Подскажите по уровню масла двигатель 1,2 TSI

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение grot » 01.07.2014, 14:09

После того как прошёл ТО-1 (год автомобилю) на СТО залили масло разливное из кружки. Слесарь залил, затем дали двигателю поработать и он долил уровень на щупе по центру ребристой разметки (двигатель не был полностью прогрет). После прочитал мануал в нём написано что масло нужно проверять на полностью прогретом двигателе через несколько минут после остановки, чтобы масло могло стечь в поддон двигателя. После этого замера я вообще не смог понять уровень, масло видно сильно чистое и его практически не видно на щупе. А товарищ (у него SEAT c таким же двигателем) говорит о том что на холодную машину уровень масла должен быть максимально в верхней части насечки на щупе или даже выше, а так якобы двигателю масла маловато. Позвонил на две СТО официальных дилеров они сказали что если уровень масла будет не достаточен, то вначале сработает датчик уровня масла, если более критично, то датчик давления масла. А как правильно оценить уровень масла от официалов я так и не услышал. Может кто то задавался этим вопросом?
grot M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI Ambition
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Dennisb » 01.07.2014, 14:51

grot,
Я думаю это не та проблема по какой нужно парится на холодную залил масла и по щупу посмотрел что бы было почти в верхней части щупа желательно не до конца!!!! а если хочешь что бы было точно то мензуркой заливай масло ровно 3,9 литра тогда точно не ошибешься!!!!
а ОД правильно все сказали!!!!!
почему не желательно заливать максимально масло, потому что когда даешь машине просратся то давление масла увеличивается и масло от температуры расширяется поэтому что бы его не перло со всех щелей то нужно не до конца заливать!!!! но это так субъективно!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение dallasdp » 01.07.2014, 15:21

grot писал(а):...После этого замера я вообще не смог понять уровень, масло видно сильно чистое и его практически не видно на щупе....
"Чистое" или "нечистое" масло - по барабану. Берешь чистую тряпку, вынимаешь щуп, вытираешь щуп насухо. Засуяй щуп :smile: , высуяй щуп :smile: и смотри докуда "мокро".
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50005

Непрочитанное сообщение Lover of life » 01.07.2014, 15:56

Dennisb писал(а):почему не желательно заливать максимально масло, потому что когда даешь машине просратся то давление масла увеличивается и масло от температуры расширяется поэтому что бы его не перло со всех щелей то нужно не до конца заливать!!!!
Интересные все-таки таблички есть на кузове машины,а там есть что почитать.

Извиняюсь за качество:"Перелив моторного масла может повредить катализатор"
sshot-1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение Петро26 » 01.07.2014, 16:40

я в себе коли перевіряв масло після 15-ної стоянки ніколи не попадав на рівень-то мало,то середина щупа.от зранку на холодну саме краще міряти.в цих двигунах,особливо в 1.6 бензин,така специфіка :toothless:
www.xenum.ua
Петро26 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 ГБО
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение RNV » 02.07.2014, 06:50

На счет перелива масла в мануале написано что может лямдазонд из строя выйти
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Вернуться в Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя