Установка ГБО Шкода Рапид 1.6 МРІ

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ГБО в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение Bolt » 15.09.2016, 20:58

Спасибо народу за дельные советы. При следующей замене масла эти нюансы учту.
Bolt M
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI Ambition МКПП
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Admin » 08.10.2016, 22:10

Обязательную регистрацию ГБО предложили упростить

В новом законопроекте «О дорожном движении и его безопасности» предусмотрено изменение порядка регистрации газобалонного оборудования на автомобилях. Если Верховная Рада примет изменения, владельцам машин с ГБО больше не нужно будет ехать в сервисный центр МВД и оформлять там новый «техпаспорт».

«При установке газобаллонного оборудования до 100 кг больше не нужно будет ставить автомобиль на перерегистрацию в сервисный центр, достаточно будет, чтобы та организация, которая будет производить такое переоборудование, внесла соответствующую информация в базу данных МВД», - сообщил в эфире «Громадского радио» заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения Нацполиции Василий Брянцев.

Как пояснил в ходе программы соавтор законопроекта, правозащитник Владимир Караваев, ограничение по массе является компромиссным решением. «В свое время Госавтоинспекция ни в какую не хотела принимать эту норму, исходя из целей безопасности. Поэтому мы ограничились весом в 100 кг, но все же упростили водителям установку газового оборудования на машину», - сказал он.

Участники дискуссии рассказали и о других нововведениях законопроекта, в частности, о психофизиологических экспертизах, которые будут проходить злостные нарушители. Как отметил Василий Брянцев, при определенном количественном наборе нарушений у государства будут основания сомневаться в способностях человека управлять автомобилем. «То есть если человек за год 10 раз проезжает на красный свет, то к нему возникает вопрос — нормальный он или не очень?».

Законопроект «О дорожном движении и его безопасности» зарегистрирован в Верховной Раде в конце сентября. Он призван заменить нынешний Закон Украины «О дорожном движении», Правила дорожного движения, а также внести изменения в ряд других законов и подзаконных актов. Кроме того ПДД предложено сделать частью нового закона. Нынешняя редакция правил утверждена постановлением Кабмина.

http://autonews.autoua.net/novosti/14458-obyazatelnuyu-registraciyu-gbo-predlozhili-uprostit.html
Admin
Ваш автомобиль: проглот

Непрочитанное сообщение Bolt » 09.11.2016, 14:19

Добрый день, рапидоводы. И так, какое же масло лить если машина на газу?
Как ранее уже писал Sherstennikov: "При переходе на газ нужно лить малозольные масла, они имеют маркировку С3".
Кто что скажет по маркам? И стоит ли заморачиваться? У меня залит Мобил 3000, расхода масла на газу не заметил.
Вот нашел Motul SPECIFIC CNG/LPG 5л, вот только оно рекомендовано для двигателей BMW.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 13 секунд:
Народ, у меня есть еще один вопрос. После установки ГБО, а именно баллона вместо запаски, заметил что фальш-пол багажника прогибается. Очень часто багажник забиваю до отказа, боюсь продавить этот фальш-пол. У кого такая же ситуация и кто как её решал?
Bolt M

Непрочитанное сообщение Sherstennikov » 10.11.2016, 08:40

Bolt, если нет угара и все устраивает то зачем переходить на другое масло. Оставайтесь на нем.
А какой у вас баллон? У меня 54 литра, фальш-пол ложится на баллон, пол ровный. Поэтому если у вас меньше, приложите чем-то чтоб не прогибать пол.
Sherstennikov M
Ваш автомобиль: Skoda rapid 1.6 MPI + LPG
Пробег: 30000

Непрочитанное сообщение dim81 » 11.11.2016, 11:12

На 54 ложится впритык.. и ничего не прогибается.
dim81 M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI + LPG
Пробег: 43700

Непрочитанное сообщение Bolt » 16.11.2016, 12:48

у меня 43л. Вопрос, что лучше подложить чтоб не было статики, в баллоне пропано-бутановая смесь однако, а не углекислота.
По маслу говорил с товарищем, работает в одном из сервисных центров Шкоды, он тоже сказал не заморачиваться. Буду лить снова мобил.
Bolt M

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 16.11.2016, 13:46

Bolt писал(а):... Вопрос, что лучше подложить чтоб не было статики, в баллоне пропано-бутановая смесь однако ...
Не совсем ответ непосредственно на поставленный вопрос, но все же ...
Как вариант: материал любой, но окрашенный антистатической краской. Такие краски можно найти в готовом виде, а также многие хорошие производители ЛКМ могут набодяжить под заказ.

ЗЫ: Покрытие изделий подобными красками, если материал самого изделия не проходит по безопасности по статике, довольно распространенное решение проблемы. Например изделия для шахт опасных по пыли и газу. Это из личного опыта.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение titanwww » 28.11.2016, 22:15

вот и меня интересует что подложить где балон 43л чтобы запаска не продавливала фальшпол. У кого какие идеи
titanwww M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 LPG LandiRenzo
Пробег: 67000

Непрочитанное сообщение Bolt » 03.03.2017, 10:06

titanwww есть мысля положить фанеру, между фанерой и баком резину.
Bolt M

Непрочитанное сообщение Bolt » 27.03.2017, 14:30

Добрый день, форумчане. Хочу поделится с Вам одной интересной историей про газ. История правда эта не про рапиды, а про Renault (Дача) Dokker Van 1.6 MT. Так вот, установили на такую машинку газ еще не заводе, причем не поляков а "landi renzo". При езде по нашим просторам с самого начала у машины вообще не было тяги. Визиты к официалам заканчивались ничем. Поездив пару месяцев, на холодную машина и вовсе перестала переключаться на газ. Объездили почти всех представителей "landi renzo", итог - никто ничего не может сделать. На одной из СТО посоветовали подъехать на профи-газ. не сочтите за рекламу, но помочь смогли только ихние специалисты. Так что если у кого "landi renzo" можно обращаться к вышеупомянутым мастерам хотя и остальных со счетов сбрасывать не стоит. Проблема была именно в прошивке и настройке ГБО.
ПС: При установке ГБО, баллон берите на 52л вместо запаски. Реально жалею что взял стандартный, теперь проблема с фальш-полом, приходится фанерку между баллоном и поликом ложить.
Bolt M

• 1

Непрочитанное сообщение sis86 » 27.03.2017, 20:23

titanwww писал(а):вот и меня интересует что подложить где балон 43л чтобы запаска не продавливала фальшпол. У кого какие идеи
Запить водой и забыть ни че та запаска этому баллону не сделает, могу разве что посоветовать чехол на запаску прикупить.
sis86
Ваш автомобиль: Rapid 2013 1.6 MPI (CFNA) AT
Пробег: 21800

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Димас » 27.03.2017, 22:35

Bolt, да не сколько проблема с полом а с заправками, катались на двух машинах Бенз и газ балон на 43л , немного утомительно часто заезжать задуваться.
По полу кинь под пол лист фанеры или поставь стоя колесо, на сколько помню должно влазить под спинку.
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение Bolt » 28.03.2017, 09:52

Димас Стоя колесо не влезает и даже если влезет то для меня это не решение проблемы, багажник в основном всегда набит. Фанерка уже лежит, но лучше без фанерки и с большим баллоном. Не знаю как кому, а мне заправка через 400км (в среднем) при дальней дороге только помогает, можно и размяться и чайку попить.
Bolt M

Непрочитанное сообщение sis86 » 28.03.2017, 10:34

Парни кто то пробывал применять Motul Engine Clean https://www.motul.com/ua/uk/products/engine-clean-auto ? Согласно инструкции производителя ее рекомендуют использовать при каждой замене масла в двигателе для очистки остатков старого масла и всего что образовалось в ходе его работы. То есть как профилактика. Вот думаю сейчас скоро масло менять и попробовать ее в деле. И за одно написал письмо офф дилерам Motul в Украине по поводу подбора масла для двигателя с установленным ГБО - написали что после переоборудования двигателя для работы на газовом топливе надо масло с другими допусками порекомендовали использовать для 1.6 MPI масло SPECIFIC CNG/LPG 5W40 https://www.motul.com/ua/uk/products/specific-cng-lpg-5w40 Думаю перейти на это масло так как то Ваговское что я лил почему то уходит хотя нагрузок двиглу не даю.
sis86

Непрочитанное сообщение pronin05 » 28.03.2017, 11:46

sis86, Если менять масло во время то промывка не нужна и масла с допуском 502/505 вполне достаточно т.к. у масла другие условия работы. Я пробовал на Ланосе использовать промывку мотюль после 40 тысяч, предварительно снимал клапанную крышку, чтобы посмотреть что под ней и все было чисто. После использования промывки и перед продажей авто через 30 тысяч км все так же было чисто под клапанной крышкой. ЕЕ основное назначение видимо когда используешь не очень качественный бенз и на масле есть перепробег.
pronin05 M В сети
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Непрочитанное сообщение Bolt » 28.03.2017, 16:47

sis86 Все эти промывки от незнания. Согласно мат. части: при замене масла на другое (другой тип, производитель и т.д.) промывку осуществляют именно тем маслом, которое будет эксплуатироваться в дальнейшем. Процедура следующая:
1) Сливаешь старое масло.
2) Заливаешь Motul SPECIFIC CNG/LPG 5W40 (как пример) + масляный фильтр
3) Ездишь 1тис.
4) Сливаешь масло и снимаешь фильтр
5) Заливаешь тот же Motul SPECIFIC CNG/LPG 5W40 + масляный фильтр и катаешься до следующего ТО.
Вот как-то так выглядит правильная промывка и переход на другой тип масла. Да, дорого, не практично, почти никто так не делает, но именно так правильно.
У самого стоит ГБО, заливаю мобил 3000, масло никуда не девается. У тебя пробег 22тыс., о каких промывках вообще можно думать?!
Сколько масла ушло за 10тыс.?
ИМХО: Промывки это зло! ВАГовского масла нет! Есть канистра "ВАГ" а там либо Кастрол либо Мобил или еще что угодно.
Bolt M

Непрочитанное сообщение sis86 » 29.03.2017, 08:43

Согласен на счет этого ВАГовского масла, мне кажется это ............ полная, просто у меня где то 7 тыс. км. проехано после последней замены масла и я уже 1 литр на протяжении 9 месяцев долил - злости нет предела :twisted: А все хвалят Motul и мои знакомые по роботе льют его и в Ваговские, Тайотовские двигатели и у всех все гуд. А я так себе подумал что если мо Ваговское масло у меня ушло значит после него в двигле что то осталось. Потому и думаю над промывкой Мотюлевской. Пробег у меня кстате тоже 22 тыс. км. с нуля. Нашол на просторах интернета целый обзор этой промывки с фото http://www.oil-club.ru/forum/topic/5395-motul-eng ... -promivka-dvigatelja-15-minut/ судя по тесту все прошло пучком. А вот видео для чего она предназначена https://www.youtube.com/watch?v=T5DMfV1fZas
sis86

Непрочитанное сообщение Bolt » 29.03.2017, 12:05

sis86 1 литр за 9 месяцев и 7тыс. км это уже много.
Если уж так хочется использовать промывку, то после нее придется снимать поддон картера или засунуть трубочку и все это дело откачать. В поддоне после промывки всёравно останется эта химия и все что она смоет. Я при замене масла в отверстие для пробки (поддон картера) засовую трубочку изогнутую и шприцом еще миллилитров 50 а то и больше оттуда высасываю, при этом всем я еще и передок машины поднимаю, что б сливное отверстие было самой нижней точкой.
На СТО при использовании промывок обычно используют насосы, что б всё это дело удалить.
При этом всем нужно помнить, что масло также выгорает в блоке цилиндров, а там промывка ничем не поможет. Может и не в масле проблема, возможно проблема именно в блоке цилинров (как правило, нужно смотреть кольца, если не та степень сжатия).
Motul - очень хорошие масла, ничего плохого сказать про них не могу, главное, что б не было подделкой. Ну а по поводу промывок, будь то Motul или еще какие либо, я уже свое мнение говорил. До 50тыс деньги на ветер, лучше масло чаще менять.
Это всё конечно моё субъективное мнение, может еще кто из форумчан подключится и даст полезные советы. Сам никогда не опираюсь на мнение одного человека, слушаю "десяток" и только потом делаю выводы.
Удачи в экспериментах.
Bolt M

Непрочитанное сообщение Bolt » 29.03.2017, 21:12

sis86 Вот полная статья и выводы про промывки с того же "oil-club". http://www.oil-club.ru/promyvki-dvigatelya-stoit-li-promyvat/
Bolt M

Непрочитанное сообщение Kallagen » 14.04.2017, 10:52

komarik83 писал(а):А вот у меня на газу рык двигателя при разгоне более громкий, чем на бензине. Возможно у меня не супер-пупер газовая установка) Но в городе тоже не ощущаю разницу между газом и бензином! Можно только заметить на трассе при обгона на оборотах выше 4000.... не так тянет уже! Тоже хочу поменять баллон на размер больше, чтоб не фальшпол не прогибался так сильно.

Обычно ставится отсекатель свыше 4000 оборотов который автоматом переводит на бензин. !!!!!!!!!!!! это для избежания перегорания клапанов и выхода из строя двигла :eek: у тебя НЕТ?????????
Kallagen
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 2013 1,6 MPI CFNA
Пробег: 63000

Пред.След.

Вернуться в ГБО в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость