Рулевое управление. Достоинства. Недостатки.

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение dallasdp » 15.09.2014, 13:09

Для всех тех, у кого "не работает" ссылка на сайт "http://vwts.ru". Это есть особенность сайта - блокирование перехода по ссылке со стороннего сайта.

Пошаговые действия для любого случая с сайтом http://vwts.ru (на примере ссылки от Lover of life и жалобе Dennisb)

Lover of life писал(а):
dallasdp писал(а):Переведи
Ху из ху?
Другого пока ничего не придумали
Dennisb писал(а):Lover of life,
у меня ссылка не работает!

1. Копируй ссылку (от Lover of life) в буфер обмена.
2. Заходи на главную страницу сайта http://vwts.ru
3. Вставляй ссылку из буфера обмена в адресную строку броузера и делай переход.

Все откроется и можешь читать ПДФ-ку.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 48484

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение frem » 15.09.2014, 13:37

Dennisb писал(а):frem,
если есть столько их видов значит есть разница!!! я не слесарь механик но могу точно сказать что когда я смотрел видиобзоры про шкоду рапид то постоянно упоминали что электромиханический усилитель лучше чем электро! наверное отзывчивостью умением тяжелеть при наборе скорости, надежней, удобней в обслуживании!
это также как коробка автомат, роботизированя коробка, и тоже дсг, есть еще какая то гончая коробка!
электромеханический усилитель это и есть электро. dallasdp дал точную разновидность, для которой ненужно быть слесарем.
п.с. обзоры это не есть показатель (куча делетантов).
frem
Ваш автомобиль: шкода
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Dennisb » 15.09.2014, 13:41

frem,
но у поло стоит просто электрический усилитель руля и все, без всяких механических частей!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Электрогидравлический усилитель руля
в чем отличает от этого?
короче я запутался!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение frem » 15.09.2014, 13:54

Dennisb просвитите что такое механическая часть?
еще раз напишу:электромеханический усилитель это и есть электро усилитель руля.
frem

Непрочитанное сообщение Dennisb » 15.09.2014, 17:45

frem,
у приоры какой усилитель стоит?
Dennisb

Непрочитанное сообщение frem » 15.09.2014, 17:49

Если интересно какой у приоры стоит усилитель думаю стоит обратится на форум лада клуба. так как у меня никогда небыло приоры, смею догадыватся что електроусилитель.
frem

Непрочитанное сообщение Dennisb » 15.09.2014, 20:26

frem,
у рапида стоит электрогидроусилитель руля а не просто электрический! я прогуглил и нашел ответ почему в видео обзорах так ругались на электроусилитель руля! это один из больших минусов что его как бы закусывает и он не такой информативный!
вот с форума фордов
По заявлению представителей Форд: электрогидравлический усилитель руля это все преимущества гидравлического усилителя плюс повышенная экономия расхода топлива. Также он позволяет увеличить точность управления машиной, повысить чувство руля и предоставить отличную маневренность. При различных режимах можно уменьшить (Comfort) усилия на рулевом колесе или увеличить (Sport) их.

вот вам еще пример поло седан не создает звук такой звенящий при повороте руля как у рапида! потому как у него просто электро усилитель руля! а у рапида как еще их называли гибридный усилитель руля тоесть электро гидроусилитель руля! вместо ремня стоит электро двигатель который и гоняет жидкость и не забирает при этом мощность у двигателя и экономит бензин, но при этом остается точность гидроусилителя руля! вот и создается этот звук гидравлики звенящий! как будто робот руки подымает или ногами шевелит)
Dennisb

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение frem » 15.09.2014, 20:48

Dennisb - опять неугодал, эсли вы почитаете внимательно эту тему то сделаете вывод что не у всех рапидов стоит электрогидравлический усилитель а есть и електрический.
п.с. а к чему вопрос по приоре.
frem

Непрочитанное сообщение Dennisb » 15.09.2014, 21:04

frem,
потому что я помню что у нее стоит электроусилитель и его не сильно хвалили!

По поводу у всех стоит рапидов электрогидравлический или нет это нужно спрашивать у ОД а так мы ничего не выясним!
У меня бачек есть и звук этот есть и видеообзоры я смотрел и иностранные видеообзоры смотрел так что все в один голос говорили что в поло седан стоит электро а в рапиде гибрид и он лучше! все что знал то сказал а если хотите быть уверены то нужно тем у кого нет бочка задать вопрос ОД и что они ответят! мол почему у некоторых стоит бачок а у меня нет! вот будет еще раз слет в Киеве то мы проверим эти бочки у кого есть и у кого нет!
Dennisb

Непрочитанное сообщение samer » 15.09.2014, 21:22

Dennisb писал(а):frem,
...
вот с форума фордов
По заявлению представителей Форд: электрогидравлический усилитель руля это все преимущества гидравлического усилителя плюс повышенная экономия расхода топлива. Также он позволяет увеличить точность управления машиной, повысить чувство руля и предоставить отличную маневренность. При различных режимах можно уменьшить (Comfort) усилия на рулевом колесе или увеличить (Sport) их.
.....
На самом деле у Форда это пояснение для домохозяек или просто маркетинговый ход.
Электроусилитель создает нагрузку на генератор, а тот в свою очередь через ремень на двигатель.
Закон сохранения энергии пока никто не отменял.
Другой вопрос в том, что электродвигатель включается только при повороте рула, а не маслает все время как насос ГУР - отсюда и этот "звенящий" звук.
Хотя не понял почему звенящий ?
Обычный звук элетропривода.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 15.09.2014, 21:35

samer,
там много было пояснений там тоже обсуждалась такая тема я просто так вставил кусок!
а про звук объяснил так как смог просто такого звука еще ни где не слышал я имею ввиду у других машин, кроме семейства ВАГ.
Получается есть три вида усилителя руля! первый это электрический он же электромеханический, потом гидравлический, и электрогидравлический он же гибрид!
Dennisb

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 16.09.2014, 07:30

Dennisb писал(а):По поводу у всех стоит рапидов электрогидравлический или нет это нужно спрашивать у ОД а так мы ничего не выясним!
Почему же не выясним? Выясним!!!
PR - коды на свое авто каждый может посмотреть (есть в багажнике и в сервисной книжке есть)..
Посмотреть расшифровку кодов, тоже не проблема.
Останется только отписаться на форуме типа: "Рапид май 2013 амб.1.6MPI МКПП-5 PR-код - усилитель руля пневмосветовиброакустический с нейронным 3D ускорителем:smile: "

Для тех, кто пользовался методикой японского скорочтения, а также для тех кто любит начинать обсуждение вопроса с конца темы, напомню посты от Lover of life
РАЗ
ДВА

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
Добро пожаловать в Расшифровка PR-кодов
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Dennisb » 19.09.2014, 16:08

Вот какие наблюдения я сегодня провел:
приехал сегодня ко мне товарищ и я решил глянуть ему под капот машины с целью обнаружить бачок который ранние упоминался который находится с водительской стороны , под фарой возле подкрылка, якобы для гидравлики, и что я увидел его там нет, у него машина свеженькая 3 тыс. км пробег двигатель 1.2 тфсай амбишен! потом я решил провести эксперимент завели его двигало открыли капот и начали дергать его руль, и что я услышал? а ничего я не услышал нет никакого звука такого как у меня например этого звонкого такого свиста! потом я решил проехаться за рулем автомобиля и также я почувствовал разницу руль крутится во всех режимах скоростях одинаково! тоесть не тяжелеет!

плюс еще одно отличие заметил это расположения педали сцепления а именно она у него не так глубоко нажимается вернее не такой большой ход педали и сцепления начинает хватать в самом низу педали когда ее отпускаешь а у меня в самом верху!
так что разные коробки передач стоят?
Dennisb

Непрочитанное сообщение dallasdp » 20.09.2014, 12:32

Dennisb писал(а):...сцепления начинает хватать в самом низу педали когда ее отпускаешь а у меня в самом верху!
Нужно смотреть регулировку сцепы. Не знаю как в Рапиде, а на пред авто сцепа гидравлическая и под педалью регулировалась длина штока цилиндра сцепления.
Dennisb писал(а):так что разные коробки передач стоят?
А что рассказывают PR-коды?
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Dennisb » 20.09.2014, 13:20

dallasdp,
я коды не проверял не знаю!
а вот по поводу регулировки сцепления я так и думал и хотел спросить, можно ли ее регулировать и как?
У товарища даже педаль как то на уровне с тормозом идет а у меня выше и глубже нажимается!
Dennisb

Непрочитанное сообщение samer » 20.09.2014, 22:55

Вот он этот бачек.
Коды пока не смотрел.
Рапид май 2013 Амбишион 1.6MPI МКПП-5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Непрочитанное сообщение kos1906 » 28.01.2015, 10:47

Сегодня позвонили с сервесного центра и поинтересовались нет ли у меня желания посетить их для замены прошивки по рулевому управлению. С чем это может быть связано? Или опять выкачка бабок?
kos1906 M
Ваш автомобиль: рапид 1.6 мрі амбишн

Непрочитанное сообщение dallasdp » 28.01.2015, 11:58

kos1906, если нашелся косяк от производителя, то в рамках "отзыв автомобиля" должны предлагать исправить косяк и сразу объясняя, что это совершенно бЭзвозмЭздно (т.е. даааом :smile: ). А раз не говорят "даром", то ты правильный термин нашел:
kos1906 писал(а):...опять выкачка бабок...

Ну и в добавок, кабы это был косяк, который производитель обязал ОД править за счет производителя, то уже все ОД навЫпЭрЭдкЫ обзванивали "своих" и "чужих" клиентов. Для ОД ситуации подобного рода - это все равно что сорвать джек-пот!

kos1906, можешь ездить спокойно и крутить руль так как и раньше. Сэкономленные тобой средства готов пропить совместно. :smile:

ЗЫ: Изложенное - это сугубо мое ИМХО и может быть ошибочным.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Lover of life » 28.01.2015, 12:25

kos1906, в народе ходит выражение: "не лезь в хорошо налаженный механизм".С моей точки зрения истинно правильное изречение,остальное за Вами.
dallasdp писал(а):можешь ездить спокойно и крутить руль так как и раньше
Поддерживаю.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение kos1906 » 29.01.2015, 12:29

спасибо за ответы
dallasdp писал(а):Сэкономленные тобой средства готов пропить совместно
не вопрос)))
kos1906 M
Ваш автомобиль: рапид 1.6 мрі амбишн

Пред.След.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя