Стук в левой передней части Шкоды Рапид - подушка коробки передач!

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Трансмиссия SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Димас » 24.06.2016, 00:37

autodetacker, сомневаюсь что смазали, а вот что подложили что-то больше верится, лучше сам посмотри
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение Lover of life » 24.06.2016, 06:57

autodetacker писал(а):на новых Рапидах стучащие подушки КПП менять не нужно, их смазывают
Боюсь даже и представить -может и до нас дошло это чудо.Только личный визуальный осмотр,иначе опять "водят козу".
P.S.«Водити козу», що означає імітування бурхливої, але безрезультатної діяльністі або з негативним результатом.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение autodetacker » 24.06.2016, 09:27

Я с ОД уже разговаривал и "предупредил", мягко говоря, что могу и в Млада Болеслав заскочить "на чаек", не то, что в Еврокар, если выяснится, что халтурят. Вроде божились, что все по технологии. Посмотрим.

Залазить смотреть нет ни времени, ни возможности, ни желания. Постоянно в командировках, естественно со своим четырехколесным другом. :)
Почаще думайте о сыре в мышеловках. Это, честно говоря, помогает.
autodetacker M
Ваш автомобиль: Škoda Rapid EA211 СJZC
Пробег: 106000

Непрочитанное сообщение ask » 25.08.2016, 13:07

Ездил перед отпуском на диагностику ходовой к ОД (АД Солли Плюс, Харьков, бывшие Атлант-М Алексеевка), т.к. меня задолбал стук слева спереди. Всё пытался доказать, что это опять подушка, кот. меняли на 8 тыс. Сейчас пробег 30 тыс. Но стук начался с 20... тыс вроде. Но очень не закономерно проявлялся. Со временем становился более явным при проезде ряда мелких неровностей. И стук не один раз, а раза 3-4 тарахтело.
Слесарь проверил на подъёмнике подвеску, говорит всё вообще прекрасно. Говорю, подушку проверьте. Полез смотреть, говорит, с ней всё ок, это модернизированная, но даже и эти начинают лажать со временем. Но, говорит, что в моём случае с подушкой всё ок. Что стучит - непонятно, надо ехать кататься с мастером и слушать. Поехали с целым начальником сервиса. Стук проявился. Остановились. Открыли капот, мастер начал смотреть, искать. Сначала дёргал корпус возд. фильтра, звук не тот. Потом дёргает ЭБУ, говорит - оно! ЭБУ вышел с верхнего места крепления и стучит об вакуумный усилитель тормозов (про такое где-то читал, для моторов TSI случалось). Ну мастеру виднее, сказано - поехано обратно на сервис.
Сняли возд. фильтр, чтоб добраться легче до ЭБУ. Вытащили ЭБУ из креплений, угол ЭБУ, кот. касался об вакуумн. усил. торм., заклеили уплотнителем, также уплотнитель приклеил на заднюю часть ЭБУ, вставили в крепления, всё собрали, готово.
Деньги взяли только за диагностику, порядка 200 грн.
Стук пропал ненадолго, месяца не прошло... Сейчас опять есть, хоть мне кажется, что не так часто. Насколько мне видно, блок на своём месте в креплениях. Но сидит хлипко, руками подёргать, то болтается нормально. Капец!
Скоро планирую ТО-3, и тогда пусть ещё раз исправляют это тарахтение. И кстати, слесарь, когда "чинил" обмолвился, что есть такая заводская недоработка в плане крепления ЭБУ. Значит, не один я такой.
В общем, владельцы TSI проверяйте периодически надёжность фиксации ЭБУ, т.к. это один из вариантов стука слева спереди.
ask M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 63000

Непрочитанное сообщение завлаб » 26.08.2016, 08:20

У меня тоже что-то тарахтит, уже достало, пойду сегодня проверю.
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI
Пробег: 40000

Непрочитанное сообщение ask » 26.08.2016, 11:47

Ещё раз сегодня полез под капот, ЭБУ сидит в креплениях. Об вакуумник не стучит, т.к. уплотнитель гасит стук. Но, взяв рукой и расшатав ЭБУ, он обо что-то или чем-то всё равно тарахтит.
ask M

• 1

Непрочитанное сообщение Raptor_77 » 26.10.2016, 17:05

Поделюсь своей находкой сегодняшней. Возможно, информация будет кому-то из форумчан полезной.
Преамбула:
Стук в передней части автомобиля при проезде неровностей типа "лежащих полицеских" или выбоин на небольшой скорости заметил достаточно давно.
Варианты были разные - аммортизаторы, сайленты, подушка.
Поочередно решал эти проблемы:
- сайленты заменил, езда стала комфортнее, стук стал чуть тише. Но не исчез;
- на диагностике ходовой (не у оффициала) посоветовали заменить опорные подшипники, да и на амморты немного попеняли, типа, пора бы тоже заменить. Поскольку вопрос стука уже начал приобретать статус "challenge accepted", решился на замену. В результате, стук при проезде "полицейских" поменял тональность на более глухую и сконентрировался конкретно в левой передней части. Мозг сказал "все ясно - подушка, гоу менять";
- сделал диагностику у официалов на Нивках. Мастер немного неуверенно подтвердил мои предположения, они долго трясли двигатель и вроде благословили на замену (Хотя, как потом сказал менеджер, у дизельных версий проблема подушки выскакивала крайне редко, вроде из-за того, что на версии TDI завод ставил заранее более прочные подушки). Заодно был обложен полосками пороллона и блок ЭБУ.
Дело сделано, в результате есть запасная подушка VAG 6RF 199 555 J, слегка б/у (если кому интересно), практически целая. Сделов износа выявлено не было. Стук продолжал проявлять себя и после замены подушки.
Я решил, что это неведомые силы и пора узбагоиться, игнорировать этот звук.
И вот сегодня, попытавшись сидя в кресле открыть капот при слегка приоткрытой двери водителя, я зацепил ручкой открытия капота пластиковую обшивку двери и уловил знакомые нотки. Ручка слегка болтается, в пределах нескольких миллиметров, но этого хватает, чтобы при сильной вибрации кузова она постукивала в торец пластиковой карты двери.
В багажнике лежит антишум, я отрезал полоску и наклеил на рычаг. И погнал по колдобинам. В результате на тех же самых местах, где по маршруту я слышал стуки, теперь практически никакого следа. Еще приклею полоску под рычаг, чтобы полностью подтвердить догадку.
Один минус - в результате наступившей в салоне тишины, начал слышать еле заметные скрипы втулок стабилизатора :biggrin:
Raptor_77 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 TDI
Пробег: 87000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Димас » 26.10.2016, 20:30

Моногеры олени дизельные подухи тоже умирают и их уже меняли, если какой-то олень будет проверять дизельную подушку путем шатания двигателя дайте ему затрещену и валитя от такого горя спеца.Дизельная подушка проверяется другим методом.У меня дизельнаяпошдушка аппошка 18к
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 26.10.2016, 22:00

Raptor_77, спасибо, интересно, проверю в своём авто.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Непрочитанное сообщение Raptor_77 » 27.10.2016, 07:58

Димас писал(а):Моногеры олени дизельные подухи тоже умирают и их уже меняли, если какой-то олень будет проверять дизельную подушку путем шатания двигателя дайте ему затрещену и валитя от такого горя спеца.Дизельная подушка проверяется другим методом.У меня дизельнаяпошдушка аппошка 18к
Димас, я согласен на 100% по поводу квалификации некоторых мастеров на сервисе ОД, об этом я уже писал в своем посте по поводу замены аммортизаторов )))
Raptor_77 M

Непрочитанное сообщение ask » 27.10.2016, 08:34

у себя попробовал, но ручка до обшивки двери не достаёт. а вот вперёд если толкать, то обо что-то стучит. Но сама она так не болтается, чтоб стучать. И звук всё равно не тот. Raptor_77, за инфо спасибо.
За ЭБУ втулили кусок плотного типа поролона, вроде уже не тарахтит настолько выражено.
ask M

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Raptor_77 » 27.10.2016, 08:40

ask писал(а):у себя попробовал, но ручка до обшивки двери не достаёт. а вот вперёд если толкать, то обо что-то стучит. Но сама она так не болтается, чтоб стучать. И звук всё равно не тот. Raptor_77, за инфо спасибо.
Всегда рад помочь. При коле_баниях с большой амплитудой ("леж.полицай" или ямка во дворе) у меня звуки исчезли.
Raptor_77 M

Непрочитанное сообщение Dennisb » 27.10.2016, 14:43

ask,
привет, давно тут не писал! прочитал я про стуки и хочу предложить подтянуть рулевую рейку и я думаю стук уйдет! но сразу говорю официалы рейки не подтягивают! у меня был стук с лева тоже и только это помогло!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение мык » 27.10.2016, 19:33

а по подробней можно как подтягивают
мык
Ваш автомобиль: рапид
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение dallasdp » 27.10.2016, 21:18

Я, как и "грозился" ранее, проверил в своём автомобиле на предмет стука рукоятки открытия замка моторного отсека....
1. Действительно имеется "свободный ход", который может приводить к стуку.
2. Двигая рукоятку рукой стук извлечь смог.
3. В процессе движения автомобиля самопроизвольный стук рукоятки пока зафиксировать не смог.
4. Изготовление "амортизатора" (из куска резины, оконного уплотнитель, поролона, или чего подобного) лишним совершенно не будет.

Первопроходцу Raptor_77 ещё раз СПС! :clap:
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Димас » 27.10.2016, 22:43

мык, тоже интересно как это делать
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение мык » 27.10.2016, 23:23

будем ждать денисба
мык
Ваш автомобиль: рапид
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение dallasdp » 28.10.2016, 15:31

Dennisb писал(а):... подтянуть рулевую рейку ...
Сразу скажу я не специалист (не автомеханик)! Но считаю необходимым поделиться инфой по поводу "подтягивания рулевой рейки", которая базируется из опыта эксплуатации и общения с обладателями Mazda 323 и Mazda 626 практически всего модельного ряда. Рулевая рейка НЕ подтягивается. Подтягиванием занимаются когда рулевая рейка капитально стучит. И делают это как полумеру, реально решает вопрос либо замена либо капремонт р/рейки. В процессе подтягивания народ наблюдал ряд "побочных эффектов", такие как:
а) руль стал "тугим";
б) подклинивание руля в крайних положениях;
в) быстрое "укатывание" р/рейки в полностью убитое состояние.
Это отмечали те, кто после подтягивания в скорости не продавали автомобиль.

Еще раз повторюсь: инфа не претендует на абсолютную истину!!!!!! Пользуйтесь ею "как есть", на свой страх и риск.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение pronin05 » 28.10.2016, 17:16

Димас, была тема но там не сказали где и что именно подтягивать /viewtopic.php?f=26&t=1066
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

• 1

Непрочитанное сообщение autodetacker » 30.10.2016, 20:40

dallasdp, полностью вас поддерживаю!

По теме. На днях поехал на СТО по поводу стука подушки КПП. Ранее мне ее смазывали (на машинах 16 года подушки не меняют). Оказалось, что стучит не подушка, а корпус воздухозаборника. Там защелки пластиковые и как-то с зазорами сделаны. От того и стучат, и стук этот очень напоминает стук подушки.

Еще заметил, что пластиковая решетка, на которой расположен вентилятор радиатора, тоже весьма хлипенькая. Она играет, доставая до радиатора. Собираюсь приклеить туда кусок уплотнителя.
Почаще думайте о сыре в мышеловках. Это, честно говоря, помогает.
autodetacker M
Ваш автомобиль: Škoda Rapid EA211 СJZC
Пробег: 106000

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя