На водительской двери наружная рукоятка не открывает замок

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение Deavy » 06.12.2016, 09:27

Привет, ребят!
У нас похолодало, и я столкнулся со следующей проблемой: вчера-сегодня после снятия машины с центрального замка перестала открываться водительская дверь, когда я тяну рукоятку снаружи. Изнутри дверь открывается хорошо, как всегда. А снаружи — не открывается до тех пор, пока не откроешь её изнутри. Плюс у самой рукоятки водительской двери снаружи появился люфт, когда оттягиваешь её чуть-чуть, она не возвращается в своё исходное положение (как у других дверей). До ближайшего ОД ехать далеко и сейчас некогда. Что делать? :)

P.S. Не знал, куда добавить данную тему, решил в кузов. Если что, перенесите в правильное место.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Bolt » 06.12.2016, 10:25

Наши замки не смотрел еще, но в ВВ Пасат есть похожая проблема, там в самом замке микрик выделывается. Попробую поискать инфу по рапиду.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Bolt » 06.12.2016, 14:06

Ничего вразумительного не нашел. Вероятно проблема в самом замке, лезть туда самому при минусовой температуре думаю не стоит, а если всё же надумаешь - готовь новые пистоны на карту двери (при низких температурах пластик становится хрупким). У меня на работе Румстер стоит, от брелка в нем можно опустить окна. При закрытой машине нажимаем на брелке кнопку открыть и удерживаем до открытия окон (около 5 сек). Можешь попробовать, как при закрытой так и при уже открытой машине. На моем рапиде такое, к сожалению, не проходит (в моем случае это должен решить Вася).
Я так понимаю гарантия у тебя уже тютю, смысл тогда ехать к ОД, можно на любое СТО.
Отпишись если решишь проблему.
Bolt M

Непрочитанное сообщение pronin05 » 06.12.2016, 14:32

Deavy, На двери где находится сам замок в районе самой ручки есть резиновая заглушка вот ее нужно снять и там посмотреть.
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Непрочитанное сообщение Deavy » 06.12.2016, 21:14

pronin05, а можно точнее место заглушки?

Bolt, с брелка точно не опускаются у нас окна. Обязательно отпишусь, когда решу проблему.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение pronin05 » 06.12.2016, 21:41

Deavy, вот здесь можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=vk7OTFmRXEw
pronin05 M

Непрочитанное сообщение Deavy » 07.12.2016, 08:41

pronin05, ага, заглушку нашёл. А что там смотреть? Как должно быть хорошо или плохо? Чисто визуально у меня там как будто винтик не докручен.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение pronin05 » 07.12.2016, 08:48

Deavy, Вот попробовать его завернуть т.к. он отвечает за работу ЦЗ
pronin05 M

• 2

Непрочитанное сообщение Deavy » 15.03.2017, 12:02

В общем, наконец дошли руки (и позволила погода) поковыряться в машине и попытаться разобраться, в чём дело.
Оказалось, что переломился и расплёлся внутри тросик, который соединяет ЦЗ с наружной рукояткой двери.

Для этого пришлось снять карты дверей, открутить саму ручку, открутить центральный замок и заменить деталь с номером 5N0 837 017E. Потом аккуратно собрать всё обратно, поставить рукоятку на место и насладиться её нормальной работой. Обошёлся тросик в 340 грн.

image1.JPG

image1.JPG

В процессе снятия дверной рукоятки выяснился один момент, который не описан в книжке по ремонту от Монолита: чтобы вытащить личинку замка нужно сначала открутить тёмный болтик, потом открутить до упора светлый шкив и вставить его потом до упора. После этого оттягиваем рукоятку двери и вытаскиваем личинку замка, которая выходит, как по маслу.

Надеюсь, кому-то эта информация пригодится и он не поцарапает место около личинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 15.03.2017, 12:28

Deavy, с победой! :clap:
Вот если бы еще по ходу дела фотосессию проделал и выложил в виде ф-отчета, вааапче был бы бесценным материал, который нашел бы в будущем толпу благодарных последователей.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50505

• 2

Непрочитанное сообщение Deavy » 15.03.2017, 14:00

На самом деле, там всё довольно примитивно, могу описать последовательность действий:

1. Идём по ссылке, которую я давал выше (тык) и читаем текст, смотрим по картинкам. Нюанс со штырьком я описал: его сначала нужно открутить на себя до упора, а потом вставить до упора. На картинке это цифра 7:

Изображение

2. Далее снимаем дверную карту: для этого снимаем крышку изнутри двери, за которую мы берём, когда дверь защёлкиваем, откручиваем пару болтов. Заодно поддеваем чем-то, снимаем и отсоединяем от фишки блок стеклоподъёмников.

3. Затем снизу посредине двери (загляните туда — сразу увидите) нужно будет на 90° провернуть блокировщик верной карты.

4. После этого, насколько мне помнится, нам уже ничего не мешает аккуратно отсоединить дверную карту. Поднимаем её вверх, отсоединяем тросик от дверного замка, который идёт к салонной рукоятке. Заодно отсоединяем фишку-проводок от лампочки дверного замка.

5. Аккуратно убираем дверную карту в сторону, попутно следим за тем, чтобы ничего не цеплялось, чтобы ненароком не оторвать :toothless:

6. Теперь самое интересное: у нас на двери будет чёрная пластиковая заглушка, которую нужно будет вытащить (резко дёрнув на себя) плоскогубцами. Там даже на самом пластике нарисованы плоскогубцы. В результате этого можно будет

а) получить доступ к внутренностям ручки.
б) получить доступ к дверному замку.

7. Откручиваем ручку, аккуратно придерживая её рукой изнутри. Вытаскиваем. Она висит на том само злосчастном, переломанном тросике. Снимаем белый защитный кожух, отжимаем пару пластиковых защёлок (аккуратно, они довольно просто ломаются) и вытаскиваем часть тросика, которая изображена на этом фото.

8. Потом откручиваем дверной замок, который прикручен хорошо, кстати, на синий герметик. Аккуратно вынимаем из двери. Сначала там будет тросик, который идёт к внутренней (салонной) рукоятке открытия двери. Его можно аккуратно снять. И примерить туда наш новый тросик. Сразу станет видно, что у тросиков разные концы, поэтому вставить тросик от наружной ручки туда не получится (это я к тому, что у меня сначала закралось подозрение, что я заказал не то, и нужно крепление пилить — не нужно этого делать).

9. Лучше обратите внимание на второй тросик, который сломан :toothless: Там тоже какие-то простые защёлочки. Вытаскиваем их, старый тросик выкидываем, новый — вставляем вместо старого.

10. Собираем это всё в обратном порядке. Где-то в середине этапа, когда замок будет вкручен к двери, наружная ручка будет вставлена и тоже насажена на болт, но до того, как дверная карта вернётся на место, можно протестировать дверь-замок-ручку в сборке и убедиться, что новый тросик справляется со своей задачей на ура.

11. Дособираем дверь, закручиваем всё, защёлкиваем, протираем пыль, руки, смотрим на царапки возле личинки замка :toothless: И наслаждаемся результатом.

P.S. Ход двери стал плавней, сама она стала захлопываться лучше, прям как на дорогих автомобилях :biggrin: Ой, ладно. Открывается снаружи — и уже хорошо. Осталось только понять, почему этот тросик всё-таки переломился :ill:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 15.03.2017, 14:18

Deavy, снимаю шляпу. :clap:
Один благодарный слушатель у тебя уже есть :smile:
Спасибо.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50505

Непрочитанное сообщение Bolt » 20.03.2017, 12:47

Поддерживаю. Полезная Информация. Дай Бог чтоб не пригодилась :)
Bolt M

Вернуться в Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость