Дополнительные (скрытые) функции автомобиля с помощью ELM327 адаптера.

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Свет, звук, автоэлектроника, системы безопасности Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение yahennadiy » 20.08.2020, 12:44

Решил попробовать данную тему. Информации в сети о возможности разрешить некоторые скрытые функции нашего автомобиля с помощью elm327 достаточно много. Вряд ли это окажется для большинства новым. Но, тем не менее, позволю себе предоставить кратенький очерк на данную тему. Итак, что получилось? Сразу уточню, что не имею ввиду оригинальный elm327. Для моих целей это не имело бы смысла по экономическим соображениям. Адаптер, после некоторых размышлений, выбрал Viecar ELM 327 V1.5 Bluetooth 4.0 ELM327 OBD2. Безусловно, это, так называемая, "копия" elm327, однако, хоть какого-то китайского бренда. Доступен на украинских сайтах, но на Aliexpres, естественно, дешевле. С откровенно малобюджетными поделками решил не экспериментировать, поскольку, судя по всему, они представляют собой реализации китайских "копий" на китайские "копии". С подключением к автомобилю проблем не возникло. Какие пробовал приложения? У меня андроид, поэтому, пробовал приложения из Google Play Market. Приложений просто немеряно. Перебирать все не было моей целью. Посмотрел только несколько. Torque, Carly у меня не прижились. Car Scanner первоначально показалось интересным. Через некоторое время, я к нему несколько охладел. Впрочем, полезность данного приложения для себя не отвергаю. Наиболее полезным показалось Carista. В бесплатной версии доступно весьма не много - практически исключительно базовые диагностические функции. Однако, есть два вида подписок (на мой взгляд чрезмерно дорогих), среди которых годовая с бесплатным пробным недельным периодом. И данная легальная возможность показалась интересной. После подписки приложение открывает расширенные диагностические функции и разрешает изменять некоторые настройки. В моем случае, настройки и были целью эксперимента. Перечень функций можно посмотреть здесь: https://caristaapp.com/vehicles/skoda/rapid
На автомобилях разных годов выпуска и комплектаций перечень действительно доступных к настройке функций разный. В моем случае были функции, которые приложение предлагало и настройку которых, вроде бы, выполняло, но работать они не начинали.
Тем, не менее, что мне показалось полезным и что оказалось реализуемым:
- тест стрелок
- возможность отображать на многофункциональном дисплее доступное для дозаправки место в баке
- включение подогрева зеркал при включении подогрева заднего стекла
- дополнительный взмах щеток через 5 секунд после использования омывателя лобового стекла
- разрешение работы кнопок пульта штатного ключа при включенном зажигании
Есть еще несколько функций, целесообразность которых для меня не очевидна, но для кого-то может быть интересна.
Не скажу, что без всего этого совсем уж невозможно жить, но, с другой стороны, это в нашем автомобиле реализовано и мы это купили. Те опции, которые мы, действительно, не оплатили требуют для их реализации доустановки некоторого оборудования. Можно, безусловно, поступить иначе - воспользоваться услугами человека "вооруженного" Vag-Com. А поиграться? А если что-то окажется не таким правильным решением, как казалось вначале, и захочется какую-то настройку восстановить? Впрочем, у Vag-Com значительно больше возможностей. Это даже не обсуждается. Для решения серьезных задач без него не обойтись.
yahennadiy M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 CFNA
Пробег: 80000

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 22.08.2020, 06:30

yahennadiy, спасибо за вклад в "копилку".
Её - инфы много не бывает. И хорошо когда она складывается и систематизируется (в данном случае здесь на форуме).
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 80808

• 1

Непрочитанное сообщение vzlomschik777 » 05.10.2020, 08:33

Делал себе:
- тест стрелок (при включении зажигания стрелка спидометра и тахометра идут до упора и обратно)
Не сработало:
- функция CORNER (включение противотуманок при повороте руля)
- функция опускания/поднимания стеклоподъемников с брелка
vzlomschik777
Ваш автомобиль: Rapid ambition 1.6mpi 2017
Пробег: 91000

Непрочитанное сообщение yahennadiy » 05.10.2020, 11:11

vzlomschik777 писал(а):Не сработало:
- функция опускания/поднимания стеклоподъемников с брелка
У меня тоже не сработало. Хотя, казалось бы, должно было. По логике, не будут срабатывать те функции, которые требуют доустановки дополнительного оборудования. А в данном случае...
yahennadiy M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 CFNA
Пробег: 80000

• 1

Непрочитанное сообщение Deavy » 16.11.2020, 10:43

Если я не ошибаюсь, для работы функции CORNER помимо противотуманок также требуется датчик поворота руля (6RA959653), дополнительная перекоммутация проводки https://www.drive2.ru/l/458315755071492371/ и активация через VAG-com/ELM/VCDS/Васю. Возможно, также, потребуется менять блок-комфорта (087+).

Но речь идёт о Рапидах до 2016 года (платформа PQ25).
Изображение Слава Україні! | Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 58000

Вернуться в Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость