Задний дворник оставляет пятно

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Kapitan Kim » 04.02.2017, 20:58

При наступлении слякоти активно использую задний дворник (у меня хетчбэк), и заметил, что он четко посередине оставляет пятно нетронутое. Пошел по привычной схеме - новый дворник (190 грн.), эффекта ноль - возврат. Сегодня на авторынке заменил резинку на старом дворнике, поставили даже повыше, чем была. И снова ничего ! Как было, так и осталось пятно. Никто с таким не сталкивался ? Как его лечить ? Ну не поверю я, что стекло кривое )))
Kapitan Kim
Ваш автомобиль: Skoda Spaceback 1.6 MPI
Пробег: 45000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Star1111 » 05.02.2017, 10:18

Я думаю нужно проверить шарнир, там где щётка к рычагу крепится, может подвижность потерял. У меня так с передним было когда в шарнире снег с водой замёрз.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 29 секунд:
вдогонку, вот тут неплохо описана проблема https://www.drive2.ru/l/8682494/
Изображение
Star1111 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 (CFNA) Ambition 2013
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Kapitan Kim » 05.02.2017, 12:58

Спасибо за совет, попробовал - эффекта не дает. Курение форумов показало, что такая проблема весьма и весьма распространена. Народ либо пружину на поводке меняет, либо заказывает Бошевский дворник либо даже ставит дворник от Нивы. В общем, буду пробовать, по результату отпишусь.
Kapitan Kim

Непрочитанное сообщение Bolt » 06.02.2017, 14:11

To Kapitan Kim
У меня такая же проблема только на шкоде румстер, но только со щеткой с водительской стороны. Как показала практика, проблема именно с "поводком". Если его немного разработать всё начинает работать без проблем.
ИМХО Если разработка пружины "поводка" не поможет то тогда замена пружины или самого "поводка". Под "поводком" имею ввиду не не сам каркас дворника и именно ту часть которая выполняет движения и прижимания самой щетки.
Лично мне помогает поднятие дворника и возвращение его в рабочее положение. При морозе, такую операцию повторяю 5-10 раз и всё норм.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП

Непрочитанное сообщение autodetacker » 06.02.2017, 22:41

У меня дворники оба тоже оставляют пятна. При чем при определенной температуре за бортом - от -1 до -10 С. Если ниже температура - трут, как ни странно, нормально, только "хрюкают". Сами родные бескаркасные щетки какие-то "дубовые", и кстати, у многих вызывают нарекания. Поднимать за края дворника пробовал, и поднимал уже, и тер, и массаж им делал (шутю :toothless: ) - эффекта практически никакого. Когда лобовое стекло прогревается, с прогревом салона - начинают нормально тереть.
Качество родных дворников не особо айс...
Почаще думайте о сыре в мышеловках. Это, честно говоря, помогает.
autodetacker M
Ваш автомобиль: Škoda Rapid EA211 СJZC
Пробег: 102000

Непрочитанное сообщение Bolt » 07.02.2017, 20:37

Да ладно, родные дворники трут хорошо. Мои (на рапиде), 3 года - полёт нормальный, на румстере (служебное авто) 4-й год и тоже проблем нет, проблема только с передним водительским поводком. То, что дворник не трет посередине это проблема с поводком, ибо он (поводок) не прижимает полностью щетку. Если дворник не трет по всей плоскости и при этом нормально прижат к стеклу, тогда это щетка.
На Рапиде был период, что дворники стали хуже тереть. Я тогда снял их с машины, принес домой, промыл под теплой водой с мылом и забыл о проблеме.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП

Непрочитанное сообщение Deavy » 08.02.2017, 15:08

Bolt, у меня на третий год оригинальные дворники совсем прохудились — резинки порвались и развевались на дворниках, как флаги :toothless:
Пришлось поставить резинки, которые купил на замену.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение Kapitan Kim » 13.02.2017, 09:02

Всем спасибо за советы ! Увы, решение оказалось немного другим.на одном из форумов выкурил такую же проблему, товарищ покупал задний бошевский дворник. Купил и я, цена вопроса 200 грн и проблема исчезла. Трет просто идеально, по всей ширине щетки. Тип дворника, если кому будет актуально: Bosch Aero Twin rear A403.
Kapitan Kim

Вернуться в Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость