Постановка на учет Шкоды Рапид!

Список форумов РАЗНОЕ Юридические вопросы

Описание: регистрация в ГАИ, выплата страхового возмещения и тд.
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение samer » 12.05.2014, 14:34

Didie писал(а):samer спасибо, разобрался. Буду сам ставить на регистрацию. В 2 раза (даже больше) дешевле, правда геморою много. Ну а что делать, переплачивать не хочу, лучше на эти деньги допы поставлю. Только вот такой вопросик у меня еще: это точно что оплата в Пенсионный фонд в размере 3%, 4% или 5% от стоимости авто БЕЗ УЧЕТА НДС? А то я смотрел на сайте, там не уточнялось....
Если у тебя машина стоит больше 200 970 грн. с НДС, то ты платишь 4% от суммы без НДС.
Вот как-то так, хотя это не по теме.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 12.05.2014, 14:40

Didie писал(а):это точно что оплата в Пенсионный фонд в размере 3%, 4% или 5% от стоимости авто БЕЗ УЧЕТА НДС?
Процентная ставка, т.е. сколько процентов (3%, 4% или 5%) определяется по полной стоимости авто. А сумма налога берется х% от стоимости авто без НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вот уже двое нас :smile:
samer писал(а):Если у тебя машина стоит больше 200 970 грн. с НДС, то ты платишь 4% от суммы без НДС.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Didie » 12.05.2014, 14:45

dallasdp писал(а):Вот уже двое нас :smile:

samer писал(а):Если у тебя машина стоит больше 200 970 грн. с НДС, то ты платишь 4% от суммы без НДС.

ну я это понял, но не нашел документального подтверждения. Вот хочу своими глазами увидеть.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 12.05.2014, 15:01

Didie, тогда шаманить по rada.gov.ua это практически чуть ли не единственный официальный сайт на который можно тыкать пальцем. Все остальное это как забор, если на заборе написано вырезано цензурой то это не значит что вырезано цензурой там есть.

Ну еще печатное издание "Урядовый курьер" является официальным изданием, остальное ....
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

• 1

Непрочитанное сообщение Deavy » 13.05.2014, 08:51

Didie, привет, у меня и вправду такой же двигатель и такая же комплектация. Алгоритм самостоятельной постановки на учёт выглядит следующим образом:

1. Берёшь все свои документы, которые тебе дал салон, и едешь в МРЭО. Особенно важным является справка-счёт, на основании которой и происходит начисление сбора в пенсионный фонд.
2. Приезжаешь туда, обращаешься в окошко, где у тебя берут эти документы и формируют несколько копий заявления, в котором указаны технические характеристики авто, твои инициалы, VIN-код, код двигателя и так далее.
3. В этот момент они тебе насчитывают следующие суммы к оплате:

• Взнос в пенсионный фонд
  • Сумма за номерные знаки и регистрационные документы (это где-то 400-500 грн.)
  • И, собственно, сбор за первую регистрацию (еще 70 грн. с копейками).

Взнос в пенсионный фонд считается в зависимости от стоимости (на обратной стороне справки-счёта есть эти суммы) и прожиточного минимума на 1 января 2014 года (1218 грн.). Вот ссылка на сам закон, а вот дословная цитата из него:

пункт 8 статті 4 викласти в такій редакції:

"8) для платників збору, визначених пунктом 7 статті 1 цього Закону, залежно від вартості об’єкта, визначеного пунктом 6 статті 2 цього Закону:

3 відсотки - якщо об’єкт оподаткування не перевищує 165 розмірів прожиткового мінімуму (200 970 грн.) для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року;

4 відсотки - якщо об’єкт оподаткування перевищує 165 (200 907 грн.), але не перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму (353 220 грн.) для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року;

5 відсотків - якщо об’єкт оподаткування перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму (353 220 грн.) для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року";

У меня машина с НДС стоила почти 250 тыс. грн, а без НДС -- 202+ тыс грн., поэтому в моём случае налог составил почти 8100 грн.

Думаю, в зависимости от места регистрации эти суммы могут слегка отличаться, но не сильно.

4. Ждешь инспектора с отрытым капотом, чтобы он расписался на твоём заявлении, что указанные коды соответствуют кодам на кузове. В этот момент нужно проверить все заявления, чтобы данные там были правильные, ну и расписаться на нужных полях. Обрати внимание, что там есть ФИО на иностранном языке (можно с собой загранку взять, хотя на водительском удостоверении тоже есть, но без отчества).

5. Потом, если есть бланки постоянных техпаспортов, платишь взносы (обычно МРЭО настаивает на своей кассе, но можно у них взять реквизиты и заплатить в других банках. Просто в кассе МРЭО комиссия ещё гривен 40-50).

6. Потом снимаешь транзитки, отдаёшь их в другое окошко и опять ждешь (долбанная бюрократия!). Если повезёт и у них не начнётся, скажем, обед, то минут через 30-40-50 в зависимости от загрузки сотрудника и его желания работать будешь с новенькими регистрационными документами и белыми номерами.

Мне до сих пор не везёт, потому что я с 16 апреля ждал бланки техпаспортов, потом 2-3 мая они пришли, я успел заплатить деньги, но, к счастью, не успел до обеда отдать транзитки, потому что во время обеда сепаратисты решили захватить ОблГАИ и МРЭО, и нам пришлось оттуда свалить. Потом остаток дня они не работали, 4-5 мая был выходной, а 6 мая бланков уже снова не было (и нет до сих пор). Так что я продолжаю ездить на транзитках уже месяц. Плюс сказали, что новых номеров всё равно нет, поэтому они будут выдавать б/у-шные.

P.S. Вот ещё одна полезная ссылка на эту тему (мне её тоже кто-то из форумчан давал, за что ему спасибо)
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Непрочитанное сообщение Didie » 13.05.2014, 10:15

Deavy, спасибо за очень внятный и обширный ответ.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Непрочитанное сообщение Deavy » 13.05.2014, 10:48

Didie, пожалуйста :wink:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Sponsor

Sponsor

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость