Вторая передача "недовключается"

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Трансмиссия SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Havier » 20.02.2015, 14:35

Добрый день. Столкнулся с проблемой, так сказать "недовключения" второй передачи. Положение ручки уже не в нейтрали, но передача не защелкнулась, по звуку слышно как шестиренки взвывают, когда отпускаешь сцепление и газу даешь. Проявляется нечасто и без закономерности, показать это ОД так и не удалось. Кто нибудь сталкивался с таким?
Havier
Ваш автомобиль: Skoda Spaceback 1.2 TFSI
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение vlad1969 » 20.02.2015, 15:06

Иногда бывало недовключалась первая, но это из-за попадания шестерен зуб на зуб, ас остальными передачами проблем не было.
vlad1969 M
Ваш автомобиль: Шкода Рапид 1,6 MPI
Пробег: 77000

Непрочитанное сообщение Димас » 20.02.2015, 15:28

Havier писал(а):Добрый день. Столкнулся с проблемой, так сказать "недовключения" второй передачи. Положение ручки уже не в нейтрали, но передача не защелкнулась, по звуку слышно как шестиренки взвывают, когда отпускаешь сцепление и газу даешь. Проявляется нечасто и без закономерности, показать это ОД так и не удалось. Кто нибудь сталкивался с таким?
сто процентов нужно к ОД, и потом обязательно выложи что было и почему .
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение grot » 20.02.2015, 15:56

У меня похожая ситуация только с 3-ей передачей, просто сейчас не езжу пока забил. Но нужно будет ехать на СТО пока не закончилась гарантия. Напиши обязательно в чём причина и как вылечили.
grot M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI Ambition

Непрочитанное сообщение Havier » 20.02.2015, 16:41

Димас писал(а):
Havier писал(а):Добрый день. Столкнулся с проблемой, так сказать "недовключения" второй передачи. Положение ручки уже не в нейтрали, но передача не защелкнулась, по звуку слышно как шестиренки взвывают, когда отпускаешь сцепление и газу даешь. Проявляется нечасто и без закономерности, показать это ОД так и не удалось. Кто нибудь сталкивался с таким?
сто процентов нужно к ОД, и потом обязательно выложи что было и почему .

Ездил несколько раз, пока решал проблему со стуком в задних барабанах. Но как на зло не удается вызвать проблему "специально". Наезжали несколько кругов и все включается четко. Прийдеться ждать пока будет прогрессировать проблема.
Я сталкивался с тем что передачу приходиться "искать", что передачу выбивает, но чтоб передача "недовключалась" это Шкода удивила.
Havier
Ваш автомобиль: Skoda Spaceback 1.2 TFSI

Непрочитанное сообщение NSerg » 20.02.2015, 22:55

Тоже иногда недовключается, первая или вторая. редко правда, иногда приходится с третьего раза перевключать
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине.
NSerg M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TFSI Ambition+

• 1

Непрочитанное сообщение eyexal » 21.02.2015, 11:05

У меня только задняя бывает не полностью втыкается.
Я грешу на свою криворукость, ведь кулису надо вжать и потом производить переключение - вот у меня бывает не всегда гладко. Опыт вождения меньше года и рапид первая машина за которой я в жизни сидел :toothless:
ЗЫ бывало до того что когда отпускал сцепление(передача назад) то шестерни друг об друга проскальзывали и стояло жужжание (машина не ехала)
После - я стал втыкать передачу параллельно двигая кулису немного влево вправо (чувствуется как она проходит будто по не ровному коредору)
eyexal M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 mpi (2014)
Пробег: 20000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение samer » 14.03.2015, 22:58

Первая и задняя передача без синхронизаторов, поэтому их нужно включать при полной остановке авто.
Бывают такие положения когда передача невлазит и нужно чуть откатиться чтобы шестерни вошли в зацепление - это норма проверено на нескольких машинах.
Было пару раз недовключал 2 или 3 передачи, но это просто по невнимательности просто не довел ручку до упора.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 120000

• 1

Непрочитанное сообщение vlad1969 » 15.03.2015, 12:15

На первой передаче нет синхронизатора только у ГАЗ-53 и ЗИЛ -130, на всех остальных авто на первой синхрон есть. С задней согласен. Первую передачу можно и нужно включать при движении накатом.
vlad1969 M
Ваш автомобиль: Шкода Рапид 1,6 MPI
Пробег: 77000

Непрочитанное сообщение AndrewH. » 15.03.2015, 15:00

"не дотык" передач бывает в основном при не полном выжатом сцеплении пытаемся переключить передачу или при как сказали ранее не до конца доведена ручка переключения передач. Проверено на разных машинах. ну а если не помогло "правильное" переключение передач, и есть проблемы - то к механику, от проблем в кулисе, до коробки и т.д. могут быть.
AndrewH. M
Ваш автомобиль: Skoda Spaceback 1.6MPI
Пробег: 82000

Непрочитанное сообщение Sergiy » 12.06.2018, 18:12

Я так понимаю это зачастую присутствует. Когда забирал машину с салона все нормально поехал. Пару раз недовключалась 2-я передача. Списал на то, что не привык к новой машине. Потом оказалось не показалось. Пригнал к ОД исправили еще и удивлялись, как я вообще ее включал?
При правильной расстановке звена, звеньевой не работает - никогда.
Sergiy M
Ваш автомобиль: RAPID 1.2 TSI
Пробег: 53000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Sasha_Sin » 12.06.2018, 19:38

У меня очень часто, наверное даже практически всегда не даёт включить вторую при быстром разгоне, то есть когда раскрутил двигатель на первой, давай вторую, а она не входит, нету никакой фиксации и шестерни крегтят если при этом отпустить сцепление, остальные передачи гуд.
Когда реально спешишь то жесть получается, окружаюшие думаю что чайник какой-то за рулём, да и шестерням это не на пользу. Выход или крутить на первой и врубать третью или после первой ждать пока упадут обороты и только потом втыкать втору
Sasha_Sin
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 CFNA
Пробег: 152000

Непрочитанное сообщение Sergiy » 13.06.2018, 12:46

Sasha_Sin писал(а):У меня очень часто, наверное даже практически всегда не даёт включить вторую при быстром разгоне, то есть когда раскрутил двигатель на первой, давай вторую, а она не входит, нету никакой фиксации и шестерни крегтят если при этом отпустить сцепление, остальные передачи гуд.
Когда реально спешишь то жесть получается, окружаюшие думаю что чайник какой-то за рулём, да и шестерням это не на пользу. Выход или крутить на первой и врубать третью или после первой ждать пока упадут обороты и только потом втыкать втору
Ехать к ОД они это исправят
Sergiy M

Непрочитанное сообщение kudesnik » 13.06.2018, 14:17

Sergiy писал(а):
Sasha_Sin писал(а):У меня очень часто, наверное даже практически всегда не даёт включить вторую при быстром разгоне, то есть когда раскрутил двигатель на первой, давай вторую, а она не входит, нету никакой фиксации и шестерни крегтят если при этом отпустить сцепление, остальные передачи гуд.
Ехать к ОД они это исправят

За ваши немаленькие деньги)))
kudesnik
Ваш автомобиль: Рапид 1.6 MPI CFNA
Пробег: 100000

Непрочитанное сообщение Sasha_Sin » 13.06.2018, 22:25

Ну да, там в коробку если лезть то и сцепление сразу менять и подшипник может какой и т.д. и т.п. машина не на гарантии уже и если ехать это исправлять то уж точно не к ОД :)
Sasha_Sin

Непрочитанное сообщение Sergiy » 15.06.2018, 10:20

Sasha_Sin писал(а):Ну да, там в коробку если лезть то и сцепление сразу менять и подшипник может какой и т.д. и т.п. машина не на гарантии уже и если ехать это исправлять то уж точно не к ОД :)
Мне сделали в течении дня бесплатно. Это косяк их даже ничего не сказали против
Sergiy M

• 1

Непрочитанное сообщение Sasha_Sin » 15.06.2018, 18:49

Расплёлся (повылазили жилы с обжима) или как правильно сказать у меня один трос кулисы КПП, вчера он полностью оторвался, сегодня заменил кулису и пока вроде вторая включается при интенсивном разгоне, хотя было такое ощущение что сейчас она "недовоткнётся", короче пока буду наблюдать, надо чтобы реально куда-то спешил и тогда точно будет втдно, если будет что опять не воткнётся отпишусь тут.
Про поломку и ремонт самой кулисы немного описал тут - /viewtopic.php?f=36&t=1588&p=41871#p41871
Sasha_Sin

Вернуться в Трансмиссия SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость