Гул в районе Climatronic в Шкоде Рапид

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Климатическая система в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Системы отопления и кондиционирования Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение samer » 04.06.2014, 15:22

SWING от DELPHI
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M В сети
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 107000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение ivan2014 » 10.06.2014, 08:52

kos1906 писал(а):Да, у меня тоже самое.....когда давиш на газ звук усиливается, грешу на компресор. И каждый раз звук по интенсивности разный, то чуть слышен, то давольно отчетливо жужит.

у меня сегодня тоже такое было. Давлю на газ, после 1600 оборотов начинает жужжать-подвывать. Нажал кнопку "AC", пропало. Выключил кондиционер ("AC" повторно) все тихо. Больше не повторялось пока. Я вообще AC практически не использую, утром рано "ещё" прохладно, а вечером "уже" прохладно. Просто обдува хватает. Может что-то не притёрлось, у меня пробег 500 км пока... Но скорее всего какие-то баги у меня есть. Друзья такого у себя не замечали.
ivan2014
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI AT
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение kos1906 » 10.06.2014, 09:04

У меня прогресирует, буду ехать разбиратся. Звук громче стал. Начался звук на 300 км сейчас 1600.... не притерлось :fie:
kos1906 M
Ваш автомобиль: рапид 1.6 мрі амбишн

Непрочитанное сообщение ivan2014 » 10.06.2014, 09:11

kos1906, да, лучше не тянуть. Поделитесь потом пожалуйста что это было.
ivan2014
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI AT

Непрочитанное сообщение kos1906 » 18.06.2014, 07:33

Вчера был на станции, катались слушали....решили долить фрион - не помогло, звук остался, хотя не хватало 70 гр. Сегодня еду на станцию оставлять авто на более серьезную диагностику...
Продолжение следует........

Добавлено спустя 7 часов 29 минут 15 секунд:
Жду комресор. Оф. дилер дал добро

Продолжение следует......
kos1906 M

Непрочитанное сообщение kos1906 » 01.07.2014, 21:19

Сегодня поменяли компрессор...отогнал машину в 9.00 забрал в 14.00 обошлось без замены радиатора кондера, стружки в системе не было.... проехал 15 км пока все гуд.
kos1906 M

Непрочитанное сообщение vikhitko » 15.07.2014, 15:33

У меня хороший слух,и подтверждаю этот интересный звук "трансф-ра" после остановки двигателя и извлеченном ключе зажигания.Кроме этого при работающем движке иногда присутствует звук климат-системы (как свист подшипника) при выключенном A\C. При запуске климат-контр.свист исчезает.
vikhitko M
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.6 MPI Ambition

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Dennisb » 15.07.2014, 15:50

vikhitko,
Ребята а может это работа помпы охлаждающей жидкости? просьба проверить это тем у кого 1.6 мпай заглушите двигатель и если услышите этот звук проверьте не курится ли в расширительном бачке антифриз только нужно успеть пока помпа не отключилась!!!! тоесть нужно что бы машина хорошо была нагрета!!!!вот чего то мне кажется что это вы слышите помпу которая продолжает гонять жидкость для охлаждения двигателя!!!! но в моем случаи это турбина поэтому я вот и прошу у тех у кого двигатель атмо проверить это? Я вроде проверил что это помпа и когда жидкость перестаёт крутится в расширительном бачке то зайдя в салон и притулив ухо к климату то звука этого уже нет!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение samer » 15.07.2014, 19:07

Разве в Рапиде помпа электрическая ?
Вентилятор охлаждения да может работать даже без ключа в зажигании, если машина гарячая.
А помпа приводится в движение ремнем и когда двигатель заглушен она не крутится.
У меня тихий звук вентилятора издает Свинг даже после вытаскивания ключа.
Потом через время пропадает, а если Свинг опять включить с кнопки опять появляется.
samer M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 15.07.2014, 20:29

samer писал(а):Разве в Рапиде помпа электрическая ?
А помпа приводится в движение ремнем и когда двигатель заглушен она не крутится.
+1
Dennisb, уточни чего слушать (на чего смотреть).
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 48484

Непрочитанное сообщение Dennisb » 16.07.2014, 06:21

Поясняю
Во-первых, я не утверждаю что звук этот от этого, но по моим наблюдениям именно у меня так!
Во-вторых, у рапида с мотором 1.2 тфсай двухконтурная независимая система охлаждения и она имеет две помпы, я точно не знаю но может одна помпа механическая а другая электрическая! поэтому я и прошу понаблюдать у тех у кого мотор атмосферник, и если у тех у кого дизель тоже такой звук есть в районе климата, то тоже могут после наблюдений отписаться!
Так вот, когда машина хорошо поездит по городу и хорошо будет прогретый двигатель, нужно заехать туда где тихо что бы можно было услышать этот звук (кстате звук такой похож на работу маленького трансформатора) откройте капот и посмотрите на расширительный бачек охлаждающийся жидкости, в моем случаи жидкость циркулирует не смотря на то что машина не работает и ключ у меня в кармане!!! и когда я подношу ухо ближе к двигателю то слышу тот же звук трансформатора и как журчит жидкость!!!! потом когда жидкость перестает журчать тоесть циркулировать зайдя в салон и притулив ухо к климату то звук трансформатора отсутствовал!!!!
я потом заводил машину по газовал что бы температура повысилась и снова повторил проделанное и у меня все подтвердилось!!!! я надеюсь я все понятно описал!!!! теперь ваша очередь проверить)))))
Dennisb

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение samer » 16.07.2014, 11:20

Читал про двигатель 1.2 тфсай два контура охлаждения - по схеме вроде бы два насоса - циркуляционный и механический.
Механический даже отключаемый электроникой !!!
В 1,6 тоже два контура и два термостата, но насос один механический с ременным приводом, который работает только при запущенном двигателе.
Значит этот обсуждаемый гул для двигателей 1,6 не актуален.
samer M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение kos1906 » 16.07.2014, 13:47

Звук никуда не пропал.....бывает не всегда, возрастает при оборотах(похож на звук трансформатора) исчезает сразу при выключении кондера (заправка системы и компрессор не обсуждать....не оно...проверенно!)Есть предположения, что свистит какой-то ролик и свистит только при нагрузке, то есть при включенном кондёре
kos1906 M

Непрочитанное сообщение samer » 16.07.2014, 14:14

Так свист или гул ?
Если свист, то может ремень недотянули, когда меняли компрессор и при нагрузке он свистит.
При включении кондера полюбому посторонний звук появляется.
Может это в пределах нормы.
Чтобы исключить свист ремня можно дать полную нагрузку на генератор - включить все электропотребители (весь свет и обдув на максимум).
Кондер не включать.
Погазовать - если подсвистывает, то ремень недотянут.
Некоторые брызгают на ремень чуть-чуть водой или ВД-40 - свист ненадолго должен уйти.
samer M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение RNV » 16.07.2014, 14:27

ТО скорее всего помпа кондера наченает подвывать. Я такое подвывание замечаю у себя после длительного проезда без остановки (в 1,5 - 2 часа) с включенным климатом. Потом после пуска двигателя вой пропадает.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
kos1906 писал(а):Звук никуда не пропал.....бывает не всегда, возрастает при оборотах(похож на звук трансформатора) исчезает сразу при выключении кондера (заправка системы и компрессор не обсуждать....не оно...проверенно!)Есть предположения, что свистит какой-то ролик и свистит только при нагрузке, то есть при включенном кондёре

Я кстати пробовал выключать климат и вой это проходит. Cто пудов помпа кондера при длительной работе выть начинает. Я так думаю...
RNV M
Аватара
Ваш автомобиль: Шкода Yeti 1.8 TSI
Пробег: 65000

Непрочитанное сообщение samer » 16.07.2014, 14:51

Ну не помпа, а компрессор :smile:
samer M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение Dennisb » 16.07.2014, 18:26

Я кондером не пользуюсь и звук этот бывает толкьо тогда когда циркулирует жидкость охлаждения двигателя, когда пропадает циркуляция звук уходит!!! тоесть если у меня этот звук бывает не включая кондер, то значит это не кондер!
Dennisb

Непрочитанное сообщение Montanus » 16.07.2014, 22:28

Dennisb писал(а):(кстате звук такой похож на работу маленького трансформатора) откройте капот и посмотрите на расширительный бачек охлаждающийся жидкости, в моем случаи жидкость циркулирует не смотря на то что машина не работает и ключ у меня в кармане!!! и когда я подношу ухо ближе к двигателю то слышу тот же звук трансформатора и как журчит жидкость!!!! потом когда жидкость перестает журчать тоесть циркулировать зайдя в салон и притулив ухо к климату то звук трансформатора отсутствовал!!!!
я потом заводил машину по газовал что бы температура повысилась и снова повторил проделанное и у меня все подтвердилось!!!! я надеюсь я все понятно описал!!!! теперь ваша очередь проверить)))))
Подтверждаю, есть такой звук, но появился он (по крайней мере не нужно прислушиваться, чтобы его заметить) у меня после замены всем известной подушки двигателя, которая стучит. После замены подушки звук двигателя стал чуть более агрессивным (добавился рокот когда разгоняешься) и вот этот звук от климата появился. У отца точно такой же звук, и тоже после замены подушки. ОД сказали что это нормально, и такой звук есть у всех машин с кондером, но из-за разных конструктивных решений у кого-то его не слышно на фоне двигателя и других звуков, а у кого-то и прислушиваться не нужно :smile:
Обращаю еще раз внимание, что до замены подушки данного звука в салоне не было.
Montanus M
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 tsi

Непрочитанное сообщение борода » 16.07.2014, 23:01

У себя тоже заметил этот звук. Особенно слышно когда на улице жарко, т.е. климат работает с полной нагрузкой. (Сегодня в Киеве +31, в салоне у меня +20).
Когда любишь машину, она отвечает взаимностью
борода M
Аватара
Ваш автомобиль: Sкoda Rapid 1,6 MPI (Ambition)
Пробег: 14000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 17.07.2014, 06:56

борода,
Ребята я вот начал понимать что звук этот мы замиряем поразомну да?
вот как я этот звук замерял! у машины выключено зажигание и ключ лежит в кармане магнитофон и все приборы выключены и тут слышен какой то звук!!!!! гул как будто работает трансформатор!!!! а вы описываете при работе кондиционера на малых оборотах я так понял!
Dennisb

Пред.След.

Вернуться в Климатическая система в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: kudesnik, Raptor_77 и 1 гость