Фотоотчет: "Попадание воды в салон Skoda Rapid" или "Текут задние двери".

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

• 2

Непрочитанное сообщение ask » 11.06.2017, 16:06

Хочу поделиться своим нерадужным опытом по поводу намокания задних динамиков, и более того, попадания воды в салон Skoda Rapid. Как-то эта тема, мне показалось, не очень освещена на данном форуме, попробую добавить чуток.
В общем, как-то машина простояла день под монотонным простым дождём, не ливнем, без ураганов. Вечером обратил внимание на потёки на задних ковриках, причём следы вели с сетки для динамиков. Осмотрев дверь, обнаружил потёки по передней стойке задней двери, также вверху мокрый внутренний уплотнитель (бархатка). Однозначно идентифицировать причину не удалось. Мои поиски по тырнету как-то тоже не привели к однозначному ответу, т.к. реально надо было разбирать дверь и искать причину экспериментально. У некоторых (на Октавиях, Гольфах) была проблема с затеканием конденсата от климат-системы, но в этом случае мокрый ковролин, начиная с переда, или оборвана трубка подачи омывайки к заднему стеклу. У меня же ковролин везде сухой, проверял, нажимал, трогал. Далее, как многие наслышаны о проблеме с наличием воды в задн. дверях, проверил и этот нюанс. Всё ок. Регулярно проверяю, воды в дверях нет, уходит чётко через дренаж.

Итак, кратко хронология, что было у меня:
1. отсутствие динамиков в задних дверях с завода - описанной проблемы не было.
2. штатные динамики, переставленные с передних дверей в задние - проблемы не было. Хотя когда-то давно были потёки на ковриках сзади, но были такие маленькие и один раз, что забил на это.
3. не оригинальные динамики в задних дверях (у меня JBL CS760C) - поставлены в конце марта, и в апреле приплыли в прямом смысле. Также делали ШВИ дверей. Поэтому под подозрение попало и это. Надо было разбирать и лезть смотреть.

Изложив вкратце проблему на драйве, добрый человек поделился своим опытом, за что ему огромное спасибо.
По его отзыву были приобретены т.н. козырьки для динамиков у кетайцев. По размерам и размещению отверстий подошли чётко. Возможно, кто-то может сделать подобное самостоятельно из подручных средств.
Договорился и приехал к ребятам, у кот. ставил динамики, чтоб помогли решить проблему. Сняв обшивку двери, обнаружил, что динамики стоят без подиумов. На вопрос почему, ответ был - ну так стекло не упирается в динамик, значит подиум не обязательно. Я малость опешил, передние ведь ставили в подиумы. Но потом вспомнил фотки коллеги с драйва (ссылка выше была), где подиумы не спасли от попадания воды. Значит, подиум - не 100% гарантия защиты.
Далее решаем обнаружить течь. Обшивка снята, динамик тоже. Один поливает водой на нижний стык стекла и двери, второй наблюдает через отверстие для динамика хороший водопад в двери. Смонтировали козырьки и динамик. Один в чел в салоне с фонариком, дверь закрыта, второй поливает, причём с самого верха, где дверь к крыше прилегает. Литра 2 ушло, сухо. Неужели? А ну ещё 2л? И тут смотрю, потекло с нижнего стыка динамика. Вот это был облом! Надумали в козырьках изнутри доколхозить продолжение, чтоб вода уходила дальше от динамика. Такого фото нет, но, думаю, суть понятна. Также надо проверить, чтоб провод, идущий к динамику, провисал, чтоб вода по проводу не текла в динамик, а стекала в месте провисания провода.
Собрали, проверили поливом, протеканий нет. На днях был ливень, в салоне сухо. Надеюсь, проблема решена. :think:
Цена вопроса: 500 грн за всё и часа 2 возни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
ask M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 49700

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Bolt » 12.06.2017, 07:27

ask Динамики хорошие, козырек - супер, отчет на 5, ШВИ - плохо (нужно обрабатывать не менее 80% поверхности), а за проклейку вибры по проводу нужно ..., вообщем сами себя поругайте как можете.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение dallasdp » 12.06.2017, 11:01

ask, хороший отчет о проделанной работе :clap:

Отчет внес в копилочку Made in www.SKODA-RAPID-CLUB.co.ua
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50005

Вернуться в Кузов SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость