Пропадает подсветка приборной панели на Шкоде Рапид

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Свет, звук, автоэлектроника, системы безопасности Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Didie » 30.05.2014, 08:11

vaymut писал(а):Так! Датчик інтенсивності сонячного світла Є! Адаптивна підсвітка приборної панелі! Вдень, коли на вулиці добре видно, панель підсвічується, так як шкала на приборці доволі тускла, а от в сутінках поченає підсвітка тускнути, шоб включити ближнє світло фар! Звернув на це увагу в перший же день! Не шукав спеціальних пояснень, бо в ході їзди сам все зрозумів!
Все верно, вчера проверял.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Dennisb » 30.05.2014, 08:16

samer писал(а):
Dennisb писал(а):ребята я что то не понял о каком вы датчике говорите?
Если о датчике света то у нас его нет но отверстие под него есть!!!!!
Вы как то выражаетесь не понятно, с ваших рассказов можно подумать что у нас не рапид а новый суперб!!!!
Причем здесь СуперБ.
По схеме в Рапиде есть датчик интенсивности солнечного освещения.
На что реагирует пока не разобрался.
Возможно он присутствует только в европейских комплектациях.
Ребята что вы тут пишите ничего не пойму!!!!!
стрелки тахометра и спидометра светятся всегда и на это ни влияет ни какой датчик, а вот если включить габариты то светится и шкала и кнопки и стрелки также!!!!! тоесть все просто и нет никакого датчика а на месте датчика стоит заглушка!!!!! если есть смельчаки то пусть снимут эту заглушку и посмотрят что там!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
вы когда под мост въезжаете то что у вас панель загорается???? нет конечно и свет не переключается на ближний!!!!!
а просто горят стрелки потому как они горят все время!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

• 1

Непрочитанное сообщение danchil » 30.05.2014, 14:45

Не пойму я, что не понятно. Выше уже описали - стрелки светятся всегда, а шкала, при выключенных габаритах, и далее - выключенном ближнем(то есть по умолчанию, дневная езда) - светится, когда на улице достаточно освещения. когда его не достаточно, шкала тухнет, и светятся только стрелки. на "том" форуме это была моя тема, когда я не мог понять, в чем дело, а позже понял - она тухла, когда я въезжал в зону, где много деревьев возле дома, которые вместе с домом давали хорошее ощущение сумерек, соответственно электроника считала, что мне сейчас надо включать доп освещение, и тушила шкалу, напоминая мне о необходимости включить это самое освещение - габариты или ближний. потом я из этой зоны выезжал, и шкала снова засвечивалась. а почему так не происходит при проезде под мостом - датчику нужно время, чтобы он решил, что - все, потемнело. не будет же он от каждой тени шарахаться, включил-потушил, снова включил-потушил... я поэтому и не мог понять, чего она гаснет, ведь гасла она спустя какое-то время после въезда в тенистую зону, и загоралась спустя какое-то время после выезда. как по мне, умная и полезная весчь. иногда подтупливающая, а что вы хотели, это же не искусственный разум, отличить, в тень ты заехал, или на улице потемнело..

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
и еще, по поводу суперб - да, нет в рапиде того комфорта, переключения света фар и т.д., но это вовсе не значит, что нет датчика освещения. да, в урезанном виде, но он помогает, напоминает о том, что ты мог не включить свет.
danchil
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2tsi Ambition
Пробег: 15000

• 1

Непрочитанное сообщение Deavy » 30.05.2014, 20:36

Dennisb, прочитай ещё раз пост AnGo13 в конце прошлой страницы. У меня работает точно так же, как и у него. Когда сильно ярко светит солнце, то у меня начинает работать подсветка не только стрелок, но и всё приборной шкалы в целом. А в сумерках наоборот видны только стрелки — это сразу бросается в глаза (скорее всего, и вправду в качестве напоминания о том, что нужно ближний включить).

Речь идёт не об автоматическом включении фар, а именно о подсветке приборной панели.
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

• 1

Непрочитанное сообщение Dennisb » 31.05.2014, 07:23

Deavy,
вот это да!!!!! я понимаю что речь идет о панели так я пишу вам!!!!!
что шкала светится только тогда когда вы включаете габариты, а в положении ноль светятся дневные огни фар и стрелки, но шкала при этом не светится!!!!!
даже если бы она светилась как бы вы это увидели если на улице очень светло!!!!!!
просто я не понимаю ни одного вашего описания!!!!! вы мозжите разложить по пунктам!!!!!
И еще если у нас и есть действительно такой датчик то это тот же датчик который и регулирует свет фар, просто наверное нужно докинуть провод от него к блоку и к фарам или просто от блока к фарам!!!!!
главное что есть сенсор! если он конечно есть!!!!!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
значит еще есть один вариант, у вас ребята рапид новее и наверное есть такой датчик но у меня один из первых и его наверное нет!!!!
я не замечал что бы у меня панель горела тоесть шкала днем, а знаете как это легко проверить просто нужно заехать под мост и шкала не горит а просто горят стрелки, тоесть если бы шкала горела то она бы не сразу выключилась проезжая под мостом так как было уже замечено что датчик не сразу видит тень!!!!! поэтому я и говорю что когда я еду на солнце то шкала не горит потому как заезжая под мост сразу видно что горят только стрелки!!!!!!

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
и еще это как то логично что когда темно то шкала не горит и при этом легко догадаться что нужно включить габариты и ближний свет, тут и датчика не нужно!!!!! просто я ...... даже и не знаю как вас навести на логическое мышление..... или я чего то не понимаю.... или меня не понимают.....
ВОТ вы сами подумайте ну зачем шкале гореть днем если ее и так хорошо видно, а при этом ночью потухать что бы потом ее снова включать, ну где ЛОГИКА?????????????????????
а вот логичнее было шкалу наоборот выключать днем а когда ты заезжаешь под мост то наоборот ее включать что бы было видно с какой скоростью ты едешь да и вообще!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
единственное что я заметил что как то меняется яркость свинга, но не понял в каких условиях ни как не прослежу!!!!!
Dennisb

Непрочитанное сообщение dallasdp » 31.05.2014, 10:36

Дарагой я тибе адин умный мысль скажу, только ти не обижайся... :smile: [к/ф "Мимино"]

Возможно "разномнение" по поводу подсветки обусловлено разными (с и без МАКСИДОТ) приборными панелями?
Я постом ранее довольно четко изложил, что когда светится на моей приборной панели. И вроде как Dennisb и samer подтверждают изложенное.

:beer:
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Dennisb » 31.05.2014, 11:41

dallasdp,
где пост я почитаю!!!!
Возможно разные панели а возможно и нет!!!!
Dennisb

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 31.05.2014, 12:07

Dennisb, Прямая ссылка на пост. Дождитесь окончания загрузки броузером страницы и да будет сей пост пред очами Вашими. :smile:
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Dennisb » 31.05.2014, 12:32

dallasdp,
короче ребята каша какая то!!!!!
Dennisb

Непрочитанное сообщение Rad4611 » 31.05.2014, 12:51

Приборная панель светится как ей заблагорассудится .
При этом габаритный свет выключен.
Закономерность не выяснял.
когда кто то вникнет - просветите Всех.!!!

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
Приборка и освещенность штатной магнитолы светятся хрен поймёшь как.
Специально ездил только что при ярком солнце , а затем поехал в завод и заехал в тёмный огромный цех. Несколько раз выезжал-заезжал через разные по времени отрезки.
Приборка и магнитола через какое то время то время меняли интенсивность освещения.
Закономерности так и не выяснил.
Вероятно стоит какой то датчик (но тормозной, и с поздним зажиганием).
Rad4611 M
Ваш автомобиль: Рапид 1,2tci амbit
Пробег: 28700

Непрочитанное сообщение danchil » 01.06.2014, 16:05

Всему свое время, поймешь сам. Я тоже не сразу понял. А про то, что как попало-я не согласен. Но тут у каждого своя правда.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
И еще, по поводу того, что днем и так хорошо виднп- не скажу. Видно, но хочется ярче. А вот сегодня еще заметил, что яркость подсветки различается- круть ваще :) не так важно конечно, но пара лошадок в этом есть :)
danchil
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2tsi Ambition
Пробег: 15000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Deavy » 04.06.2014, 21:47

Буквально сегодня ездил с ДХО, но без габаритов и другого освещения.
Заехал под дерево в тень — светится всё — и стрелки, и приборка (на улице ярко светило солнце).
Изображение @deavy
Deavy M
Аватара
Ваш автомобиль: 1,2 TFSI, Ambition (2014)
Пробег: 38000

Непрочитанное сообщение RNV » 25.06.2014, 15:31

Deavy писал(а):Буквально сегодня ездил с ДХО, но без габаритов и другого освещения.
Заехал под дерево в тень — светится всё — и стрелки, и приборка (на улице ярко светило солнце).

А через какое-то время медленно тухнет. Я с трассы когда солце светило свернул на сельскую дорогу которая накрыта ветвями дерева и солцне не проступает - густая тень, так через какое-то время заметил что потухла подсветка.
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение Димас » 25.06.2014, 16:41

Наверно на первых этого датчика просто не было, я вот завожу в гараже то светятся только стрелки(типа не тупи включи ближний и не езди вечером на ДХО), а вот выезжаю на улицу так подсветка автоматически врубается все.
П.с. а тему наверно можно и закрыть т.к. она исчерпала себя )))
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение Didie » 25.06.2014, 20:41

Димас писал(а):а тему наверно можно и закрыть т.к. она исчерпала себя )))
у меня точно так же... согласен, тему можно закрыть.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 25.06.2014, 21:26

у меня приборка не МФУ, но я сегодня попробовал один эксперимент!!! вот что получилось, когда я посветил фонариком на приборную панель ( светил я в ночное время!!!!) то она резко становится ярче а именно магнитофон свинг, стрелочки и сам бортовой компьютер, но шкалы не загорались, а когда включал габариты и также светил фонариком то шкалы тоже становились на много ярче, но когда я фонарик убирал то свинг, шкалы и стрелочки и борт компьютер медленно тускнели и становились на половину тускнее, тоесть датчик в панели приборов и его походу видно он справа в низу под стрелкой, такой кружочек черный!!!!
но шкалы у меня не загорались!!!!! я надеюсь что шкалы можно программно запрограммировать!!!
И самое главное что при покупки машины про этот датчик ни кто не упоминал как комплектация!!!!
Dennisb

Непрочитанное сообщение ivan2014 » 26.06.2014, 05:49

У меня тоже яркость прибокри меняется в зависимости от освещения.

Когда совсем темно, светятся только стрелки и выключатель света. Включаешь габариты, включается подсветка приборки, а так же других органов управления (крутилки свинга, кнопочки на руле, кнопки стеклоподъемников и тд).
ivan2014
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI AT
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение samer » 26.06.2014, 11:42

У меня тоже только руками подсветка шкалы включается вместе с габаритами.
По яркости пока не замечал или не обращал внимания.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 115000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 26.06.2014, 18:09

samer,
а ты когда будет ночь включи свет в салоне и посмотри как табло свинга стрелки и борт компьютер все будет гореть ярче, а когда свет выключаешь то оно медленно тускнеет!!!!
Dennisb

Непрочитанное сообщение sis86 » 17.07.2015, 15:54

samer писал(а):
Dennisb писал(а):ребята я что то не понял о каком вы датчике говорите?
Если о датчике света то у нас его нет но отверстие под него есть!!!!!
Вы как то выражаетесь не понятно, с ваших рассказов можно подумать что у нас не рапид а новый суперб!!!!
Причем здесь СуперБ.
По схеме в Рапиде есть датчик интенсивности солнечного освещения.
На что реагирует пока не разобрался.
Возможно он присутствует только в европейских комплектациях.

Решил у себя посмотреть и О ЧУДО та хрень которая меня так интересовала и оказалась датчиком освещения СПС парни!
sis86
Ваш автомобиль: Rapid 2013 1.6 MPI (CFNA) AT
Пробег: 21800

Пред.

Вернуться в Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя