Предпусковой подогреватель двигателя на 1.2 TSI

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 17.11.2014, 17:28

Друзья! Не за горами уже лютая зима. На моей машине с двигателем 1.2 ТСИ не особо радует расход топлива на холодном движении. Мне до работы со стоянки ехать 2-2,5 км. Как и положено, на месте долго машину не грею. 2 минуты холостой работы и в путь. Естественно не превышая две тысячи оборотов до набора рабочей температуры. Но! Даже сейчас, при осенней температуре за бортом от 0 до 5 с плюсом, мой расход топлива по приезду на работу составляет 13,5 л. И это при бензин 95 шелл в повер нитро. А синяя лампочка так и не гаснет. Вот и задумался я о целесообразности установки на свой автомобиль предпускового подогревателя двигателя. Плюсов у такой вещицы весьма не мало: это и экономия топлива при движении уже на прогретом двигателе, это и оттаявшие стекла салона, это и продление срока службы двигателя, так как запуск на холодную равен 200 км. пути по трассе, ну и плюс это защита окружающей среды от выхлопов))) Но вот какой выбрать подогреватель и где его ставить - для меня вопрос большой. Покупать через дилера дорого будет наверняка, а если покупать не через дилера и ставить не через него, то слечу ли я с гарантии? Кто что знает по этому поводу??? И на каком устройстве все-таки останавливаться? По инету погуглил - вроде не плохой вариант по надежности - Webasto Thermo Evo Top 5 или Eberspacher HYDRONIC. Цены-то не маленькие, на подобные аппараты. И еще вопрос, кто знает, где можно в Украине заказать через новую почту на рапид пластиковую защиту на решетку радиатора, которая бы не давала зимой быстро остывать двигателю при движении (аналог излюбленной водителями зимней картонки)??))

Не оставайтесь равнодушными, включайтесь в обсуждение! :pray:
tuzigor88 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI/77kW 6MG
Пробег: 55000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 17.11.2014, 17:43

А каким макаром эта приблуда делает предв. прогрев?

Оффтопный вопрос. Новомосковск это Днепропетровской области?
tuzigor88 писал(а):где можно в Украине заказать через новую почту на рапид пластиковую защиту на решетку радиатора, которая бы не давала зимой быстро остывать двигателю при движении (аналог излюбленной водителями зимней картонки)??))
Посмотри exist.ua. В Днепропетровске есть два офиса (два пункта выдачи товара).
Посмотри темы на форуме по вопросам" решетка радиатора", "сетка в решетку радиатора", "передний бампер"
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Didie » 17.11.2014, 17:46

tuzigor88, это все ерунда. У тебя большой расход из-за того что маленький пробег! я бы тебе не советовал покупать эту хрень, выбросишь деньги зря. Если ты даже ее поставишь все равно будет большой расход, потому что расстояние 2- 2,5 км.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

• 1

Непрочитанное сообщение ask » 17.11.2014, 17:49

эээээ.. не воспринимайте за сарказм, ноооо если работа не связана с поездками на личном авто, то может дешевле (ииии продление срока службы двигателя...) будет прогуляться? это 20 мин увлекательного путешествия. Но конечно если не минус 30 за бортом..
ask M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 49700

Непрочитанное сообщение Didie » 17.11.2014, 17:50

ask, поддерживаю :smile:
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 17.11.2014, 17:56

ask писал(а):эээээ.. не воспринимайте за сарказм, ноооо если работа не связана с поездками на личном авто, то может дешевле (ииии продление срока службы двигателя...) будет прогуляться? это 20 мин увлекательного путешествия. Но конечно если не минус 30 за бортом..
Дело оно конечно хорошее, гулять.. Но не в моем случае) Я езжу на работу на 09.00, а домой могу возвращаться и в 19.00 и 23.00 и позже... А криминогенная обстановка в нашем городе оставляет желать лучшего - это я как никто другой знаю. Поэтому на автомобиле надежнее. Да и комфортно садиться в салон авто где сразу +24, когда за бортом может быть серьезный минус. Опять же таки - двигатель не мучить холодными пусками каждый день.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
dallasdp писал(а):А каким макаром эта приблуда делает предв. прогрев?
http://obshivka.biz/dopolnitelnye-otopiteli.html

Информации о том как работает это много.. Потому и выбрать не просто!
tuzigor88 M

Непрочитанное сообщение борода » 17.11.2014, 18:00

Как-то смешно выглядит, ездить каждый день 2-2,5 км. Да на один прогрев авто(зимой) времени уйдет больше чем на дорогу :biggrin:
А если серьезно, то бортовой комп реальный средний расход начинает показывать если проехали расстояние около 50 км.
Когда любишь машину, она отвечает взаимностью
борода M
Аватара
Ваш автомобиль: Sкoda Rapid 1,6 MPI (Ambition)
Пробег: 14000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 17.11.2014, 18:01

Didie писал(а):это все ерунда. У тебя большой расход из-за того что маленький пробег! я бы тебе не советовал покупать эту хрень, выбросишь деньги зря. Если ты даже ее поставишь все равно будет большой расход, потому что расстояние 2- 2,5 км.
Ну насчет ерунды, вопрос спорный. Если в таком режиме, как я езжу на холодном двигателе, я проеду такое же расстояние :hi: по городу на прогретом - то расход у меня никак не 13,5 будет а где-то 7.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
dallasdp писал(а):Посмотри exist.ua. В Днепропетровске есть два офиса (два пункта выдачи товара).
Посмотри темы на форуме по вопросам" решетка радиатора", "сетка в решетку радиатора", "передний бампер"
А прямой ссылки не будет?) :smile:

Добавлено спустя 13 минут:
борода писал(а):Как-то смешно выглядит, ездить каждый день 2-2,5 км.
2,5 утром на работу, 2,5 в обед домой, 2,5 с обеда на работу и столько же вечером домой. Плюс бывают и по работе моменты, что нужно прометнуться по городу. У каждого своей режим эксплуатации. речь ведь не об этом в моем изначальном посте идет.
tuzigor88 M

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 17.11.2014, 18:26

tuzigor88 писал(а):А прямой ссылки не будет?) :smile:

http://www.rapidclubs.ru/forum/thread306.html

К сожалению ссылка из первого поста приведенной темы перестала работать. Там можно было узнать номерочек детали, а далее зная номерок можно былобы очень быстро пробить на "экзисте". Ну еще остается вариант на "экзисте" смотреть в оригинальных каталогах.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 17.11.2014, 18:34

Я на экзисте пересмотрел все, что к рапиду предлагают - не нашел такого( Странно, почему у нас в интеренет-магазинах нет этого аксессуара среди прочих.. :think:
tuzigor88 M

Непрочитанное сообщение Lover of life » 17.11.2014, 18:55

tuzigor88, мое мнение совпадает с мнением Didie. Это все ерунда.Главное-у Вас есть электрический обогрев салона,и его вполне достаточно для комфортной езды на не прогретом двигателе.Я думаю,что при установке данного девайса ,Вы больше потеряете(деньги,нервы,время),чем приобретете.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 17.11.2014, 19:00

Lover of life писал(а):мое мнение совпадает с мнением Didie. Это все ерунда.Главное-у Вас есть электрический обогрев салона,и его вполне достаточно для комфортной езды на не прогретом двигателе.Я думаю,что при установке данного девайса ,Вы больше потеряете(деньги,нервы,время),чем приобретете.
Спасибо за Ваше мнение! Я для того и создал тему, чтобы узнать, что думают остальные рапидоводы на этот счет.
tuzigor88 M

Непрочитанное сообщение Edukas » 17.11.2014, 19:40

tuzigor88, если не жмут финансы бери, не пожалеешь. У меня на дизельном авто стоял еberspacher. С твоим режимом эксплуатации он реально нужен, зимой постоянно ездить на холодном двигателе плохо, да и электрофон на таких коротких дистанция не прогреет нормально салон. Летом еberspacher салон проветривает, что тоже приятно, а зимой комфорт и экономия времени и топлива на прогревах. Один только есть нюанс - у меня стоял кондиционер, а с климатом могут быть проблемы, не всегда получается их совместит из - за заслонок в системе вентиляции авто. Так на некоторых машинах при выкл. зажигании , заслонки закрыты и салон еberspacher не прогреет. На ваг машинах с климатом нормально работает, но лучше уточнить этот момент.
Edukas
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI(CBZB)
Пробег: 93000

Непрочитанное сообщение Yaroslav76 » 17.11.2014, 20:46

Вебасто на прогрев движка скушает больше бензина, чем холодный двигатель на поездку в пару км. К тому же на это нужно время, несколько десятков минут. Если поездка планируемая, то можно включить заранее, а если нужно ехать прям сейчас, то вряд ли захочется ждать, пока оно прогреется. Да и сама система с установкой стоит недешево. Ладно еще на дизель, который без подогрева может вообще не завестись в хороший мороз, но на бензинку такое ставить смысла особого нет, по крайней мере в наших климатических условиях.
Yaroslav76 M
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI ambition 2013
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 18.11.2014, 09:23

Edukas, Ну вот я и думаю, что приобретать подогреватель нужно в интернете или сертифицираванном магазине, но перед этим согласовывать с дилером его установку! При установке у дилера и гарантия не слетит, и лучше них никто не знает свою машину.
tuzigor88 M

Непрочитанное сообщение samer » 18.11.2014, 12:33

У меня единственный вопрос, как ТС собирается заряжать свой аккумулятор с такими мизерными пробегами и такой нагрузкой ?
Диллер я думаю стопудово забанит сию приблуду, т.к. это вмешательство в проводку и дополнительная опасность пожара.
Мне официалы НЕ дают гарантию на установку ксенона у них же в салоне !!!
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Непрочитанное сообщение jeesuss » 18.11.2014, 12:53

я тоже думал об обогревателе, так как движек маленький, но потом бросил эту идею так как пока что фена штатного хватает хотя тоже часто 4км пробег в одну сторону, конечно не знаю как там при -20 будет, но я не любитель влезать в электронику авто, тем более думаю что абсолютно всем узлам авто нужно дать прогрев, поэтому с наступанием морозов включаю режим "улитка" и в путь!
Все мы гении.
Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево,
она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альберт Эйнштейн
jeesuss M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2tsi
Пробег: 52

Непрочитанное сообщение tuzigor88 » 18.11.2014, 13:01

samer, А какие нагрузки? Неужели тут все в день накатывают по 50-100 км.? У меня суточный пробег 10-15 км. Ну и на выходных могу прокатиться к родителям в соседний город 100 км. Нагрузки на аккумулятор дает как раз холодный старт двигателя, что уменьшает его ресурс и ресурс аккумулятора. А при работе предпускового подогревателя, за 30-40 мин. работы расходуется 300-350 гр. бензина, но при этом у вас двигатель в рабочей температуре и теплый салон. Так что как по мне, то износ аккумулятора больше при отсутствии подогревателя.
tuzigor88 M

Непрочитанное сообщение samer » 18.11.2014, 13:16

Я просто думал что эти подогреватели электрические, а если вмешиваться в топливную, то диллер тебе точно гарантию снимет.
Ну узнай - за спрос не дают в нос.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Непрочитанное сообщение Edukas » 18.11.2014, 20:25

Yaroslav76 писал(а):Вебасто на прогрев движка скушает больше бензина, чем холодный двигатель на поездку в пару км. К тому же на это нужно время, несколько десятков минут. Если поездка планируемая, то можно включить заранее, а если нужно ехать прям сейчас, то вряд ли захочется ждать, пока оно прогреется. Да и сама система с установкой стоит недешево. Ладно еще на дизель, который без подогрева может вообще не завестись в хороший мороз, но на бензинку такое ставить смысла особого нет, по крайней мере в наших климатических условиях.
Наоборот, с вебасто меньше расход выйдет. Даже, если с пульта не включать, двигатель на рабочую температуру выйдет в 2-3 раза раньше. Холодный мотор ест больше топлива, чем прогретый. Расход на вебасте примерно 250-300 грамм в час.
tuzigor88 писал(а):Edukas, Ну вот я и думаю, что приобретать подогреватель нужно в интернете или сертифицираванном магазине, но перед этим согласовывать с дилером его установку! При установке у дилера и гарантия не слетит, и лучше них никто не знает свою машину.
Покупать лучше у офиц. дилера вебасто, там и сертификат дадут для шкодовского дилера. Думаю, проблем не будет.
samer писал(а):Я просто думал что эти подогреватели электрические
Он не сильно разряжает батарею и предусмотрена защита, если заряд слабый, он не включится или выключится раньше положенного времени.
Edukas
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI(CBZB)
Пробег: 93000

След.

Вернуться в Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя