Забираем машину из салона. Подводные камни

Список форумов РАЗНОЕ Юридические вопросы

Описание: регистрация в ГАИ, выплата страхового возмещения и тд.
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.04.2014, 07:42

Добрый день, дорогие друзья!

Наконец-то подходят к концу три месяца томительного ожидания, и на этой неделе, если верить договору и менеджерам ОД, должен прийти мой Рапид (1,2 TFSI). Ехать забирать его в Харьков, посему я хотел бы максимально подготовиться, дабы захлестнувшие эмоции не затмили холодный рассудок, а по дороге в Луганск (или по возвращению) не оказалось, что чего-то недоглядел.

Вопрос, собственно говоря, вот в чём: какие могут быть подводные камни в ходе этого процесса? Оставляем финансовые вопросы и скачки $ за скобками. Интересует именно нюансы/возможные разводки со стороны ОД, с которыми можно столкнуться в салоне. Например, я читал, что ОД частенько прячут сетки из багажника и вспоминают о нём только после того, как клиент напомнит им об этом пару раз. Или, скажем, при транспортировке произошел какой-то неприятный косяк и авто ударили — как это выяснить?

И ещё такой вопрос. На время до регистрации авто в МРЭО (делать я это буду в своём городе) мне выдадут транзитные номера, это я вроде как понял. А что делать с регистрационными документами на автомобиль, которые я обязан в случае чего предъявить инспектору ГАИ, и страховкой? «Зелёный» я в подобных вопросах, посему захотел спросить совета у людей, которые через это уже проходили.
Изображение Слава Україні! | Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 40000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Саша777 » 07.04.2014, 08:23

Уменя был такой случай ,покупал машину с салона киа , через два года во время продажи оказалось дверь пасажира была царапнута и заделана.Когда брал рапид купил себе прибор для проверки кузова.Посоветовал тот кто проверял машину киа.Пприехал в салон сказал продавцу что буду проверять,проверяйте унас такого не может быть,хотя уже один раз у меня неможет быть получилось.Ну слава богу все обошлось,терерь лежит приборчик на полке,хотя два раза проверял чужие машины.Заработал 100гривен.Потом проверял друзьям ,некорорые были удивлены, когда узнали о изянах на своей машине,кум сказал сыну не говори ,а то растроится.Авот еще попробуй поторгуйся пусть хоть какойто подарок сделают,может брызговики или коврики,сумка,а то они жмотятся.А получать не в автотрейдинге,если там то может ничего ине получится,ну вообще попробуй.Асовсем забыл проверь масло ,а то у меня нехватало приезжал к ним литровую бутылку покупал.
Саша777
Ваш автомобиль: shkoda rapid
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.04.2014, 08:45

Саша777, спасибо. На счёт приборчика такого я слышал, но было бы у кого взять — взял бы, а покупать — денег жалко.
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение завлаб » 07.04.2014, 08:49

Deavy, где будешь в Харькове брать? Если, что подскажу как и что.
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI

Непрочитанное сообщение Саша777 » 07.04.2014, 09:03

Если брать в автотрейдинге ,то там есть салон на ленинском проспекте,этот салон обслуживает автотрейдинг.ЗА салоном поворот на право иетров 500 потом на ленинском проспекте на лево метров 50 .Там оценщики бу авто с ними мне предлагали договорится ,год назад это стояло 100гривен
Саша777

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.04.2014, 10:44

завлаб, забирать буду в Атланте-М на Алексеевке.

Саша777, в общем, я еще поспрашиваю у знакомы — может кто сможет дать попользоваться.
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение samer » 07.04.2014, 11:14

Многие салоны и барыги возле МРЭО пытаются развести новичков - пошлина 3% в ПФ берется от цены авто без НДС !!!
А если брать от цены с НДС, то разница приличная получается долларов 100 !!!

Выкури внимательно тему /viewtopic.php?f=22&t=730&p=22903#p22903
И еще уже давал инфо по первой регистрации - http://dbroker.com.ua/postanovka_pervaya
Хотя с новым законодательством могло что-то поменяться.
Последний раз редактировалось samer 07.04.2014, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 120000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.04.2014, 11:25

samer, да, это я буквально недавно читал. Но мы отклоняемся от темы :smile:
Deavy M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение samer » 07.04.2014, 11:40

Deavy писал(а):samer, да, это я буквально недавно читал. Но мы отклоняемся от темы :smile:
По краске я чисто визуально смотрел.
Выгнали на улицу и я полчаса вокруг лазил.
Конечно с прибором лучше, но я не заморачивался.
Хотя слышал случаи и даже по новостям было - баба судилась 3 года с автосалоном.
Купила Матиз, а его реально до этого с автовоза уронили, подшаманили, а потом ей впарили.
Так она говорит, что во время дождя вода в салон через двери лилась.

Нужно жидкости все смотреть - масло, охлаждайку, тормозную и усилителя руля - там бачек с зеленой крышкой в крыле возле левой фары по ходу.
В идеале конечно смотреть дату выпуска аккума, а то он там под крышкой и нифига не видно - а то на Авео у знакомого поставили 5-тилетний аккум и он в первые морозы не завелся.
Даже колодки передние могут б/у поставить - тоже была байка на Хонде с салона через месяц колодки засвистели.
Ну и на подарки крутить в виде ковриков, накладок на пороги, брызговиков или набора аварийного с огнетушителем.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
По поводу ГОшки даже не знаю, что посоветовать.
Тебе нужно с Харькова до Луганска доехать, а без страховки штраф 560 грн.
Если бы по месту, то можно договориться выписать ГО на красные номера, а потом переписать на постоянку.
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.04.2014, 11:59

samer, спасибо за конструктив!
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение samer » 07.04.2014, 12:14

Вообще по поводу подарков обычно при заказе машины надо оговаривать.
А так они сейчас начнут буксовать, типа курс и так подскочил и мы самые бедные и несчастные.
Я когда свой Рапид забирал один из первых в городе (месяц ждал, т.к. никакие допы не заказывал, но белый цвет только на конвеере стоял) - так мне сказали радуйся, что машина вообще во время пришла, и только рамочки под номер свои подарили - хотя это их реклама.
Даже бензина 2 литра в баке было - только до заправки доехать.
samer M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 07.04.2014, 12:41

samer писал(а):По поводу ГОшки даже не знаю, что посоветовать.
Если бы по месту, то можно договориться выписать ГО на красные номера, а потом переписать на постоянку.
Пока было три вида страховки (привязанная к водителю, к авто, к нескольким водителям) то подвести под "эти 560грн" было не сложно. Сейчас же страховка имеет привязку к авто и пока авто не зарегистрировано страховку не к чему привязывать. На регистрацию авто у Вас законные 10 дней. Так что случай чего не поддаваться на провокацию (читай на развод) и предлагать выписать протокол, поясняя что однозначно его будете оспаривать в суде. Думаю через минуту другую уже юудете наступать на гашетку БЕЗ протокола.

ЗЫ: Страховка по памяти не входит в перечень док-тов которые обязаны предъявлять (по крайней мере пока нет нарушения ПДД и пока нет ДТП)..

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Меня с красными номерами останавливали, страховку НЕ требовали.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Непрочитанное сообщение samer » 07.04.2014, 12:44

dallasdp писал(а):
samer писал(а):По поводу ГОшки даже не знаю, что посоветовать.
Пока было три вида страховки (привязанная к водителю, к авто, к нескольким водителям) то подвести под "эти 560грн" было не сложно. Сейчас же страховка имеет привязку к авто и пока авто не зарегистрировано страховку не к чему привязывать. На регистрацию авто у Вас законные 10 дней. Так что случай чего не поддаваться на провокацию (читай на развод) и предлагать выписать протокол, поясняя что однозначно его будете оспаривать в суде. Думаю через минуту другую уже юудете наступать на гашетку БЕЗ протокола.

ЗЫ: Страховка по памяти не входит в перечень док-тов которые обязаны предъявлять (по крайней мере пока нет нарушения ПДД и пока нет ДТП)..
Он не имеет право выезжать на дорогу без страховки хоть на красных номерах, хоть на постоянных.
Нет такой нормы, что зарегистрирована машина или нет.
А ГАИшникам побарабану будешь ты оспаривать или нет - им главное план сделать по протоколам.
Тут даже вопрос так стоит - или 420-460 грн. ГО или 560 грн. штраф.
И выбирай из двух зол меньшее.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
dallasdp писал(а):Меня с красными номерами останавливали, страховку НЕ требовали.

Я считаю просто повезло.
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 07.04.2014, 12:53

samer писал(а):Он не имеет право выезжать на дорогу без страховки хоть на красных номерах, хоть на постоянных.
Нет такой нормы, что зарегистрирована машина или нет.
Так в этом есть несовершенство законодательства......
И на этом получается однозначный выигрыш дела в суде.
samer писал(а):А ГАИшникам побарабану будешь ты оспаривать или нет - им главное норму сделать по нарушениям.
Так да не совсем так.
Дело в том, что их гладят против шерсти за протоколы которые становятся проигранными в суде (судебные издержки за счет ГАИ и прочее - некрасивая статистика ....). И там где однозначно светит проигрыш дела, вариантов два. 1-й - лоханулся клиент - значит намолотил 50...100гринов, 2-й - не лоханулся клиент - плавно съезжаем с базара и желаем сч.пути.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
samer писал(а):Тут даже вопрос так стоит - или 420-460 грн. ГО или 560 грн. штраф.
Хорошо сказано :clap:

Хороший человек samer. Уже не в первой мне предлагает выбор из двух зол меньшее :wink:
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Непрочитанное сообщение samer » 07.04.2014, 12:59

dallasdp писал(а):
samer писал(а):Тут даже вопрос так стоит - или 420-460 грн. ГО или 560 грн. штраф.
Хорошо сказано :clap:

Хороший человек samer. Уже не в первой мне предлагает выбор из двух зол меньшее :wink:
Я думаю ты через это уже прошел.
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение завлаб » 07.04.2014, 13:33

Deavy писал(а):завлаб, забирать буду в Атланте-М на Алексеевке.

Значит, даю расклад, потому, что брал свой авто тоже в Атлант-М Алексеевка. Салон хороший без подводных камней и разводов (это мой опыт+опыт моих друзей), но машину осмотреть нужно тщательно: ЛКП на наличие повреждений, комплектность, уровни жидкостей.
Документы оформили быстро (купля-продажа). Предлагали оформление в ГАИ, цена 7000грн. с копейками, я не согласился, оформил сам за 2,5 часа, цена 4200грн. Брал коврики в салон - 650грн., коврик в багажник - 450грн. Советую коврики в салон покупать на стороне они дешевле и закрывают подпедальный узел. После покупки авто мне дали презент: бутылку шампанского, футболку с логотипом Атлант-М.
Насчет страховки. Дело конечно твое, можешь оформить в Харькове, но можешь ехать и без нее. Я в течении 10 дневного срока, который дают ГАИ ездил без страховки, два раза останавливали, за страховку ничего не спрашивали (ну может повезло).
Ну а когда купишь, там по пути заправка ОККО если будешь ехать по улице Л. Свободы - Деревянко. Вроде все. :smile: Удачи!
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI

Непрочитанное сообщение Саша777 » 07.04.2014, 13:45

Вообще страховку я брал прямо в салоне обычная на год 300 гривен,аехали на машине сбратом забирать ,так взял с собой бензина.Коврик в багажник купил на лоске 200гр коврики в салон 300 ,чехлы 420,брызговики заказал в интернете 290гр 2 шт 320 2 шт
Саша777

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.04.2014, 14:20

dallasdp писал(а):ЗЫ: Страховка по памяти не входит в перечень док-тов которые обязаны предъявлять (по крайней мере пока нет нарушения ПДД и пока нет ДТП)..
Да, я тоже про это подумал. Но всё равно там как пойдет дело — гайцы-то разные бывают. Просто хотелось бы зарегистрироваться по месту жительства, так как у нас она будет стоить гривен 300, а у ОД — в 2 раза дороже. Просто кто-то пишет, что нормально доехал без страховки (это я интернетов начитался), кто-то вписывает только VIN, а потом зарегистрированный номер от руки.

samer, не, я наглеть точно не буду — они и так мне 3,5% скидки сделали.

завлаб, регистрировать буду сам — с такими ценами будет тысяч 7 стоить. Если барыг приплетать, совсем неприлично выйдет. Коврики и всякую чепуху будут постепенно покупать (уже начитался, что стандартные — не очень хорошие). В общем, спасибо за информацию.

Пока писал — позвонил менеджер и сообщил, что машина будет в Харькове уже завтра. Вот только забрать я её смогу не раньше пятницы. Так что время еще есть.
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение RNV » 07.04.2014, 14:26

Я думаю, что подарки у автосалона нужно выпрашивать. Я на Праге Авто - коврики, накладки на пороги, сумку автомобилиста и брызговики выпросил в подарок. Бензина тоже было литра 2 (благо заправка рядом) и долили мне охлождающей жидкости.
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение samer » 07.04.2014, 14:45

RNV писал(а): ... и долили мне охлождающей жидкости.
Так это нормальная предпродажная подготовка - должны проверить все жидкости, схождение и свет отрегулировать как минимум.
samer M
Аватара

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость