Прикуриватель. Сгорел предохранитель №47 на 15А

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Свет, звук, автоэлектроника, системы безопасности Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение dallasdp » 04.12.2014, 12:47

Вот heavy89 вынес окончательный вердикт.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение samer » 04.12.2014, 22:48

На прошлой машине заклинило поршень и расплавилась вилка компрессора, а уже потом сгорел предохранитель.
После этого забил на компрессора и купил ножной насос с манометром.
Недорого и утренняя зарядка :wink:
Тем более не так часто качать приходиться.
Хотя на наших дорогах уже пару осколков поймал.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 120000

Непрочитанное сообщение nikolay » 08.12.2014, 19:19

Купив "стартові провода" чи провода прикурювача 3 м буду кидать компресор від акума навпряму тепер щоб не підплавлювати проводку
nikolay M
Ваш автомобиль: шкода рапид 1.6 мпі
Пробег: 40000

Непрочитанное сообщение sis86 » 27.01.2015, 15:45

ask писал(а):sis86писал вначале темы, что заменил предохранитель с 15 ампер на 25 ампер.
А правильно ли это - увеличить границу допустимой нагрузки? Допускается ли такое в частности для Rapid и именно для этого участка эл. цепи?
Я тож спалил себе предохранитель компрессором :mad: Но ОД поставил на 15А со словами "лучше пусть предохранитель сгорит, чем проводка". Я не спец в этом, согласился с ОД.
Перед тем как менял предохранитель с 15 амперного на 25 ампер я был на сервисе но там к сожалению одни ОЛЕНИ. Потому через своих знакомых которые только на Шкодах и ездят нашол толкового мастера по електрике который до этого на сервисе Шкоды 10 лет проработал и теперь работает сам на себя и занимается исключительно только Шкодой. Так он мне и посоветовал сделать и вот уже слава богу с августа 2014 как поменял предохранитель без всяких проблем уже пол года ежу и сам подкачиваю колеса компрессором, полет нормальный. Так что не зацыкливайтесь на этих оффицыалов там еще раз повторяю ОЛЕНИ которые кроме того как запчасть по гарантии поменять НИКУЯ не знают в прочем как и любую проблему при обслуживании машины решить.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
dallasdp писал(а):Слон, звыняй! Вопрос "Что за чудо компрессор, который 15А спалил" адресовался sis86. Просто мы с тобой вместе по времени ответ сочиняли и ты чуток меня опередил. Вот и получились , что ввел тебя в блудняк. :oops:
Компрессор марки "БЕЛАВТО" только точно модель не помню но брал самый дорогой, и отзывы в инете про него позитивные. При этом могу сказать что как только у меня сгорел предохранитель я его попробовал включить на Polo Sedan и все нормально работало. Потом взял инструкцию по схеме предохранителей в Polo Sedan и о ЧУДО там тоже стоял на прикуриватель на 25 ампер! Так что походу на Шкоде просто думают что в прикуриватель водитель ставит только зарядное устройство. Короче с экономили.
sis86
Ваш автомобиль: Rapid 2013 1.6 MPI (CFNA) AT
Пробег: 21800

Непрочитанное сообщение dallasdp » 27.01.2015, 16:11

sis86 писал(а):Короче с экономили.
Да сэкономили, только не на предохранителе, а на сечении (толщине) провода. И вполне логично уменьшили номинал предохранителя.

Я не говорю "молодцы что сэкономили", я говорю меньше сечение = меньше номинал. А по мне лучше бы поставили сечение провода чуть больше и соответственно предохранитель больше.

sis86, здесь можно найти наглядный пример о том, что дает увеличение номинала предохранителя.
http://skoda-rapid-club.com/viewtopic.php?f=27&t=1070

Я остаюсь при своем мнении, изложено здесь
http://skoda-rapid-club.com/viewtopic.php?p=30372#p30372
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение борода » 27.01.2015, 21:20

Помнится мне, мы в теме про автомобильные компрессоры уже обсуждали как лучше подключать компрессор, напрямую с АКБ или через разъем прикуривателя.
Тогда большинство склонялось, что лучше через прикуриватель. Я же был сторонником через АКБ. (Приводил пример оплавления проводки). К сожалению, эта проблема проявилась и на наших Рапидах.
P.S. Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами.
Когда любишь машину, она отвечает взаимностью
борода M
Аватара
Ваш автомобиль: Sкoda Rapid 1,6 MPI (Ambition)
Пробег: 14000

Непрочитанное сообщение 777Joker777 » 11.06.2015, 11:30

Та ж фігня і з моїм авто. Купляв легке б/у. пробіг був 9 тис. км. Все справно працювало крім прикурювача. Був згорівший запобіжник на 15 А. Замінив аналогічним - його тут же ж розплавило. Заїхав на офіц. сервіс. Там сплавили ще один запобіжник :smile: Зняли гніздо прикурювача - проводка сплавилася. Доки невідомо. Сказали, що потрібно авто залишити на цілий день. Можливо буде заміна по гарантії. Наразі не маю на це часу. Для себе вирішив так - якщо заміна буде по гарантії - хай міняють, якщо ні - хай колхозять нову проводку + доставлять ще один прикурювач в ногах переднього пасажира і можливо ще один в багажник. В багажник можна зробити проводку напряму на акум. щоб без проблем витримувала електронасос. Треба буде при нагоді купити 2 прикурювача від автокласики.
777Joker777
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1,2 TSI
Пробег: 48000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение NSerg » 18.08.2015, 21:32

Тоже полетел прикуриватель, ничего кроме зарядки на смартфон не втыкал ( Не знаю пока, что конкретно случилось с ним
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине.
NSerg M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TFSI Ambition+
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение dallasdp » 18.08.2015, 23:07

Как вариант - неудачная конструкция штекера (контактов) на зарядном. А еще точнее сочетание неудачной конструкции штекера на зарядном и гнездовой части самого прикуривателя. За мою многолетнюю практику доводилось с таким сталкиваться. При всем том что прикуриватели "стандарные" на самом деле они стандартные условно. Вот несколько примеров для обоснования сказанного.

1. На пред. авто помер сам нагревательный элемент. В а/магазине был куплен новый прикуриватель полностью с "радужной" мыслью возьму сам прикуриватель они ведь стандартные!!! Ага! Балалайку! Новый прикуриватель был по диаметру на ноль целых шишь десятых больше чем старый - т.е. не влазил, пришлось поменять полностью, т.е. заменить и само гнездо куда вставляется прикуриватель.

2. У знакомого было жуткое сочетание неудачной конструкции зарядки и гнезда прикуривателя в его авто. Именно в момент втыкания коротили клеммы и дох предохранитель. И это при всем том, что ту же зарядку всуяли в прикуриватель моего авто и все было нормательно!!!! И всуяние моей зарядки в прикуриватель его авто не вызывало никаких проблем.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Димас » 19.08.2015, 08:26

У Вити сгорела проводка прикуривателя, а вот предохранителю хоть бы что. так что думаю призадуматься на счет предохранителя возможно целесообразнее поставить послабее туда.
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

• 1

Непрочитанное сообщение 777Joker777 » 19.08.2015, 09:03

Поміняли на СТО проводку прикурювача. Рідна була сплавлена на 80 % довжини. Сказали випадок не гарантійний, оскільки мав місце перегруз мережі. В Києві був аналогічний випадок. Але там закінчилося невеличкою пожежою. Панель авто під заміну. Теж відмовили в гарантії.
777Joker777
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение ask » 19.08.2015, 09:08

очень интересно.. :think: и сколько денег стоит это удовольствие?
777Joker777 писал(а):Сказали випадок не гарантійний, оскільки мав місце перегруз мережі.
а доказали чем-то? я так понимаю, современные технологии у ОД могут позволить считать данные БК и предоставить владельцу авто?
ask M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 63000

Непрочитанное сообщение Димас » 19.08.2015, 10:35

777Joker777 писал(а):Поміняли на СТО проводку прикурювача. Рідна була сплавлена на 80 % довжини. Сказали випадок не гарантійний, оскільки мав місце перегруз мережі. В Києві був аналогічний випадок. Але там закінчилося невеличкою пожежою. Панель авто під заміну. Теж відмовили в гарантії.

ценник будьте любезны в студию за замену проводки )
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Viktorr » 19.08.2015, 12:34

777Joker777 писал(а):Поміняли на СТО проводку прикурювача. Рідна була сплавлена на 80 % довжини. Сказали випадок не гарантійний, оскільки мав місце перегруз мережі. В Києві був аналогічний випадок. Але там закінчилося невеличкою пожежою. Панель авто під заміну. Теж відмовили в гарантії.

Привіт, якщо не секрет, на якому СТО проводились роботи та ціна питання.
Viktorr M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2TSI
Пробег: 152777

• 1

Непрочитанное сообщение 777Joker777 » 19.08.2015, 15:57

Робота проводилася на Галичавто (Львів). Вартість - 150 грн. Паралельно авто проходило ТО. При зчитуванні даних з борткомпа знайшли 4 помилки. 2 - кондиціонера :insane: , хоча нарікань на його роботу в мене не має, і 2 - перегруз електромережі. Я другий власник авто. Проблема з проводкою вже була, коли я купив авто. Кілька постів вище я вже про це писав, тому як це сталося я, нажаль, не знаю. Електрик сказав, що часто перегруз викликають китайські компресори для накачування коліс, особливо, ті в яких паршивенький штекер і якщо включати надовго.
777Joker777
Аватара

Непрочитанное сообщение Димас » 19.08.2015, 16:23

777Joker777, Дякую :biggrin:
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение sis86 » 11.04.2016, 10:28

dallasdp писал(а):
sis86 писал(а):Короче с экономили.
Да сэкономили, только не на предохранителе, а на сечении (толщине) провода. И вполне логично уменьшили номинал предохранителя.

Я не говорю "молодцы что сэкономили", я говорю меньше сечение = меньше номинал. А по мне лучше бы поставили сечение провода чуть больше и соответственно предохранитель больше.

sis86, здесь можно найти наглядный пример о том, что дает увеличение номинала предохранителя.
/viewtopic.php?f=27&t=1070

Я остаюсь при своем мнении, изложено здесь
/viewtopic.php?p=30372#p30372

Значит так, говорю прямо у меня знакомый электрик 10 лет на сервисе Шкоды проработал и касательно замены предохранителя я консультировался именно с ним, так вот причина простая - в заводской комплектации предохранители ставят для зарядки телефона и мелкой ............. Уже качаю колеса после замены на более мощный предохранитель 2 года и никаких вопросов по этому поводу не возникает. Просто надо НОРМАЛЬНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ставить а не ГО...НО.
sis86
Ваш автомобиль: Rapid 2013 1.6 MPI (CFNA) AT
Пробег: 21800

Непрочитанное сообщение Lover of life » 11.04.2016, 11:53

Читаю и удивляюсь! Что то из области: "Смотрю в книгу- вижу фигу"
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение pronin05 » 11.04.2016, 12:31

Менял в прошлую среду резину и подкачивал колеса электронасосом который работает от прикуриватель (было 1,3 а нужно 2,2 атмосферы) и ни чего не сгорело, а также продолжает работать видеорегистратор.
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

• 2

Непрочитанное сообщение dallasdp » 11.04.2016, 17:30

Этот пост адресован всем кроме sis86, т.к. у него есть собственный авторитетный автоэлектрик.

Номинал предохранителя (автоматического выключателя) выбирается по ряду критериев и всегда этот выбор взаимосвязан с сечением провода в защищаемой цепи. Вобще-то по уму не предохранитель подбирают для конкретных проводов и не провода подбирают по номиналу предохранителя, а решают комплексно задачу электроснабжения и задачу защиты цепей подключения. И здесь всегда ''палка с двумя концами''. Не хочу лезть в ''высокие материи'' и ''научные теории'', поэтому сформулирую функцию предохранителя в усеченной форме. Предохранитель должен выполнить защитное отключение (сгорание) быстрее, чем появятся проблемы (перегрев проводов, плавление и воспламенение изоляции, ...) по причине перегрузки или короткого замыкания в защищаемой цепи.

Скорость срабатывания защиты (сгорания предохранителя) напрямую зависит от величины перегрузки в цепи.
Пример 1-й. Ток величиной в 50А сожжет предохранитель номиналом в 20А быстрее чем предохранитель номиналом в 30А.
Пример 2-й. Предохранитель номиналом в 10А током в 50А будет сожжен быстрее, чем током в 30А.

Так вот помните, что ставя предохранитель с номиналом большим, чем это предусмотрено изначально, вы увеличивает ток проходящий по цепи и самое главное увеличивает время срабатывания защитного отключения!!! И данная цепь подвержена перегрузке по току в течение большего времени, что чревато перегревом и пожаром.

И ещё один важный момент. При чрезмерном завышении номинала предохранителя, возможна ситуация, что тока короткого замыкания окажется недостаточным для того, что бы сгорел предохранитель. Здесь однозначны последствия - пожар.

ИТОГО: Не стоит испытывать судьбу - ставьте предохранители соответствующего номинала.
С наилучшими пожеланиями и уважением к Вам, по специальности далеко не зоотехник :smile:
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя