Разбрызгивается бензин при заправке

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение samer » 21.09.2015, 10:34

Недавно вставил пистолет на заправке и пошел платить, а когда вернулся, то увидел лужу бензина возле колеса.
Сегодня заправлялся в пустой бак и бензин обратной тягой воздуха из бака выбрызгивает наружу.
До этого мне заливали бак под завязку и показывали клапан для стравливания воздуха.
Может он забился.
Кто знает принцип работы этого клапана ?
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 115000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Димас » 21.09.2015, 10:53

первый раз слышу про такое, к ОД не звонил ?
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение samer » 21.09.2015, 11:08

Я уже не на гарантии.
Если присмотреться, то в горловине слева есть подпружиненный клапан, на который мне давили при заправке.
Получается что мне залили абсорбер ?!!
Насколько это чревато ?
Вот вычитал:
"Этот клапан представляет собой рычаг (кнопку) с отверстием.
Этот клапан предохраняет выход паров бензина из расширительной камеры бензобака во время заправки. При закручивании крышки этот клапан придавливается и открывается.
Хочу предупредить! Некоторые умельцы любят нажать на этот рычаг во время заправки, чтобы увеличить объем заправки.
Если нажать на этот рычаг после "отстрела" заправочного пистолета, чтобы спустить давление в расширительной камере, то можно будет залить еще литров 7. НЕ делайте этого, т.к. лишний бензин попадет в адсорбер и вентиляция бака уже точно не будет работать штатно."
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 115000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 21.09.2015, 13:42

samer писал(а):бензин обратной тягой воздуха из бака выбрызгивает наружу

Обычно (99%) это связано с нерабочей обраткой воздуха из бака. На авто в возрасте обычно связано с появлением ржавчины и грязи в трубке (обратки) ИЛИ умирании (заклинивании) клапана вентиляции.

ИМХО: Но это не твой случай - авто еще не в возрасте. В твоем случае, если действительно было какое-то "баловство" во время заправки, бензин попал в трубки вентиляции бака и продувки адсорбера. И теперь там стоит примерно как воздушная пробка в системе охлаждения (в печке). В Шкоде не вникал в схему топливной системы, свои мысли излагаю на основе знаний топливной Мазда323, где пришлось разобраться полностью (кому интересно вот Mazda 323 BG Топливная система. Изготовление и инсталляция сепаратора топливных паров ).
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Вернуться в Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя