Дергания машины

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение _Roma » 24.09.2014, 22:44

Как можно вылечить (кроме замены авто) дергания машины, когда слабый газ даешь? Ну типа в пробках, тянучках, газонул, отпустил, а машина блин дергается. Друг щас катает на киа рио 1,4 мех, так завидую ему, как плавно трогается и при отпущенном газу катится, без дерганий. И тут дело не в мастерстве.
Это куда надо смотреть? Чипануть, трансмиссия, выхлоп?
_Roma
Ваш автомобиль: Рапид 1.2 TSI
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Петро26 » 24.09.2014, 23:09

_Roma, може то той дурний електронний педаль газу :silenced:
www.xenum.ua
Петро26 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 ГБО

Непрочитанное сообщение Didie » 24.09.2014, 23:23

_Roma писал(а):Как можно вылечить (кроме замены авто) дергания машины, когда слабый газ даешь? Ну типа в пробках, тянучках, газонул, отпустил, а машина блин дергается. Друг щас катает на киа рио 1,4 мех, так завидую ему, как плавно трогается и при отпущенном газу катится, без дерганий. И тут дело не в мастерстве.

Слава Богу, я не один такой :biggrin: _Roma спасибо что задал этот вопрос, я все как-то стеснялся :smile: Еще хочу добавить что не только в пробках есть дергание, к примеру я из Броваров, кто не знает, это город полицейских, лежащих :biggrin: Так вот когда проезжаю лежачего тоже есть небольшое дергание. Возможно я не правильно это делаю. Проезжаю их медленно, и при этом есть не большой рывок когда переключаюсь на первую передачу, я так понимаю это из-за того что скорость для этой передачи большая, а для второй маленькая, двигателю тяжело, он вибрирует... Есть выход проезжать их немного быстрее, на второй, тогда дерганий нету. Я думаю что это дело привычки, иногда я проезжаю и на 1-й передаче без малейшего рывка. Так что скорей всего практики не хватает. Или я ошибаюсь, возможно у меня с _Roma бракованные автомобили, так сказать не повезло (сектор лох типо).
P.S. _Roma приезжай на слет однофорумчан, и там проверим.
больше всего меня напрягает когда я еду на машине и меня обгоняет пешеход
Didie M
Аватара
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1,2TFSI
Пробег: 29000

Непрочитанное сообщение мык » 25.09.2014, 01:00

народ дергание может быть из за плохого бензина который загадил как фильтр так форсунки -это к двигателю тс .давече был на сто у од со своей проблемой -подушка ,так манагер рассказывал что в этом году было много народу с двигателем тс чистили меняли итд форсунки из за плохого бензина -тс очень чувствителен к бензину :toothless: .я спрашивал ремонтировали по гарантии -сказал нет так как не гарантийный случай -вот така ............ малята :cry:
мык
Ваш автомобиль: рапид

Непрочитанное сообщение Dennisb » 25.09.2014, 06:02

У меня машина очень редко дергается, потому как бывает такое у всех что не до газовал, или резко газанул турбина надула бары а потом резко бросил газ и она начала немного дергаться, потому как давлению нужно куда то деваться! потому бывает подергивание! вот потому у турбированных машинах с коробкой дсг такие проблемы, и там похлеще (это все в пробках происходит, у машин мощь большая и на низах хорошая тяга)! это всему проблемой турбина, но у меня такое редко потому как я приловчился, и все таки это мастерство тоже, нужно просто понять как от этого уйти!
Так что приловчитесь и все будет ок! и не забывайте что у нас есть подгазовка электронная, это тоже немного дает о себе знать, это когда машине не хватает газу и тяги, она себя сама под газовывает, что бы тяги хватало и двигло не мучилось!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
_Roma,
а если хочешь поменяться на акцент, то желающих много, долго ждать не придется!
у меня возле работы стоял мужик на новой короле! так подошел ко мне даже подбежал потому как я собирался уезжать, и начал говорить что давай поменяемся ключ на ключ я тебе королу а ты мне свою машину с 1.2 тфсай!))) вот так !

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
И еще я когда покупал машину тоесть выбирал какую купить то на тест драйве был на многих и на елантре и акценте и много других машинах, то жена у меня была беременна, и по плавности хода ей всего больше понравился рапид, потому как она была чувствительна к этому всему, мы наверно по разному рассматриваем плавность хода)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Так что мне кажется что все таки тут может массу причин быть этому всему! это и регулировка сцепления или другая прошивка какая то ломанная или кривая или сбой в электро педали газа, или бензин или прокладка между рулем и сиденьем тоесть массу причин!
и еще по поводу топлива лил долгое время бенз 95-тый на спирту у товарища на елантре на таком бензине чек загорелся а у меня было все гуд, так что не скажу что к бензу сильно привередливая! а вот корейцы да!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение Didie » 25.09.2014, 07:32

мык писал(а):народ дергание может быть из за плохого бензина который загадил как фильтр так форсунки
я заправляюсь на шел- v-power, он не из дешевых!
Didie M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение Dennisb » 25.09.2014, 08:01

Ребята, только что делал эксперименты по дороге к работе и готов сделать выводы)
Так вот, в каких случаях я словил дерганье машины, все таки виной сцеплении, оно у нас схватывается полностью аж в самом верху, вот и и--за этого весь сыр бор)
Как это понять, значит я трогаюсь с первой и вроде разогнал машину и нога на педали сцепления еще и вроде бы уже ногой ощущаешь что сцепление полностью отпущено или схвачено и когда это всего лишь ощущение мы его начинаем бросать а там еще оставалось немного хода педали, естественно на двигатель идет не плавное схватывание сцепления и начинается дерганье!!! так же и на второй (кстати на второй это чаще) почему, а вот почему, когда машина немного катится естественно мы включаем вторую так как машина же уже тронулась и также начинаем игру с сцеплением и газом, и когда кажется что вроде машину разогнал в натяжку держа при этом педаль газа немного и сцепление удерживая в верхней точке, и опят таки думая что мы дошли до верхней точки резко бросаем педаль сцепления, то снова начинается дерганье так как идет резкое сцеплении, вот и все я долго проводил этот эксперимент аж 16 км!
И еще хочу заметить что я ездил на рапиде товарища такого как у меня только у него пробег 3 тыс. км, а у меня 37000 км. то у него сцепление по другому как то оно хватает в самом начале аж не привычно,но зато дергаться не будет! значит сцепление можно как то отрегулировать!

И еще я привык к такому сцеплению так как на моей предыдущей машине также сцепление хватало в самом вверху! а у тех у кого сцепление на предыдущих машинах хватало в середине или в начале то естественно мышечную память ни кто не отменял, поэтому и ощущаются такой дискомфорт)))
так вот просто учитесь плавно доводить сцепление до самой верхней точки что бы его резко не бросать и все будет гуд! или просто нужно отрегулировать так что бы оно хватало в самом начале!
Спасибо за внимание)))
Последний раз редактировалось Dennisb 25.09.2014, 08:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Dennisb

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение dallasdp » 25.09.2014, 08:02

Не берусь ничего утверждать, но....

У "Шкоды" (по крайней мере в тех моделях в которых мне довелось ездить) национальная особенность - "короткие" нижние передачи и к ним нужно приспособиться. Я почти год адаптировался к "коротковизне". И даже сегодня мне хочется чуток "длиннее".

Может это является причиной склонности к "дерганию".
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Димас » 25.09.2014, 08:23

_Roma писал(а):Как можно вылечить (кроме замены авто) дергания машины, когда слабый газ даешь? Ну типа в пробках, тянучках, газонул, отпустил, а машина блин дергается. Друг щас катает на киа рио 1,4 мех, так завидую ему, как плавно трогается и при отпущенном газу катится, без дерганий. И тут дело не в мастерстве.
попробуй тронуться только сцеплением без газа, если все чики пуки то ищи причину между рулем и сиденьем :biggrin:
п.с. я такого не замечал)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение _Roma » 25.09.2014, 08:32

Трогаться без газа - ой как тяжело ей, это факт. Скорее из-за маленького двигла, турбы и хз. Надо подгазовывать до 1,5 тыс оборотов

Недавно на дастере 1,6 сцеп пустил и покотилась - как у всех иномарок. То же самое у Джили МК пробовал.

Больше всего кумарят дергания не при переключении - это ясно что падают обороты, и когда втыкаешь вторую, то она тупит. Если на первой раскрутить до 3 тыс, то дерганий мало.
А вот напрягает больше - как писали выше - при переезде полицейских, или при тянучке, когда сцепление уже не трогаешь - а так - газонешь, отпустишь, газонешь. Это слабенько, чтобы она еле катилась, может ~10 км/час. Вот типа эластичности нет совсем на низах.

Заливаю 95 премиум всегда, но может и правда попал с фильтрами и форсунками.
_Roma

• 1

Непрочитанное сообщение Didie » 25.09.2014, 08:40

_Roma писал(а):А вот напрягает больше - как писали выше - при переезде полицейских, или при тянучке, когда сцепление уже не трогаешь - а так - газонешь, отпустишь, газонешь. Это слабенько, чтобы она еле катилась, может ~10 км/час. Вот типа эластичности нет совсем на низах.

Абсолютно согласен с тобой. Давай как нибудь соберемся на съезде однофорумчан и посмотрим у всех так или только у нас.
Didie M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Lover of life » 25.09.2014, 09:08

А вот теперь эту тему можно объединить с этой ,и поставить +++++дизелю.И по вопросу топлива и по вопросу эксплуатационных показателей.Не слышно что-бы дизеля меняли подушки по гарантии и нету никаких дерганий.Дизель или работает или нет.И еще не факт,что дизель заводится зимой хуже бензина.Пардон-те,но вот вам и минусы.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение _Roma » 25.09.2014, 09:13

Есть у меня догадка теперь - давал тестю машину на 2 недели. После этого поведение машины чуток поменялось. Незначительно вырос расход, незн.ухудшилась динамика и теперь БК просится на передачу выше чуть позже обычного. Вот съезжу на станцию и узнаю.
_Roma

• 1

Непрочитанное сообщение Lover of life » 25.09.2014, 09:15

_Roma, жену,машину и косу-не доверяй ни кому!!!! :biggrin:
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение Dennisb » 25.09.2014, 09:19

Я не готов согласится со всеми этими минусами, потому как у меня например такого нет и я свободно трогаюсь с места без подгазвоки, и не нужно судить по одной машине! сейчас кризис и может что то начали шаманить на заводах!
У меня машина не дергается, на низах едет круто, сравнивали мою с 1.6 мпиай так мпиай на низах хуже это все на слете делали форумчан! 1.6 мпиай начинает притягивать к сиденью после 4 тыс.оборот в минуту!!!
Ни каких выше описанных проблем у меня конкретно нет, и я всем доволен потому как перед покупкой машины ездил на тест драйв пробовал дизель, и 1.6 мпиай, а вот 1.2 атмо не пробовал! и выбор пал на 1.2 тфсай! поэтому я думаю просто стоит помочь человеку разобраться в этой проблеме а не сравнивать машины (тем более то отдельная тема и все уже давно определились для себя с выбором машин)! если уже есть разногласия в том что так не у всех значит проблема есть просто нужно ее найти!
Я все таки склоняюсь что водитель еще не привык к этой машине, а если хочет узнать причину пусть приезжает на сборы и будем сравнивать!

Вот например если я сяду в его машину и у меня не будет дергаться, а он сядет в мою и будет дергаться то проблема сразу будет решена)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
_Roma,
Я скажу что многие это замечали что как бы машина приспосабливается к манере езде, я тоже такое замечал, но если потом начинаешь снова ездить аккуратно то все возвращается на свои места.
Dennisb

Непрочитанное сообщение Димас » 25.09.2014, 10:14

Денис прав собирай слет в Киеве и все на месте решите попробуете, а то буквами все это не измерить :biggrin:
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение Didie » 25.09.2014, 10:50

Димас писал(а):Денис прав собирай слет в Киеве и все на месте решите попробуете, а то буквами все это не измерить :biggrin:

я за!
Didie M
Аватара

Непрочитанное сообщение AnGo13 » 25.09.2014, 12:57

dallasdp писал(а):Не берусь ничего утверждать, но....

У "Шкоды" (по крайней мере в тех моделях в которых мне довелось ездить) национальная особенность - "короткие" нижние передачи и к ним нужно приспособиться. Я почти год адаптировался к "коротковизне". И даже сегодня мне хочется чуток "длиннее".

Может это является причиной склонности к "дерганию".

Это точно - я сам не могу понять, почему такие короткие передачи, я вот давно думал, создадут такую тему про рывки или нет, но с первой у меня рывков нет, а вот со второй на третью, если наберешь 3000 оборотов - то есть, включаю третью и рывок, может потому что быстро отпускаю сцепление, или аксселератор работает медленнее. Заметил что у педали газа реакция, слегка тормознутая, около полсекунды. А на первой трогаться без газа вообще без проблем, под горку я отпускаю сцепление и машину держит неплохо, конечно если горка большая, то не выдержит и заглохнет, а на небольшие подъемы уверено держит - проверено уже много раз. В гараж заезжаю, слегка под горочку - не газую, залетает только так.
А после третьей уже коробка работает точно. И вот ещё - чем больше оборотов набираешь (в смысле больше 2,5 кусков) и позже переключаешься, то тоже происходит рывок, но только в сторону торможения. У всех так на 1,2 TSI 6 МКП?
AnGo13 M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI Ambtn
Пробег: 19500

Непрочитанное сообщение Dennisb » 25.09.2014, 15:36

AnGo13,
Да нет у меня не так! ребята походу европейци лучше переключают передачи) :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Сегодня целый день ездил и пытался сделать так что бы дергалась, так не получалось пока специально не сделать!
А то что газ тормозит это да, но если машину чипануть то газ не будет тормозить, но и асфальт будет под себя горнуть потому что мощи прибавит!
Это тормоз газа в целях плавной нежной езды)
Dennisb

Непрочитанное сообщение _Roma » 25.09.2014, 15:47

Буду разбираться. Пока что заинтересовали запросы в гугле "шкода дергается при отпускании газа" и "замена концевика сцепления"
_Roma

След.

Вернуться в Двигатель, Топливная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей