Забираем машину из салона. Подводные камни

Список форумов РАЗНОЕ Юридические вопросы

Описание: регистрация в ГАИ, выплата страхового возмещения и тд.
Модератор: Модераторы

• 2

Непрочитанное сообщение Oleg » 08.04.2014, 10:34

Deavy, вот максимально расширенно по Вашему вопросу:

Документы, наличие
• договор купли-продажи
• акт приема - передачи транспортного средства (сначала осмотреть, а потом подписать),
• руководство по эксплуатации автомобиля
• заполненная сервисная книжка с отметкой автосалона, записями о предпродажной подготовке и установленном доп. оборудовании
• документы, подтверждающие оплату автомобиля, доп. оборудования, страховки
• заверенная копия таможенной декларации
• 2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования )

Полнота комплекта документов и правильность заполнения:
• Сверяем перечень документов с составленным заранее списком.
• Внимательно проверяем свои паспортные данные во всех документах, в которых они должны быть указаны.
• Проверяем наличие подписей представителей салона и печатей салона всюду, где они должны быть.
• Подходим к автомобилю, открываем дверь водителя и тщательно (каждую букву) сверяем VIN-код с указанным в документах.
• Сверяем номер двигателя
• НЕ ПОДПИСЫВАЕМ АКТЫ ПРИЕМА И ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ, ЧТО ВЫ ПРИНЯЛИ АВТОМОБИЛЬ, УДОВЛЕТВОРЕНЫ ВЫПОЛНЕННЫМИ РАБОТАМИ И Т.П., ПОКА ВЫ НЕ УБЕДИТЕСЬ, ЧТО С АВТОМОБИЛЕМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ И ВЫ УЖЕ ГОТОВЫ УЕХАТЬ ИЗ САЛОНА.
• При подписании других документов - внимательно читать!!!

Автомобиль
• Автомобиль должен быть вымыт и высушен.
• Проверьте отсутствие подтеканий жидкостей под автомобилем.
• Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин и явно видимых повреждение лакокрасочного покрытия.
• Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы.
• Убедитесь, что на автомобиле установлены колеса нужно диаметра и новые покрышки.
• Проверить целостность всех стекол, идентичность маркировки.
• Попросите менеджера показать, как работает сигнализация (все режимы, которые могут вам потребоваться).
• Проверьте, что на машине установлено все доп. оборудование, которое заказывали.
• Проверьте, нормально ли складываются-раскладываются зеркала.

Внешний осмотр – спереди
• Передняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
• Присядьте перед машиной и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.
• Проверить надежность запирания - открывания капота.
• Откройте капот и проверьте надежность упора капота.
• Проверить наличие шумоизоляции под капотом.
• Обратите внимание на кромку капота – на ней не должно быть сколов.
• Визуально проверьте целосность шлангов и отсутствие подтеканий.
• Убедитесь, что разъемы аккумулятора надежно прикреплены.
• Если на аккумуляторе указан год выпуска – убедитесь, что он совпадает с годом выпуска автомобиля (на форумах писали, что были случаи, когда, чтобы завести машину на СТО, вместо разряженного нового аккумулятора людям временно ставили старый, а потом забывали поменять).
• Проверьте уровни жидкостей:
- уровень масла (проверяется по щупу; уровень масла должен быть между минимальной и максимальной отметкой, если он выше максимума, это тоже плохо)
- охлаждающая
- тормозная
- сцепления
- уровень жидкости в бачке ГУР
- уровень жидкости в бачке омывателя стекол
• При необходимости попросите долить недостающие жидкости.
• Переписать номер двигателя
• Закройте капот.

Внешний осмотр – со стороны водителя
• Откройте двери водителя и заднего пассажира. Обратите внимание на кромки дверей – на них не должно быть сколов.
• Проверьте надежность закрытия и свободу открытия дверей. Двери должны двигаться свободно, с равным усилием.
• Проверьте работоспособность центрального замка.
• Убедитесь, что к замку двери подходят оба ключа.
• Проверьте работоспособность рычажка блокировки замка задней двери, предотвращающего открытие двери из салона (блокировка, предотвращающая случайное открытие дверей детьми)
• Проверьте работу рычажка открытия лючка бензобака из салона машины.
• Проверьте надежность закрытия-открытия лючка бензобака.

Внешний осмотр – сзади
• Задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
• Присядьте перед машиной и осмотрите низ бампера. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.
• Проверьте надежность закрытия и свободу открытия задней двери, кромка двери - не должно быть сколов.
• Убедиться, что на задней двери изнутри стоят все пластиковые лючки (на облицовке);
• Откройте багажник, поднимите пол багажного отделения и проверьте наличие запасного колеса и надежность его фиксации.
• Проверьте наличие домкрата и набора инструментов.

Внешний осмотр – со стороны переднего пассажира
• Откройте двери переднего и заднего пассажира. Обратите внимание на кромки дверей – на них не должно быть сколов.
• Проверьте надежность закрытия и свободу открытия дверей. Двери должны двигаться свободно, с равным усилием.
• Проверьте работоспособность рычажка блокировки замка задней двери, предотвращающего открытие двери из салона

Салон машины, не включая двигатель.
• Проверьте целостность пластика и наличие царапин в салоне.
• Проверьте свободное продольное перемещение водительского сиденья.
• Проверьте регулировку наклона спинки водительского сиденья.
• Проверьте перемещение подголовника водительского сиденья.
• Проверьте регулировку водительского сиденья по высоте (при наличии).
• Проверьте свободное продольное перемещение пассажирского сиденья.
• Проверьте регулировку наклона спинки пассажирского сиденья.
• Проверьте перемещение подголовника пассажирского сиденья.
• Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно.
• Если вы не знаете, как складываются задние сиденья, попросите менеджера показать.
• Проверьте складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.
• Проверьте замки всех ремней безопасности.
• Проверьте надежность открытия и закрытия бардачка, крышки подлокотника.
- осмотреть салон на отсутствие повреждений обивки, потолка, отсутствие загрязнений и т.д.

Проверка с заведенным двигателем
• Поставьте машину на «ручник».
• Проверьте, что включена нейтральная передача.
• Заведите двигатель. Обратите внимание на индикаторы, загорающиеся на приборной панели. Какие индикаторы должны/не должны гореть – см. в руководстве по машине (как минимум – проверяем, что индикатор низкого уровня давления масла зажегся, а потом потух, и что после того, как завели двигатель, не горит check engine; подробнее – см. в руководстве по машине).
• Проверьте пробег. Если пробег большой (например, больше 30-40 км) – узнайте причину (чтобы не было неприятных сюрпризов - например, что машину использовали для тест-драйва).
• Обратите внимание, что двигатель должен работать ровно, без «завываний», и что по мере прогрева обороты двигателя постепенно снижаются до оборотов холостого хода - при прогреве двигателя не должно быть прыжков оборотов, двигатель не должен глохнуть (хотя если в салоне залили плохой бензин, могут быть проблемы с нестабильными оборотами).
• При наличии иммобилайзера на ключе запустите и заглушите двигатель несколько раз, проверяя работу иммобилайзера с каждым ключом. При наличии дополнительные транспондеров в сигнализации («меток»),–проверьте работу каждого транспондера.
• Проверьте легкость хода руля – при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.
• Проверить работу сцепления, поработать рычагом переключения передач при полностью выжатом сцеплении, тронуться вперед и назад;
• Затянуть ручник, попробовать тронуться на 1 передаче, машина должна остаться на месте или двигатель заглохнуть;
• Отъехать назад на 1 м, убедится в отсутствии потеков масла и др. жидкостей на земле перед машиной;
• Проверьте работу стеклоподъемников каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Стекла необходимо опускать вниз до конца, а затем полностью поднимать вверх. Все должно ходить без заеданий.
• Проверьте работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери и работу кнопки блокировки стеклоподъемников на водительской двери. Стекла необходимо опускать вниз до конца, а затем полностью поднимать вверх. Все должно ходить без заеданий.
• Проверьте работу электроприводов регулировки зеркал.
• Проверьте работу салонного освещения (в режиме постоянного включения и в режиме включения при открытии двери) и подсветки бардачка.
• Пока двигатель будет прогреваться, включите магнитолу. Тщательная проверка магнитолы – личное дело каждого, но желательно, по крайней мере, убедиться, что она принимает хотя бы одну станцию, и что у вас в машине работают все динамики (как штатные, так и те, которые вы, возможно, заказывали дополнительно).
• Проверить проигрывание диска.
• Проверьте работу насоса омывателя.
• Проверьте работу щеток дворников на всех режимах и регулировку интервала хода (если дворники будут проверяться «насухую», отогните щётки от стекла, чтобы не поцарапать его).
• Проверьте работу обогрева заднего стекла (нити подогрева должны чувствоваться рукой).
• Проверьте работу обогрева зеркал.
• Проверьте работу обогрева сидений (при наличии данной функции).
• Проверьте работоспособность звукового сигнала.
• Проверьте подсветку приборной панели.
• Проверьте прикуриватель и его работу.
• Выйдите из машины и проверьте правильность включения сигналов (попросите менеджера включать их):
- габариты
- ближний свет
- дальний свет
- поворотники
- стопы
- противотуманки
- аварийка
- фонари заднего хода
• Проверьте работу корректора фар и передних противотуманных фар (если это есть по опции).
• Если двигатель к этому времени нагрелся, проверьте работу печки.
• Выключите печку и продуйте салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
• Включите кондиционер и проверьте наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
• Включите рециркуляцию воздуха в салоне и проверьте напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи.
• Выключите двигатель.

- переписать VIN-код (на левой стороне верха панели приборов, смотреть снаружи через лобовое стекло слева внизу);

Если все нормально – можно проверять и подписывать документы.

взято здесь - http://cruze-club.com.ua/forum/11-4051

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Я когда ехал забирать распечатал и ставил крыжики. :smile: :hi:
Изображение
Oleg
Ваш автомобиль: Шкода Рапид 1.6 MPI White
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 08.04.2014, 11:53

Oleg писал(а):Deavy, вот максимально расширенно по Вашему вопросу:
....
Достойный ответ :clap:
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Непрочитанное сообщение RNV » 08.04.2014, 12:18

dallasdp писал(а):
Oleg писал(а):Deavy, вот максимально расширенно по Вашему вопросу:
....
Достойный ответ :clap:

Я бы наверное неделю б машину забирал :)))))
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение samer » 08.04.2014, 12:22

Да, сильно скурпулезно, но наверное правильно.
А то если выехал за ворота салона - все скрытые дефекты твоя проблема.
У меня вообще опечатка была в документах в ВИН-коде - вовремя заметил.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 120000

Непрочитанное сообщение Deavy » 08.04.2014, 12:37

Oleg, спасибо! Я непременно распечатаю эту инструкцию и буду по-очерёдности вычёркивать каждый пункт по порядку.
Теперь осталось до конца понять, что делать со страховкой для красных номеров — и буду во всеоружии :biggrin:
Изображение Слава Україні! | Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 40000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 08.04.2014, 12:39

Deavy писал(а):Oleg
....
Теперь осталось до конца понять, что делать со страховкой для красных номеров — и буду во всеоружии :biggrin:

На крайняк выписать на 1 месяц в ближайшей точке (если нет этого добра прямо в салоне).
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение samer » 08.04.2014, 12:50

Deavy писал(а):Теперь осталось до конца понять, что делать со страховкой для красных номеров — и буду во всеоружии :biggrin:
Позвони в свою страховую и они тебе все расскажут.
На месяц не дают, по-моему минимум полгода.
samer M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Deavy » 08.04.2014, 13:39

dallasdp, в том-то и дело, что салону выгодно продать страховку за 600 грн, а не за 300, как я бы сделал у себя в городе.

samer, хорошо, так и сделаю. Я бы вообще не на месяц, а на 2 недели взял бы.
Deavy M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 08.04.2014, 13:46

samer писал(а):
Deavy писал(а):Теперь осталось до конца понять, что делать со страховкой для красных номеров — и буду во всеоружии :biggrin:
Позвони в свою страховую и они тебе все расскажут.
На месяц не дают, по-моему минимум полгода.

От 15-ти дней для незарегистрированнных ТС
Чтиво тут

Цитата с чтива (цветом выделено мной)
3.Срок дії - в данном поле прописью мы указываем сведения, такие как час часы, минуты, день, месяц, год начала и день, месяц, год окончания действия полиса. Данный полис выписываеться на срок 1 год. При заключении полиса меньше одного года, но не меньше чем на пятнадцать дней, допускается только для транспортных средств: незарегестировыннах - на время регистрации, зарегистрированных - до момента оформления постоянной регистрации, зарегистрированных на территории других стран - на время их пребывания на Украине, а также которые подлежат обязательному техническому контролю, если срок очередного обязательного технического контроля меньше чем 1 год.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Deavy писал(а):Я бы вообще не на месяц, а на 2 недели взял бы.

Бери :smile: , есно если цена устроит.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Стоить будет 15% от стоимости за год (12месяцев).
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение samer » 08.04.2014, 14:07

Значит все таки нужен полис для незарегистрированных ТС
samer M
Аватара

Непрочитанное сообщение Deavy » 08.04.2014, 14:44

samer, в том, что он нужен — я и не сомневался. Вчера специально поднял закон об страховании и там абзац статьи 21 (если я правильно помню) о том, что страховку нужно заключить в течение 3 дней после регистрации ТС в МРЭО исключили в 2011 году. Посему полис должен быть у любого автомобиля, принимающего участие в дорожном движении.

dallasdp, да, вот это как раз то, что мне нужно. Вечером после работы на свежую голову попытаюсь разобраться, что там и к чему.
Deavy M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение vaymut » 08.04.2014, 14:51

Deavy писал(а):то делать со страховкой для красных номеров

Все просто! Поки будеш їхати в МРЕВ - номер в поліс не вписувати, а коли зареєструєш - впишеш собі білий номер в полі і передзвониш страховику, шоб він записав собі. Так мені в дилера запропонували, я так і зробив і всі задоволені і зайвих грошей не платив! :wink:
vaymut M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 TDI
Пробег: 157000

Непрочитанное сообщение RNV » 08.04.2014, 15:22

vaymut писал(а):
Deavy писал(а):то делать со страховкой для красных номеров

Все просто! Поки будеш їхати в МРЕВ - номер в поліс не вписувати, а коли зареєструєш - впишеш собі білий номер в полі і передзвониш страховику, шоб він записав собі. Так мені в дилера запропонували, я так і зробив і всі задоволені і зайвих грошей не платив! :wink:

И мне сказала страховая так сделать, там самое главное номер кузова чтобы правильно вписан был. А когда я получил нормальные номера, то сам вписал номер в полис и в талон на лобовое стекло.
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 08.04.2014, 15:42

samer писал(а):Значит все таки нужен полис для незарегистрированных ТС
По сегодняшнему законодательству - ДА.
Deavy писал(а):Вчера специально поднял закон об страховании и там абзац статьи 21 (если я правильно помню) о том, что страховку нужно заключить в течение 3 дней после регистрации ТС в МРЭО исключили в 2011 году
Да в 2011г. было ряд изменений в данном законодательстве, в т.ч. раньше было три вида страховки, раньше был срок страховки от 1месяца и далее кратно месяцам, ....
Как только ввели страховку я вкуривал в это законодательство, а вот позднее изменения подробно не вкуривал, кроме тех моментов, которые меня касались напрямую.

В нашей .краине законодательство нужно перечитывать периодически-регулярно, т.к. основной лозунг законотворцОв - "Семь пятниц на неделе".

Они пишут быстрее чем я способен читать :mad: :mad: :mad:
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Rapidmen » 08.04.2014, 17:09

vaymut писал(а):Все просто! Поки будеш їхати в МРЕВ - номер в поліс не вписувати, а коли зареєструєш - впишеш собі білий номер в полі і передзвониш страховику, шоб він записав собі. Так мені в дилера запропонували, я так і зробив і всі задоволені і зайвих грошей не платив!
Точно так и я сделал. ОД посоветовал. Год уже езжу...
Rapidmen M
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 MPI, Rosso Brunello
Пробег: 20000

Непрочитанное сообщение Deavy » 08.04.2014, 18:27

Отлично, значит на том и остановимся. Быстрей бы пятница :-)
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение Rad4611 » 09.04.2014, 21:16

Из личного опыта.
При продаже по окончании гарантийного срока эксплуатации Тайоты Кемри полный фарш. Обслуживалась в Донецке в салоне.
По машине мухи в тапках ходили . На рынке Майорский покупатель и Луганские перекупы - барыги проверили прибором и пояснили что левая сторона крашеная. Думал сбивают цену. Оказалось правдой.
Сделано было очень качественно. Бралась новой в салоне. Ушла на 4тыс дешевле от запрошенного. Крайнего не нашёл.
В дальнейшем все машины в салоне по моей просьбе проверялись - отказов не было.
На "Лансере" Мицик - был найден дефект. Была хорошая скидка и куча разных допов на халяву в виде колпаков, брызговиков и ковриков.
В салонах всегда торгуюсь требую доп финтиклюшек т.к. наличка.
Катался с продавцом пол часа. Потом помыли. Заставил долить 5л топлива, антифриза. и полный бачок омывашки, т.к машину будущую пробовал перед покупкой по грязи.
На задние динамики почти повелись. Но время было позднее уже салон закрылся. Не было музыканта-электрика. Значит им это выгодно.
В салон меня перед закрытием привезли они за свой счёт из другого города.
Вывод- торгуйтесь.
На установку ксенона и тонировку мне дали скидку 400гр. Хотя ставил потом сам в другом месте.
Умейте договариваться.!!!!!
Удачи!
Rad4611 M
Ваш автомобиль: Рапид 1,2tci амbit
Пробег: 28700

Непрочитанное сообщение Deavy » 10.04.2014, 06:55

Сегодня знакомые пообещали дать приборчик для оценки ЛКП. На свете не без добрых людей :-)
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение samer » 10.04.2014, 09:19

Rad4611 писал(а):Из личного опыта.
При продаже по окончании гарантийного срока эксплуатации Тайоты Кемри полный фарш. Обслуживалась в Донецке в салоне.
По машине мухи в тапках ходили . На рынке Майорский покупатель и Луганские перекупы - барыги проверили прибором и пояснили что левая сторона крашеная. Думал сбивают цену. Оказалось правдой.
Сделано было очень качественно. Бралась новой в салоне. Ушла на 4тыс дешевле от запрошенного. Крайнего не нашёл.
В дальнейшем все машины в салоне по моей просьбе проверялись - отказов не было.
На "Лансере" Мицик - был найден дефект. Была хорошая скидка и куча разных допов на халяву в виде колпаков, брызговиков и ковриков.
В салонах всегда торгуюсь требую доп финтиклюшек т.к. наличка.
Катался с продавцом пол часа. Потом помыли. Заставил долить 5л топлива, антифриза. и полный бачок омывашки, т.к машину будущую пробовал перед покупкой по грязи.
На задние динамики почти повелись. Но время было позднее уже салон закрылся. Не было музыканта-электрика. Значит им это выгодно.
В салон меня перед закрытием привезли они за свой счёт из другого города.
Вывод- торгуйтесь.
На установку ксенона и тонировку мне дали скидку 400гр. Хотя ставил потом сам в другом месте.
Умейте договариваться.!!!!!
Удачи!
Я думаю сейчас диллеры менее сговорчивые.
К тому же у Deavy машина заказная - сильно цену не собъешь.
Разве что допами.
samer M
Аватара

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость