Задние барабанные тормоза Шкоды Рапид

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Петро26 » 17.08.2018, 20:12

Як вище написано-колодки я поставив по LPR 01179
Пробіг на даний момент 157000 км
Заліз туда бо ручнік погано тримав,хоча я останній раз його підтягував десь 2 роки тому приблизно,потім не ліз бо сказали шо в нас автоматично в барабані колодки підтягуються.
Вже як розібрали то думав міняти чи ні,але майстер сказав шо перед зимою буду міняти точно
Зараз зберусь з думакми і понаписую в тему

Добавлено спустя 1 час 28 минут 23 секунды:
Я в своїй темі описав
Доречі,підтягнув ручнік,проїхав 25 км-диски були гарячі капєц,смерділо буе....Попустив трохи ручнік вчора,норм.Сьогодні проїхався і помацав барабани-чуть менше теплі ща перед.Трошки ше підтягнув ручнік на 3 щолчка-ручнік працює,і колодки не гріються
xenum.ua
Чистка EGR i DPF 096_697_5730 (Новояворівськ)
Петро26 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 ГБО
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

• 1

Бывает отлюбливают тормозные цилиндры

Непрочитанное сообщение ask » 31.05.2020, 19:17

Пробег 81 тыс., решено поменять колодки торм. (все) и диски торм. передние, сзади барабаны. Первая замена, все тормоза ещё родные, нареканий нет, но не люблю тянуть до последнего.
Заранее купил:
колодки торм. передние ATE Ceramic арт. 13.0470-7184.2 (сделаны в Чехии);
диски торм. передние ATE Power disc 24.0325-0113.1 (сделаны в Германии);
колодки торм. задние ATE арт. 03.0137-0521.2 (сделаны в Германии).
Честно одолжено у друга Смазка направляющих суппорта TRW PFG110 + Смазка антискрипная BOSCH Superfit.
Итак, по тормозам спереди всё сделано, а вот сзади поджидал небольшой (на то время) северный пушной зверёк. Перед снятием барабанов мастер чё-то решил расчистить грязь на стороне пыльника барабана, где тормозная трубка входит в тормозной цилиндр. Грязь отпала вместе с частичками цилиндра, в некоторых местах цилиндр был раскрошен. Т.е. в любой момент трещина могла разойтись так, что вытекла бы жидкость и тормоза, улыбаясь, сказали бы мне "а ну-ка попробуй без нас, гонщег". Такая картина была на обоих цилиндрах.

левый. Если присмотреться, то виден оголённый металл
T1a.jpg

правый
T2a.jpg

Мастер говорит, на днях приехал такой же пассажир на Рапиде, но уже без тормозов. Проблема была с одним цилиндром, поменяли, при первом торможении крякнул и второй.
Конечно, неприятно, когда приходится чё-то делать вне планово, но хорошо, что у меня обнаружилось вовремя.

Решено было не лезть пока туда, а искать-покупать новые цилиндры. К счастью, у ОД в наличии таких не было.
Цилиндр тормозной рабочий задн. — арт. 6R0611053B (некоторые ресурсы отображают к нему аналог 6RU611053C, но в этом есть сомнения, так что перепроверяйте), цена такой роскоши 44$ / шт.
Из +/- норм. аналогов:
— TRW BWD380 — 21…22$ / шт. (сделаны не знаю, где), ждать месяц (не вариант),
— LPR 5239 — 13$ / шт. (сделаны в Италии), 1 день, заворачивайте.

Снятые т.цилиндры:
T3a.jpg

Т.цилиндры соответственно старый / новый:
T4a.jpg

Т.колодки + т.цилиндры "ДО" и "ПОСЛЕ":
T5a.jpg

T6a.jpg

Как-то так. Всем добра побольше!

Более полную историю можно посмотреть здесь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
ask M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 81500

Непрочитанное сообщение dallasdp » 01.06.2020, 00:21

ask писал(а):... У меня было так...
:eek: :mad:
Я не совсем понял причину образования "трещины". Коррозия? Вибрация? Современное г.... производство?

ИМХО: для 80ткм такая беда - это преждевременно.

ask, спасибо за инфу.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 69096

Непрочитанное сообщение pronin05 » 01.06.2020, 08:09

На майские праздники менял тормозную жидкость с полной разборкой и чисткой ТС. При разборке думал барабан не снимется барабан при пробеге 48 тысяч но он на удивление снялся без проблем и за этот пробег было много грязи. ЗБТ у меня другие не как на фото и у себя ни чего криминального не заметил. Я у себя при каждой смене колес весь задний щиток очищаю от грязи и мою возможно из-за этого такого нет.
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Пред.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей