Капли битума на кузове. Чем удалить?

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Rapidmen » 08.08.2015, 07:45

После обработки уайт-спиртом пришлось полировать.....не советую... хотя мне в автомагазине это предложили...мать их...не тот нынче спирт..не тот!!!
Rapidmen M
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 MPI, Rosso Brunello
Пробег: 20000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 08.08.2015, 10:32

Rapidmen писал(а):...не тот нынче спирт..

Уайт-спирит (англ. White Spirit — дословно «белый дух» (уайт-спирит)

Колером выделено мной :wink: , подробности по уайт-спирит

По сути вопроса, могу предположить, что данный экземпляр содержал большое количество ''левых'' примесей. Бродяга по просто народному.

ЗЫ: Любую АВТОхимию, а тем более просто химию иль бытовую химию рекомендую изначально опробовать на чем-то подобном ( авто вредного соседа :smile: ) или на участках своего авто, там где в случае нежданчика, то будет не на виду.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение dim81 » 20.08.2015, 09:27

Я вот недавно после очередной мойки заметил что у меня все 4 двери на 3/4, немного стойки задние были засыпаны на ощущения как песок, проводишь рукой будто по наждачной бумаге. Визуально не видно, но если присмотреться, то можно подумать будто черный песок (только мельче) прилип к ЛКП, в нижней части двери плотнее и сходит на нет к стеклам. Где я собрал эту беду я так и не понял, чем только не тер (калоша, спирт, антибитум, уайт спирит ). Даже декабит еле оттирал (наверно 2 дня отирать пришлось бы). Ногтем можно было отодрать ее, попробовал маленький участок 647ым и он оттер, но не решился дальше т.к. опасно для ЛКП. Загнал к малярам (они и попробовали Декабитом, но сказали что тут работы на несколько дней а то и больше). Помогла шлифовка. (сначала вроде бы на мокрую 2500 наждачной бумагой, а мотом финишная полировка).
Вот такая вот печалька.
dim81 M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI + LPG
Пробег: 43700

Непрочитанное сообщение Димас » 20.08.2015, 09:44

Теска фоточки бы того чуда(
Из какого гавна у нас только дороги не делают и льют туда всякий шлак, а потом ломай голову как его зовут и чем убирать (
У меня на передних арках тоже был как белый налет, думал все лак пошел по бороде, пробовал и спиритом и антибитумом фиг там, попробовал влажной солфеткой разьела этот шлак, то что влажные солфетки трут много чего уже даже удивляет как и кока)
Фото_2015.07.27_150314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение AnGo13 » 20.08.2015, 11:39

Хоть и ездил уже несколько раз по киевской трассе на Чигирин, пятнышек немного. Беру эту маленькую спиртовую салфеточку и оттираю точки. Хоть и по одной, зато никаких повреждений краски. Продается в аптеке, в упаковке 100 штук. Попробуйте.
AnGo13 M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI Ambtn
Пробег: 19500

Непрочитанное сообщение dim81 » 20.08.2015, 13:50

Димас, на фото ничего не видно, только при касании рукой, так бы уже выложил. Ну или макросъёмку делать при правильном свете и на зеркалку...
Но я сам был в шоке от такого чуда. Мастер по малярке тоже... первый раз встретил
dim81 M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI + LPG
Пробег: 43700

Непрочитанное сообщение pronin05 » 20.08.2015, 14:06

dim81, Димас имел ввиду вот это.
Фото_2015.07.27_150314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение nikolay » 20.08.2015, 22:02

+1 за decabit пробовал на виходних хорошо оттерает. Почти весь снял, на етих виходних еще раз попробую на предмет мелких точек. А как лутше бризгать на тряпку и тереть ней или бризгать непосредственно на битум?
nikolay M
Ваш автомобиль: шкода рапид 1.6 мпі
Пробег: 40000

Непрочитанное сообщение Димас » 21.08.2015, 08:59

nikolay, я пользуюсь сонакс в аэрозоле, если этот тоже аэрозоль или брызгалка, то сначала моем машинку потом вытираем, брызгаем ждем как начнутся темные потеки и легким движением стираем )
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Bolt » 08.01.2016, 22:59

есть еще одна полезная вещь - это автоглина (пластилин). Производителей валом: Магваер, Софт, 3М, автомаджик и т.д. Сам пользую 3М из-за бюджетности. Чистит не только битум но и очень много всякой гадости которую химия не берет. Для чистки дисков лучше автоглины для себя вообще ничего не знаю. А за растворители некоторым нужно :ass: :ass: ну и по рукам тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
dim81 писал(а):Я вот недавно после очередной мойки заметил что у меня все 4 двери на 3/4, немного стойки задние были засыпаны на ощущения как песок, проводишь рукой будто по наждачной бумаге. Визуально не видно, но если присмотреться, то можно подумать будто черный песок (только мельче) прилип к ЛКП, в нижней части двери плотнее и сходит на нет к стеклам. Где я собрал эту беду я так и не понял, чем только не тер (калоша, спирт, антибитум, уайт спирит ). Даже декабит еле оттирал (наверно 2 дня отирать пришлось бы). Ногтем можно было отодрать ее, попробовал маленький участок 647ым и он оттер, но не решился дальше т.к. опасно для ЛКП. Загнал к малярам (они и попробовали Декабитом, но сказали что тут работы на несколько дней а то и больше). Помогла шлифовка. (сначала вроде бы на мокрую 2500 наждачной бумагой, а мотом финишная полировка).
Вот такая вот печалька.
Та же ерунда была, вот только дверьми не обошлось, закакан был весь кузов. Помогла только глина. На весь кузов + стекла ушло 6 часов времени. Не нужно спешить и деньги за полировку выкидывать пока все методы не попробуешь.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение autodetacker » 07.03.2016, 09:21

По опыту предыдущей светлой машины с гораздо хуже качеством ЛКП знаю:
1-е - Немного помогают уменьшить количество битума брызговики - задние и передние;
2-е - Отчистить без вреда и особого труда свежие капли битума (не более недели) можно изопропиловым спиртом. В строительных супермаркетах известен как "антисиликон", только если будете покупать смотрите пожалуйста состав!!! (а то вдруг какое-нибуть ноу-хау набодяжат?). Собственно у Димаса влажные салфетки видимо качественные, и содержат изопропиловый спирт (потому и оттерлось). Но влажные салфетки не панацея, потому что их сейчас делают влажными в основном обычной водой;
3-е - Применять растворители, особенно многокомпонентные типа уайт-спирита и т.п. - категорически нельзя!
4-е - Проверять и отчищать битумные пятна нужно как можно раньше. Задавненные капли оставят следы, которые иногда и полировка не в силах убрать. Я прошлую машину так с пятнами и продал, хорошо, что они не бросались в глаза. На полировку тоже особо полагаться не стоит. Она очень сильно вредит ЛКП. Официальная шкодовская "мурзилка" также не рекомендует полировать кузов. Если старые пятна есть - увы, уж лучше оставить так как есть... Поверьте, при продаже машины следующий владелец скажет Вам спасибо! Мой нормально, с пониманием к этому отнесся и не требовал скидку. Так что не бойтесь!
5-е Всякие "калоши" и магазинные супер-пупер средства тоже перепробовал, и дешевые и дорогие, но эффективность их весьма посредственная. Приходится либо долго тереть, оно воняет (особенно калоша и средства на основе этого бензина), а дорогие - нежные и пахучие, как правило практически бессильны против нашего дорожного гудрона;
6-е - На дороге надо стараться объезжать битумные пятна, или просто темные участки дорожного полотна. Либо не лениться и снижать скорость на таких участках, если объехать невозможно. Как правило их хорошо видно. Фуры растаскивают этот битум длинными темными полосами, на фоне относительно серого асфальта. Такой подход, как ни странно, уменьшает количество пятен после поездки примерно на 25-30%.

Как то так...

PS: Моя нынешняя машина теперь белая... Удачи нам всем! :biggrin:
Почаще думайте о сыре в мышеловках. Это, честно говоря, помогает.
autodetacker M
Ваш автомобиль: Škoda Rapid EA211 СJZC
Пробег: 102000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Димас » 07.03.2016, 15:44

autodetacker, когда солфкетки с рук гсм оттирают иногда становится страшно))), но прошлый год был сонакс, буду брать что-то другое.кстати растительным маслом не советую удолять )
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 08.03.2016, 00:03

autodetacker писал(а):...
6-е - На дороге надо стараться объезжать битумные пятна, или просто темные участки дорожного полотна. Либо не лениться и снижать скорость на таких участках, если объехать невозможно. Как правило их хорошо видно. Фуры растаскивают этот битум длинными темными полосами, на фоне относительно серого асфальта.
''50 оттенков серого'', да простят меня за офф

Посути темы:
autodetacker писал(а):PS: Моя нынешняя машина теперь белая...
Для Вас, Ваш пункт 4 очень актуален!!!!!!!!!
На ЛКП светлых оттенков остаются неудаляемые желто-коричневые следы
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Петро26 » 08.03.2016, 20:35

після зими замічаю купа смоли :smile: ,треба буде помити машину і почистити.
Доречі,ше маргариною відмивається смола-але потім треба відмити машину від жиру
www.xenum.ua
Петро26 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 ГБО

Непрочитанное сообщение autodetacker » 09.03.2016, 17:09

Петро26 писал(а):після зими замічаю купа смоли :smile: ,треба буде помити машину і почистити.
Доречі,ше маргариною відмивається смола-але потім треба відмити машину від жиру

Ну так маргарин это то же самое гидрогенизованное растительное масло.

Димас писал(а):кстати растительным маслом не советую удолять )
Почему?
autodetacker M

• 1

Непрочитанное сообщение Димас » 09.03.2016, 17:57

На белом потом остались пятна
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение autodetacker » 09.03.2016, 19:56

Димас писал(а):На белом потом остались пятна
Согласен. Ваш совет заслуживает внимания.
autodetacker M

Непрочитанное сообщение vlad1969 » 10.03.2016, 14:14

Сегодня оттер битум с помощью средства helpix Антибітум за 20 минут. Бризги были застарелые, прошлогодние. ЛКП не пострадало. всем рекомендую.
vlad1969 M
Ваш автомобиль: Шкода Рапид 1,6 MPI
Пробег: 77000

Непрочитанное сообщение Bolt » 04.05.2016, 21:27

autodetacker писал(а):По опыту предыдущей светлой машины с гораздо хуже качеством ЛКП знаю:
1-е - Немного помогают уменьшить количество битума брызговики - задние и передние;
2-е - Отчистить без вреда и особого труда свежие капли битума (не более недели) можно изопропиловым спиртом. В строительных супермаркетах известен как "антисиликон", только если будете покупать смотрите пожалуйста состав!!! (а то вдруг какое-нибуть ноу-хау набодяжат?). Собственно у Димаса влажные салфетки видимо качественные, и содержат изопропиловый спирт (потому и оттерлось). Но влажные салфетки не панацея, потому что их сейчас делают влажными в основном обычной водой;
3-е - Применять растворители, особенно многокомпонентные типа уайт-спирита и т.п. - категорически нельзя!
4-е - Проверять и отчищать битумные пятна нужно как можно раньше. Задавненные капли оставят следы, которые иногда и полировка не в силах убрать. Я прошлую машину так с пятнами и продал, хорошо, что они не бросались в глаза. На полировку тоже особо полагаться не стоит. Она очень сильно вредит ЛКП. Официальная шкодовская "мурзилка" также не рекомендует полировать кузов. Если старые пятна есть - увы, уж лучше оставить так как есть... Поверьте, при продаже машины следующий владелец скажет Вам спасибо! Мой нормально, с пониманием к этому отнесся и не требовал скидку. Так что не бойтесь!
5-е Всякие "калоши" и магазинные супер-пупер средства тоже перепробовал, и дешевые и дорогие, но эффективность их весьма посредственная. Приходится либо долго тереть, оно воняет (особенно калоша и средства на основе этого бензина), а дорогие - нежные и пахучие, как правило практически бессильны против нашего дорожного гудрона;
6-е - На дороге надо стараться объезжать битумные пятна, или просто темные участки дорожного полотна. Либо не лениться и снижать скорость на таких участках, если объехать невозможно. Как правило их хорошо видно. Фуры растаскивают этот битум длинными темными полосами, на фоне относительно серого асфальта. Такой подход, как ни странно, уменьшает количество пятен после поездки примерно на 25-30%.

Как то так...

PS: Моя нынешняя машина теперь белая... Удачи нам всем! :biggrin:
Твёрдый защитный воск (не горячий на мойке) купленный лично, лучше не из дешевых (хватает на долго), наносим сами после хорошей мойки. Если есть битум, мошка или помёт на кузове - тряпка+хороший очиститель в руки и сразу вытираем (для помёта и мошки порой и воды достаточно, не увлекайтесь химией!!!) , не успели вовремя вытереть - глина в помощь.
ИМХО: чем позже вытрешь, тем раньше попадешь на полировку.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП

Непрочитанное сообщение autodetacker » 12.07.2016, 14:14

Пару недель назад заезжал на Ликви-Молливскую автомойку (не реклама) - в Запорожье. Как ни берегся, но вся пассажирская сторона была "уделана" дорожным битумом (ниточками), после поездки при 33-градусной жаре по свежелатаной трассе Запорожье-Днепр. Очень понравилось их средство (синяя какая-то жидкость). Девочка побрызгала ниточки пульвером, и они моментально потекли. Секунд через 30 легонько смахнула их тряпкой, буквально разок, и от битума не осталось и следа. Хочу узнать, что за синька такая чудесная? Я такого еще не видел. И попробовать купить, пусть даже если будет продаваться на розлив.

Bolt, на счет воска согласен с Вами, однако если и горячий воск при каждой мойке использовать, и при этом мыть машину хотя-бы раз в неделю - результат такой же. Битум и прочая грязь гораздо легче снимаются.
autodetacker M

Пред.След.

Вернуться в Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя