлива.
  • На небольшой скорости машина рулится очень легко, во время быстрой езды руль наливается тяжестью.
  • Подвеска слегка жестковата, но мне нравится.
  • Огромный багажник и огромный проём, через который можно загрузить багажник. Также вместительный бардачок с охлаждением и подлокотник, а также множество всяких кармашков, куда можно прятать разные штуки.
  • Большой дорожный просвет достаточный. Я по буеракам не езжу, цеплял днищем всего один раз — в колее в частном секторе. Без последствий.
  • Эргономика салона на высоте. Без проблем достаю до всех переключателей, причём, они находятся там, где и ожидаешь. Пока что заметил единственный просчёт — вслепую попасть на нужный стеклоподъёмник мне удаётся крайне редко, поэтому иногда открываю стекло заднего пассажира.
  • Отличная подсветка у приборной панели, цифры читаются легко. Нет эффекта новогодней ёлки, ничего не переливается и не выедает глаза.
  • Информативный бортовой компьютер. Чего там только нет. Любители статистики и цифр должны порадоваться.
  • У меня 193 см роста, но без проблем удалось удобно устроиться в водительском кресле. Даже при своём росте я прекрасно сажусь сам за собой, не трусь головой об потолок и до переднего сидения остаётся еще сантиметров 7-10 точно. В общем, в салоне места завались.
  • Несколько раз попадал в сильный ливень и ни разу не пожалел, что заказал задний дворник.

Минусы

• Из минусов коробки (или это у меня руки-крюки) можно отметить два: не всегда чётко удаётся включить первую передачу или задний ход, а также довольно резвая первая передача.
  • Отклеился повторитель стоп-сигнала. Возможно, из-за того, что далеко не с первого раза закрывается багажник и пятой дверью приходится хлопать по несколько раз.
  • Не всегда закрывается мягко закрывается водительская дверь. Не знаю, с чем это связано (с давлением воздух в авто, уплотнителем или я просто недостаточное усилие прикладываю).
  • Стеклоподъёмник работает автоматически только на водительской двери. На остальных приходится держать кнопку до полного открывания/закрывания.
  • Обзор сзади плохой, но большие зеркала спасают. Парковаться и ездить задом не очень удобно. Спереди капота не видно, так что нужно всегда быть внимательным.
  • Пластик в салоне твёрдый, вроде ничего ему не делал, но несколько царапин уже появилось. Правда, далеко не в самых видных местах.
  • Также, появилось несколько сверчков: первый — что-то дребезжит в дверной карте; второй — где-то за ухом, предполагаю, что это регулятор высоты ремня безопасности. Не айс, нужно будет в ближайшем времени их устранить.
  • Хотелось бы подлокотник пошире, чтобы хватало не только водителю, но и переднему пассажиру.
  • Нет поддержки USB, стандартный Swing не читает DVD. В 21 веке это как минимум странно.
  • Каких-то ужасных шумов я не слышу. Я в этих вопросах вообще не искушён и сказать, что шумка плохая, не могу. Сильно шумит после 120-130 км/ч.

Конечно, плюсов гораздо больше, чем минусов, но я отметил наиболее важные для меня моменты.
По своей личной шкале я бы поставил автомобилю 8 или даже 8,5 из 10.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение vaymut » 30.05.2014, 08:36

Deavy писал(а):Из минусов коробки (или это у меня руки-крюки) можно отметить два: не всегда чётко удаётся включить первую передачу или задний ход
Як то кажуть "ВТРЕТЬСЯ" :toothless: , в мене десь до 10000 км так було, а зараз вже 13000 - чітко все включається! :smile:
vaymut M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 TDI
Пробег: 157000

Непрочитанное сообщение Didie » 30.05.2014, 08:44

vaymut писал(а):Як то кажуть "ВТРЕТЬСЯ" :toothless: , в мене десь до 10000 км так було, а зараз вже 13000 - чітко все включається! :smile:

то мабудь ти вже відточив рухи і вже на автоматі правильно переключаєш передачі. До речі я також інколи путаю але не першу із задньою а 4-ту з 6-ю :smile: Це діло звички.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Непрочитанное сообщение Deavy » 30.05.2014, 09:26

vaymut, да, я тоже уже об этом подумал. Просто приходится отдельно этот вопрос контролировать, отвлекаться.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение samer » 30.05.2014, 14:03

Задняя скорость бывает тоже не всегда включается, но это понятно - там нет синхронизаторов.
Иногда путаю 2 скорость с 4-ой, редко, но бывает, хотя катаюсь уже год.
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение Deavy » 30.05.2014, 20:24

samer, а я не всегда на ходу попадаю с шестой на четвертую. Тоже бывает включаю вторую :-)
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Бортовые журналы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость