Машина "плавает" и отзывается с задержкой на руление

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Kortess » 14.04.2015, 01:20

Пробег 1800.
Машина новая 2015 года 1.6MPI.

Машина на абсолютно ровной дороге начала "плавать" со стороны в сторону. Даже у пассажиров создалось впечатление, что мы едим по колее. Хотя никакой колеи не было! При езде накатом этот эффект усилился.
Остановил машину, осмотрел колеса: все подкачено, все гайки на месте. Поднял домкратом передние колеса, подергал за них, никаких люфтов не обнаружил.

При езде по ровной дороге машина не отзывается на микро руление. Руль пустой. чтобы повернуть машину нужно заведомо на больший угол повернуть рулевое колесо. Такое ощущение, что катишь на жигулях с убитыми рулевыми тягами.

Ну и стандартная проблема, при максимально вывернутых колесах при движении в поворотах из под колес идет треск, даже больше похож на хруст.

Что это может быть?
Кто сталкивался с подобным?
Kortess
Ваш автомобиль: Шкода Рапид 1.6MPI
Пробег: 1800

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение jeesuss » 14.04.2015, 05:59

Kortess, сделаю акциент на словах "машина новая" и направлю тебя к ОД, глупо самому заморачиватся при таком пробеге! Ну и конечно интересно на какой скорости по ровной дороге машина плавает?
Все мы гении.
Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево,
она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альберт Эйнштейн
jeesuss M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2tsi
Пробег: 52

Непрочитанное сообщение Димас » 14.04.2015, 08:15

Kortess, не слышал про такое сто пудово к ОД и нам потом рассказать что да как)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 14.04.2015, 11:33

Kortess, новое авто - конечно же к ОД. Пусть смотрят что хотят и делают. Но мое нутро подсказывает в первую очередь развал/схождение и рулевые наконечники.
Kortess писал(а):Ну и стандартная проблема, при максимально вывернутых колесах при движении в поворотах из под колес идет треск, даже больше похож на хруст.
Что это может быть?
Что значит стандартная? Стандартная - это когда проблема на всех авто такой модели.
Обычно хруст при трогании с вывернутым рулем - это умирающие ШРУСы.

Комплексно глядя на описанные проблемы - прямой и срочный путь к ОД.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Петро26 » 14.04.2015, 15:54

їдь на гарантію і махай їх там
www.xenum.ua
Петро26 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 ГБО
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Ryab » 16.04.2015, 20:30

rapid 1.2 tsi 2013 г.в

похожая ситуация, НО у меня на скорости выше 140 км/ч и на РОДНОЙ резине. начинает чуть плавать когда ветер...
на зимней резине (она у меня шире, не помню параметры) - не плавает, до 160 идет хорошо...
Ryab
Ваш автомобиль: ХАА

Непрочитанное сообщение jeesuss » 17.04.2015, 20:51

Ryab, я думаю высокий центр тяжести + парусность + балка задняя дают знать о себе при такой то скорости! Но я вот раз ради интереса разогнался по спидометру до 186, а так обычно до 130 катаю и вроде все норм, хотя и 130 для наших дорог(погорячился) направлений это уже много!
Все мы гении.
Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево,
она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альберт Эйнштейн
jeesuss M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2tsi
Пробег: 52

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Dennisb » 18.04.2015, 08:49

Я у себя такого тоже не замечал, но замечал на зимней резине при температуре 20 градусов и при скорости 180 км/час и конечно был боковой ветер, то машина как бы немного плавала но не всегда! я думаю это из-за пакета плохих дорог у нас клиренс высокий ну и от резины много зависит резина зимняя стоит 185/65/15 тоесть машина еще выше!
А если для уверенности то советую проверить развал схождения у ОД за деньги конечно и с графиком распечаткой плюс проверить тяги и рулевую рейку на люфты!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение pronin05 » 18.04.2015, 08:59

А народу в машине много было? я у себе не что подобное заметил когда ехал в шиномонтаж, чтобы одеть резину на новые диски, в багажнике лежали диски и на заднем сидении резина. Это наблюдалось на зимней резине и при +12 градусах, после того как переобулся такого больше нет.
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Непрочитанное сообщение Ryab » 21.04.2015, 10:35

pronin05 писал(а):А народу в машине много было? я у себе не что подобное заметил когда ехал в шиномонтаж, чтобы одеть резину на новые диски, в багажнике лежали диски и на заднем сидении резина. Это наблюдалось на зимней резине и при +12 градусах, после того как переобулся такого больше нет.

ооо, я вспомнил! - у меня полный багажник был + 2 пассажира сзади и никого спереди, возможно это и была причина "плаванья" по трасе . И я как-то сам по бориспольской трассе 160 и более пробовал ехать - то машину не кидало, надо бы еще раз проверить как-то!
Ryab
Ваш автомобиль: ХАА

Непрочитанное сообщение autodetacker » 04.06.2016, 14:52

Ребят, подниму пожалуй тему. У меня такое же было на скорости. Машину водило, хотя ветра бокового не было. Кроме того подвеска на мелких неровностях ну уж очень громкая была.

Вчера не понравилось переднее левое колесо, как подспущенное. Решил поддомкратить, осмотреть на предмет самореза. Не найдя саморез, решил проверить давление в шинах, поскольку собираюсь с семьей в далекую дорогу, а с момента переобувки давление не проверял, понадеялся на росказни шиномонтажника ОД, увещевавшего, что у них крутое оборудование и качает очень точно заданное давление.

Как оказалось все шины, кроме задней правой, были здорово недокачаны - (0,19 МПа), а задняя правая напротив - перекачана аж на пол "очка" от таблички. Выровнял давление в соответствии с нормой. Машину как подменили. Задом не виляет, на трассе не носит. "Парусность" исчезла... Греметь тоже, как ни странно, перестала. Видимо такая особенность шин родных (Kumho Ecowing). "Не любят" они недокачанности.

Как вариант, если подозрений на другие поломки нет - решение обозначенной в этой теме проблемы.

Накачал в соответствии с нормой для экономичной езды. Передние 0,23 МПа, задние шины 0,26 МПа. Резина 15-я
Почаще думайте о сыре в мышеловках. Это, честно говоря, помогает.
autodetacker M
Ваш автомобиль: Škoda Rapid EA211 СJZC
Пробег: 102000

Sponsor

Sponsor

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость