Стояночные огни в Skoda Rapid

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Свет, звук, автоэлектроника, системы безопасности Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

Стояночные огни на Skoda Rapid.

Непрочитанное сообщение pronin05 » 21.01.2015, 16:26

dallasdp: Тема о стояночных огнях! Не путать с габаритными огнями!
Далее по тексту (после разделения тем) все в оригинальной версии.

Кстати сегодня узнал об интересной вещи, если двигатель выключен но вставлен ключ то при нажатии на рычаг включения поворотников влево то горят левые поворотники, а если вправо то соответственно правые, это интересно у всех так?
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Sherstennikov » 21.01.2015, 16:49

Это у всех так, сделано для того чтобы на трассе можно обозначить машину, стоя на обочине. Это и при вынутом ключе. И на многих других производителях. Уже где-то проходил этот вопрос
Sherstennikov M
Ваш автомобиль: Skoda rapid 1.6 MPI + LPG
Пробег: 30000

Непрочитанное сообщение завлаб » 21.01.2015, 17:31

Не поворотники, а габарит.
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI

Непрочитанное сообщение pronin05 » 21.01.2015, 18:53

завлаб, сейчас еще раз проверял у меня именно поворотники.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение dallasdp » 21.01.2015, 21:58

pronin05 писал(а):Кстати сегодня узнал об интересной вещи, если двигатель выключен но вставлен ключ то при нажатии на рычаг включения поворотников влево то горят левые поворотники, а если вправо то соответственно правые, это интересно у всех так?

Это называется стояночные огни, причём избирательные стояночные огни. В чем отличие габаритов и стояночных огней? Первое - при включении габаритов ещё включается подсветка номерного знака, приборной панели и различных органов управления в салоне. Данный режим предназначен как для стоянки' так и для движения. Стояночные огни предназначены только для обозначения трансп. средства при стоянке. В данном случае электропотреббление значительно меньше. Стояночные огни были и на авто лет 30...40 назад. Но потом в ряде моделей авто данный режим был исключен. Избирательные стояночные огни получаются экономичнее стояночных огней в два раза.

pronin05, габарит 5Вт лампочка, а поворотник 21Вт. Так что поворотник вместо габаритав качестве стояночных огней это совершенно не оправдано., так что всё-таки наверное НЕ поворотники. :wink:
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение pronin05 » 22.01.2015, 08:04

dallasdp, не именно поворотники, возможно это из-за сигналки т.к. световую сигнализацию подключали не по CAN шине. Если получится то попробую доехать до установщиков сигналки.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение dallasdp » 22.01.2015, 09:07

pronin05, здесь видимо косяк кроется в установке сигналки, хотя для меня это из серии "непонимаемого", т.е. я даже представить себе не могу как можно сделать такую завязку что поворотники вместо габариток! Ну если бы было и габаритник и поворотник вместе, то худо бедно в голове уложилось бы.

Ну и еще один момент - пока что у всех габаритники в качестве стояночных огней и только у тебя - поворотники. Иль может еще найдется один русский Рапид у которого поворотники в качестве стояночных огней?
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Sherstennikov » 22.01.2015, 09:12

dallasdp писал(а):
pronin05 писал(а):Кстати сегодня узнал об интересной вещи, если двигатель выключен но вставлен ключ то при нажатии на рычаг включения поворотников влево то горят левые поворотники, а если вправо то соответственно правые, это интересно у всех так?

Это называется стояночные огни, причём избирательные стояночные огни. В чем отличие габаритов и стояночных огней? Первое - при включении габаритов ещё включается подсветка номерного знака, приборной панели и различных органов управления в салоне. Данный режим предназначен как для стоянки' так и для движения. Стояночные огни предназначены только для обозначения трансп. средства при стоянке. В данном случае электропотреббление значительно меньше. Стояночные огни были и на авто лет 30...40 назад. Но потом в ряде моделей авто данный режим был исключен. Избирательные стояночные огни получаются экономичнее стояночных огней в два раза.

pronin05, габарит 5Вт лампочка, а поворотник 21Вт. Так что поворотник вместо габаритав качестве стояночных огней это совершенно не оправдано., так что всё-таки наверное НЕ поворотники. :wink:

Все верно написано, но хочу поправить. На габаритах не допускается движение. Они предназначены для стоянки, а избирательные стояночные для обозначения выступающей на дорогу края машины. Или я не прав?
Sherstennikov M

Непрочитанное сообщение pronin05 » 22.01.2015, 09:27

dallasdp, может действительно в калуге так собирают, но нужно будет заехать к установщикам.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение Димас » 22.01.2015, 09:34

Sherstennikov, прав! :biggrin:
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 22.01.2015, 09:48

Sherstennikov писал(а):Все верно написано, но хочу поправить. На габаритах не допускается движение. Они предназначены для стоянки, а избирательные стояночные для обозначения выступающей на дорогу края машины. Или я не прав?

Почему же нельзя ездить с включенными габаритами? ПДД всех стран это разрешают. и даже требуют включения габаритных огней в сумерках, а так же дне в условиях недостаточной видимости. Помимо этого габаритные огни используются для обозначения припаркованных трансп.средств на проезжей части в темное время суток и в условиях недост.видимости. Это тоже из ПДД. Габарит = 20Вт + подсветка номерного знак + приборная панель + подсветка в салоне + подсветка ГУ.

Стояночные огни предназначены для обозначения припаркованных трансп.средств на проезжей части в темное время суток и недост.видимости. Эффект как от габаритов, но раход энергии АКБ меньше (20Вт).

Избирательные стояночные огни предназначены для обозначения припаркованных трансп.средств на проезжей части в темное время суток. Но позволяют обозначить только левый или только правый борт. Включать следует тот борт, который дальше от края проезжей части. Энергопотребление избирательных стояночных огней в 2 раза меньше, т.к. светится только один борт (10Вт).

Добавлено спустя 42 секунды:
Димас писал(а):Sherstennikov, прав! :biggrin:
Да ну!
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение Sherstennikov » 22.01.2015, 10:40

Не считайте меня занудой, но хочу разобраться.
Если полистать ПДД, то есть два пункта правил для движения и для остановки.

19.1.
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги, а также в туннелях на транспортном средстве, которое двигается, должны быть включены следующие световые устройства:
а) на всех механических транспортных средствах — фары ближнего (дальнего) света;
б) на мопедах (велосипедах) и гужевых телегах (санях) — фары или фонари;
в) на прицепах и транспортных средствах, которые буксируются, — габаритные фонари.
Примечание. В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары.

19.4.
Во время остановки на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные или стояночные фонари, а при вынужденной остановке дополнительно — аварийная световая сигнализация.
В условиях недостаточной видимости разрешается дополнительно включить ближний свет или противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
Если габаритные фонари неисправные, транспортное средство следует убрать за границы дороги, а если это невозможно, его необходимо обозначить соответственно требованиям пунктов 9.10 и 9.11 этих Правил.
Sherstennikov M

• 1

Непрочитанное сообщение samer » 22.01.2015, 11:07

Все правильно - на габаритах ездить нельзя в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
В светлое время суток с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов в Украине нужно включать или ДХО или ближний (противотуманки не катят).
В остальное время в светлое время суток можно ездить хоть с габаритами хоть с ближним.
С ДХО ночью тоже ездить нельзя, т.к. на Рапиде не горят задние габариты, хотя их можно активировать
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

• 1

Непрочитанное сообщение pronin05 » 22.01.2015, 11:32

В общем сейчас баловался (долго в машине не посидишь у нас -24) с рычагом включения поворотников и еще кое, что интересное нашел если быстро без пауз нажать 3 раза на рычаг и потом сделать паузу то будут включаться габариты и также быстро нажать еще 3 раза то уже будут включаться поворотники.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение dallasdp » 22.01.2015, 12:13

Sherstennikov, samer, все правильно Вы говорите.
Немного криво изложил я и с терминологией немного некорректно воспользовался. Пост ранее подправил (вычеркнул некорректное).
Теперь поясню, что я хотел сказать.

Ездить с включенными габаритами ПДД не запрещают.
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ПДД требуют включения ближнего света.
Это действительно излагается в следующих двух пунктах ПДД.

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:
а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла;
б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) - фари або ліхтарі; в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, - габаритні ліхтарі.
Примітка. В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється замість фар ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.

19.4. Під час зупинки на дорозі в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості на транспортному засобі мають бути ввімкнені габаритні або стоянкові ліхтарі, а при вимушеній зупинці додатково - аварійна світлова сигналізація.

И термины из ПДД:
темна пора доби - частина доби від закінчення вечірніх (30 хв після заходу сонця) до початку ранкових сутінків (30 хв до сходу сонця);
недостатня видимість - видимість дороги в напрямку руху менше 300 м у сутінках, в умовах туману, дощу, снігопаду тощо;

Так вот в сумерках когда видимость более 300м можете ехать с включенными габаритами. Вот это я пытался сказать в предыдущем посте. Но видимо эта попытка была далеко не самой удачной. Так шо звыняйтэ. Спасибо что поправили.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
pronin05 писал(а):В общем сейчас баловался (долго в машине не посидишь у нас -24) с рычагом включения поворотников и еще кое, что интересное нашел если быстро без пауз нажать 3 раза на рычаг и потом сделать паузу то будут включаться габариты и также быстро нажать еще 3 раза то уже будут включаться поворотники.
Это имелось ввиду в качестве стояночных огней будут включаться либо габариты либо поворотники?
А вот это уже что-то новое. И признаюсь для меня ранее неводомое. Нужно будет попробовать.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение pronin05 » 22.01.2015, 12:50

dallasdp, возможно и так, но проверить на другой авто не могу (соседа с машиной уже как неделю не вижу), а у знакомых ни у кого нет рапида.
pronin05 M

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 23.01.2015, 08:44

pronin05 писал(а):... если быстро без пауз нажать 3 раза на рычаг и потом сделать паузу то будут включаться габариты и также быстро нажать еще 3 раза то уже будут включаться поворотники.
Вчера попробовал - не получилось!

pronin05, напиши подробнее. Может я что-то не так делал. Хотя это может и различие в установленных блоках (предположительно либо блок бортовой сети либо блок комфорта).

Кто-то еще это пробовал сделать? Получилось или нет?
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение pronin05 » 23.01.2015, 08:59

dallasdp, я вчера все делал так как описал, также заезжал к установщикам сигнализации и они чета долго мудрили искали в инете и звонили в службу поддержки старлайна. Раза 4 переподключали и теперь у меня вообще ни чего не работает т.е. ни поворотники не горят ни габариты. Сегодня опять поеду к ним на переделку. Думал вчера соседа увижу и у него посмотреть как и что работает но ни его ни машины нет.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение Deavy » 24.01.2015, 10:37

…теперь у меня вообще ни чего не работает…

pronin05, какая прэлесть :evil:
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Непрочитанное сообщение борода » 24.01.2015, 21:24

Сегодня попробовал , горят габаритные огни левые ( пробовал включать лев. поворот-3 раза), правый не пробовал.
Когда любишь машину, она отвечает взаимностью
борода M
Аватара
Ваш автомобиль: Sкoda Rapid 1,6 MPI (Ambition)
Пробег: 14000

След.

Вернуться в Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей