Печка и кондёр Rapid бенз. 1.6 MPI 105 л.с.

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Климатическая система в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Системы отопления и кондиционирования Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение завлаб » 24.11.2017, 00:32

Естественно, 1.2 греется хуже, а теплый воздух начинает идти от тэнов.
завлаб В сети
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI
Пробег: 30000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение dallasdp » 24.11.2017, 09:30

sssamulet писал(а):через какое время у Вас начинает идти тёплый воздух?!? ...
За бортом около 0, синяя лампочка температуры ОЖ (приборная без макидота) погасла примерно через 5мин. движения (выезд со двора + два квартала), воздух уже теплый, но недостаточно. Еще минут 5 и двигатель полностью выходит на рабочую температуру. Для справки - по некоторым данным (где-то было на форуме) лампочка гаснет при наборе ОЖ 51град.
Хочу подчеркнуть, что для данного ответа, я хронометраж специально не проводил, а просто (только что прочитав вопрос) написал ответ по вчерашним примерным наблюдениям. Если нужно будет, могу сделать хронометраж.

sssamulet писал(а):... чёт у меня как то очень долго?!?...
sssamulet, так не годится! Вот это "как то очень долго" - не численное выражение. Ведь задавая свой вопрос на форуме Вы же хотите ответ в каких-то осязаемых единицах измерения, а не типа "у меня не очень долго", "у меня не долго", "у меня быстро", "а у меня как у всех" и т.д.
Спасибо за понимание.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 50005

Непрочитанное сообщение autodetacker » 24.11.2017, 09:35

завлаб писал(а):Естественно, 1.2 греется хуже, а теплый воздух начинает идти от тэнов.
Коллега, на 111 двигателях, да, было так как Вы сказали.

А вот на 211 двигателях тены уже не устанавливаются.
Если стоишь на месте - прогревать придется минут 25 при температуре "0" :hi: Это только чтобы стрелка на указателе температуры с места сдвинулась. О прогреве масла при таком методе и речи не идет, а для турбированного двигателя температура масла имеет значение. Я как-то попробовал прогревать - не благодарное занятие. "Евро 6+" - топлива на холостых оборотах сжигается слишком мало (0,6 литра в час по БК) для выработки достаточного количества тепла.
Поехал - получил тепло практически моментально. Не думаю что ТЭНы (если бы они там были) включаются только при движении.

Скажу больше. Когда долго стоишь в пробке, даже при работающем двигателе, и отопление включено - температура двигателя падает с 90 до 80-70 градусов. Следовательно тепло на отопитель берется исключительно от двигателя.
Первую машину надо брать отечественную. Расхлестать ее в хлам, намучиться с ремонтом. Потом купить хорошую иномарку и, обливаясь слезами счастья, ощутить себя в космическом корабле далекого будущего... (Фраза с Интернета)
autodetacker M
Ваш автомобиль: Škoda Rapid EA211 СJZC
Пробег: 82000

Непрочитанное сообщение завлаб » 26.11.2017, 00:57

autodetacker, то есть сделали хуже, чем было, в плане обогрева?
завлаб В сети
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI
Пробег: 30000

Непрочитанное сообщение Star1111 » 26.11.2017, 10:33

не буду врать но по моему с 2016 года даже на атмосферники стали ставить ТЕН начиная со средней комплектации, а вообще чтобы быстрее прогрелось - завёл и вперёд на 1-2 передаче под нагрузкой намного быстрее прогревается. вот-

http://www.eurocar.com.ua/models/rapid/komplektatsii. - называется " Дополнительный электрический обогрев салона" на все комплектации оказывается ставится.
Изображение
Star1111 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 (CFNA) Ambition 2013
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение autodetacker » 27.11.2017, 14:57

Уважаемый Star1111, на сайте Еврокар по ссылке ерунда написана.

MDI (Mobile Device Interface) у них "дополнительная заводская опция" - это неправда. Ставится в базе на Ambition и Style, как и старт-стоп, о котором Еврокар и менеджеры в автосалонах Skoda вообще умалчивают. Меж тем не так много бюджетных автомобилей могут похвастаться такой опцией.

Круиз-контроль в комплектации Style идет в базе, как и боковые подушки безопасности тоже есть, а у Еврокара почему-то дополнительная опция.
И CD плееров в радио давно нет, а они их пишут.

И еще много-много всяких неточностей. :smile:

завлаб писал(а):autodetacker, то есть сделали хуже, чем было, в плане обогрева?

У меня не с чем корректно сравнивать. Со 111-м двигателем 1,2 ездил немного на Фабии, но то было летом. :smile:

Я бы не сказал, что сделали хуже. По крайней мере дискомфорта никакого не чувствую - достаточно. Пока 3 км проехал - климат уже сбавил обороты, то есть свои 20 градусов в салоне нагнал, (жена в шубе ноет - "жарко"). Ну а у каждого требования к отоплению свои...
Первую машину надо брать отечественную. Расхлестать ее в хлам, намучиться с ремонтом. Потом купить хорошую иномарку и, обливаясь слезами счастья, ощутить себя в космическом корабле далекого будущего... (Фраза с Интернета)
autodetacker M

Непрочитанное сообщение Star1111 » 27.11.2017, 15:50

autodetacker писал(а):Уважаемый Star1111, на сайте Еврокар по ссылке ерунда написана.

Так где же тогда смотреть комплектации как не в первоисточнике - на сайте Еврокара? поделитесь ссылкой.
Та ссылка что я привёл это Rapid а есть еще New Rapid и дополнительные пакеты опций, но обычно то то однозначно указано - по любому присутствует по крайней мере когда я брал машину все опции совпадали с сайтом Еврокара.
Изображение
Star1111 M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.6 (CFNA) Ambition 2013
Пробег: 0

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение autodetacker » 30.11.2017, 22:18

Star1111 писал(а):Так где же тогда смотреть комплектации как не в первоисточнике - на сайте Еврокара? поделитесь ссылкой.
Ссылкой тут не получится. А у Еврокара написана ерунда. Хоть и NEW Rapid, хоть и не NEW. Надо идти / ехать в салон и смотреть / щупать реальную машину, тогда и поймете суть моего негодования. :wink:

Мне тоже много чего манагеры писали, рассказывали, и сайт Еврокара изучил вдоль и поперек.

Гоню новую машину из Киева... в Борисполе на светофоре заглох... обосрался... думаю - вот те на, купил новую машину, уже сломалась. С досады выжал сцепление (случайно) - завелась. Даже не сразу понял - почему, и что это было? Инструкцию когда было читать? Утром рано самолетом из Одессы, не спавши толком и не жравши. Забрал машину и домой. Оказалось не все манагеры рассказали и расписали, и на сайте ни слова. Только через пару недель примерно понял механизм работы этой системы.

Найдите Старт-стоп на сайте Еврокара... :hi:
autodetacker M

Пред.

Вернуться в Климатическая система в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя