Со временем искривился радиатор охлаждения

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Ed.ka » 10.05.2016, 15:08

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу спросить, обсудить и попросить посмотреть на своем автомобиле сталкивался ли кто с такой проблемой и в чем дело?

После пристальных осмотров автомобиля с целью найти его неисправности пока не истек гарантийный срок обратили внимание на следующую особенность, которой нет у новых, без пробега, автомобилей - радиатор охлаждения двигателя изгибается (деформируется) дугой и расстояния между радиатором охлаждения двигателя и радиатором кондиционера в местах крепления радиаторов и в центре разные. Получается, что таким образом, радиатор охлаждения двигателя не параллелен радиатору кондиционера как он должен стоять и ставится на заводе. У меня расстояние между радиаторами в наименьшей точки около ил креплений около 6 мм., а центре, наверное, около 15 мм., видно отчетливо. То же самое на Поло на пробеге 50 000, но не так выражено.

Задал вопрос официалам, посмотрели как на других рапидах, на новых - стоят параллельно, на рапидах с пробегом - дугой. Предварительно решили, что радиатор алюминиевый и расширяется при нагревании, но поскольку он жестко закреплен с боков, то расширяться в стороны он не может и расширяется дугой. Официалы замерили расстояния, сфотографировали, сняли на камеру и пошли думать.

После общения с официалами я проехал в общей сложности чуть менее 2000 километров по трассе, скорость держал преимущественно 110 - 140, иногда до 150. После поездки визуально показалось (не мерял), что радиатор охлаждения двигателя отогнулся еще чуть более. Может быть был разогрет и от потока встречного воздуха он деформируется?

Внимание радиатор привлек и от того, что из под капота доносятся разные звуки (у меня дребезжит пластина, на которой крепится вентилятор охлаждения).

Собственно вопросы, нормально ли это и как у вас, есть ли поводы менять радиатор и как-то особо на этом зацикливаться, чем может кончиться?
Ed.ka M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid
Пробег: 34000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Lover of life » 11.05.2016, 13:56

Ed.ka писал(а):сталкивался ли кто с такой проблемой и в чем дело?
Для начала хотелось бы выяснить:
-это явление характерно для Рапидов и Поло где стоят двигателя без интеркулера и турбины или же это явление замечено на всех движках?
У меня на дизеле без замечаний.
-если это явление носит температурный характер,то при остывании радиатора все должно стать на свои места.Как обстоит дело с этим?
Ed.ka писал(а):Может быть был разогрет и от потока встречного воздуха он деформируется?
Вероятность 0,1%,поскольку радиатор охлаждения двигателя по ходу стоит вторым.
Ed.ka писал(а):у меня дребезжит пластина, на которой крепится вентилятор охлаждения
Установил полоску из пенопласта,вырезав из багет.Езжу больше года.Проверяю при каждом открытии капота.Выглядит так:
N19-10332.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение titanwww » 11.05.2016, 15:02

фото бы приложили и написали хоть какое у Вас авто. Сегодня у себя посмотрю, но на бензине 1.6 вроде такого не замечено да и не дребежит ничего
titanwww M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 LPG LandiRenzo
Пробег: 67000

Непрочитанное сообщение pronin05 » 11.05.2016, 15:58

titanwww, Тоже только ходил смотреть ни чего такого как описано у меня нет.
pronin05 M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 МКПП Ambition
Пробег: 26000

Непрочитанное сообщение Ed.ka » 16.05.2016, 10:32

Спасибо, что посмотрели у себя и посоветовали. В свою очередь приношу свои извинения, что не выкладывал фотографии. Те, которые есть - ужасного качества, но тем не менее выкладываю. Сегодня постараюсь сделать фотографии получше и с линейкой.

Мотор CFNA 1,6, атмосферный. В общем-то смотрели только на одном рапиде с таким же мотором и на одном поло, на котором мотор такой же. После этого смотрели на другом поло с аналогичным мотором - все нормально.

Хуже всего, что у официального дилера пошла какая-то "борьба", через две недели я позвонил и мне говорят, что дилер склоняется к тому, что это не основание для проведения каких-то работ по гарантии, так как на другом автомобиле с пробегом (шкода рапид) радиатор так же отклонен.

А "вкладка" из пенопласта не деформируется, не плавится?
IMG_20160510_194415.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Ed.ka M

Непрочитанное сообщение Lover of life » 16.05.2016, 11:19

Ed.ka писал(а):А "вкладка" из пенопласта не деформируется ?
Я извиняюсь,но если Вы хотите что бы пенопласт не деформировался-поставьте деревяную или из метала.Тогда Вы добавите к существующей деформации радиатора еще одну. Да и четкой фиксации не будет.
Ed.ka писал(а):не плавится?
Нету отчего.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Ed.ka » 16.05.2016, 11:30

Извиняюсь, может быть я не правильно выразился.

Я не хочу чтобы пенопласт загорелся, растекся ровным слоем по радиатору или иным образом как-то повел себя незапланированно. Потому мне интересно как он стоит. Саму конструкцию оценил, если у меня по гарантии ничего не поменяется, то сделаю так же.

И я не понял "вырезав из багет". Из багет потолочных?
Ed.ka M

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение titanwww » 16.05.2016, 12:58

пенопласт не расплавиться. Температура плавления пенопласта 270 градусов на сколько я помню. Если у вас радиатор разогреется до такой температуры то там сразу двигатель сгорит, а потом уже за ним и пенопласт
titanwww M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6 LPG LandiRenzo
Пробег: 67000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 16.05.2016, 13:06

Ed.ka писал(а):... Я не хочу чтобы пенопласт загорелся, растекся ровным слоем по радиатору или иным образом как-то повел себя незапланированно....
Температура в 120 градусов не в состоянии привести к воспламенению пенопласта.Тенденция к плавлению появляется после 200 град. (зависит от конкретного п/пласта). Температура плавления (с растеканием) после 230-270 (опять же зависит от конкретного п/пласта).
Как вариант в данном вопросе по идее альтернативой может быть резина.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Непрочитанное сообщение Lover of life » 16.05.2016, 14:02

Ed.ka писал(а):Из багет потолочных?
Да.
dallasdp писал(а):по идее альтернативой может быть резина.
По любому надо ставить из материала который будет изгибаться быстрее чем пластины на радиаторе.А они там,ой,какие сопливые.Конечно,кроме поролона.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение pronin05 » 16.05.2016, 14:23

Сейчас еще раз сходил посмотрел и померил пальцем на глаз, есть небольшое различие но визуально его не видно.
pronin05 M

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Ed.ka » 16.05.2016, 14:34

Небольшое различие в расстояниях есть на новых, смотрели. Но там миллиметры. Потом же его как будто выгнуло. Причем ударов в него не было.
Ed.ka M

Непрочитанное сообщение pronin05 » 16.05.2016, 14:36

Ed.ka, Я думаю, что в этом нет ни чего страшного не так уж и сильно отличаются расстояния.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение Ed.ka » 16.05.2016, 14:42

pronin05, как бы, да, не страшно. Расстояния попытался замерить на обеде и снять на фото, но не получилось.
Мне больше не нравится, что за него задевает, прикасается, крепление вентилятора, которое еще на штатных креплениях брякает.
Ed.ka M

Непрочитанное сообщение pronin05 » 16.05.2016, 14:44

Ed.ka, На глазок можно пальцем замерить но пластины уж больно хлипкие, чуть дотронешься и они мнутся.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение Ed.ka » 15.06.2016, 17:02

Итак, искривление радиатора у меня есть. Дилер сказал, что это бывает у всех радиаторов на шкодах, это вопрос времени и скорости езды, и деформация происходит из-за встречного потока ветра, который искривляет радиатор. Радиатор кондиционера препятствия воздуху не создает, получается, что "продувается". Еще у дилера сказали, что радиатор легко выправляется нажатием ладони... :eek:
Дилер менять радиатор не захотел. Будь на его месте, я бы может тоже не захотел...
Но изучение радиаторов продаваемых сейчас рапидов обрадовало, радиаторы идут модифицированные, с планкой с ребрами жесткости сверху (а может, и снизу радиатора), так что радиатор выгибаться в направлении движения не должен. Фото вставляю...
IMG_20160603_151338.jpg

И напоследок, кто что подскажет делать с радиатором и с дилером. может позвонить на горячую линию, что сказать,

- что радиатор в принципе дефектен, ставьте тот, который идет на машинах сейчас?

- раз деталь стала деформироваться в процессе эксплуатации - это всяко недостаток?
Ed.ka M

Непрочитанное сообщение pronin05 » 15.06.2016, 19:21

Ed.ka, Позвонить и уточнить стоит, что они на это скажут, но с другой стороны они могут сказать, что радиатор не течет значит исправен. Это типа как с тормозными дисками, они изнашиваются но это не значит, что они не исправны и их нужно срочно менять. На фото думаю ни чего особо криминального нет, может установленная у меня сетка в бампере не дает такую деформацию т.к. не много изменяет поток воздуха.
pronin05 M

Непрочитанное сообщение dallasdp » 15.06.2016, 22:47

Ed.ka писал(а):И напоследок, кто что подскажет делать с радиатором и с дилером. может позвонить на горячую линию ...
Думаю что это почти бесполезно. С высокой вероятностью вердикт будет: "Течи нет, свои функции выполняет, в замене ОТКАЗАТЬ".

Да простят меня за этот офф!
Как же меня потешают забавные россказни...
Ed.ka писал(а):Дилер сказал, что это бывает у всех радиаторов на шкодах, это вопрос времени и скорости езды, и деформация происходит из-за встречного потока ветра, который искривляет радиатор.
Дилеру осталось добавить, не прибавляйте в скорости еще 30км/ч, а то будете иметь деформацию бампера. И помните, что прибавка в 50км/ч приведет к вгибанию лобового стекла в салон, что в лучшем случае вызовет чувство аквариума, в худшем может давить на лоб водителю создавая неудобство в управлении автомобилем. :biggrin:
Ed.ka писал(а):Радиатор кондиционера препятствия воздуху не создает, получается, что "продувается".
Ну да, радикально различные радиаторы, один непродуваемый и гнется, другой продуваемый и не гнется... Мдаааа... Хороша бы была басня, если бы радиаторы стояли в обратном порядке.
:mad:
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Вернуться в Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя