Электрообогрев салона в Шкоде Рапид с двиготелями TSI и TDI

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Климатическая система в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Описание: Системы отопления и кондиционирования Skoda Rapid
Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение завлаб » 29.08.2014, 15:09

Насчет прогрева салона не беспокойся, у нас стоит электрофен, так, что со 2-3 минуты после запуска двигателя в салон поступает тепло :smile:
завлаб
Ваш автомобиль: SKODA Rapid 1.2TSI
Пробег: 40000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Edukas » 29.08.2014, 20:01

При какой наружной температуре фен включается? Сегодня утром было 10 градусов, замерз блин, мотор "холодный". Заметил там,где на атмосферниках было 90, я имею виду длину участка,который проезжаю, то на рапиде стрелка только к 70 ползет.
Edukas
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI(CBZB)
Пробег: 100000

Непрочитанное сообщение Dennisb » 30.08.2014, 07:04

Edukas,
5-или 6 градусов!!!
Dennisb
Ваш автомобиль: Шкода рапид 1.2 тси
Пробег: 47000

Непрочитанное сообщение Edukas » 30.08.2014, 07:56

Это хорошо. В салоне про фен и антибукс менеджер не говорил. Приятно такие плюшки обнаружить в машине, на которые изначально не рассчитываешь.
Edukas
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI(CBZB)
Пробег: 100000

Непрочитанное сообщение inFINity_VRN » 30.08.2014, 14:11

Так эти фишки и нигде не описаны, поэтому менеджеры не говорят о этом. А на новых ТСИ движках фен обязательно есть)
inFINity_VRN
Ваш автомобиль: Fiat Albea
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение Димас » 30.08.2014, 22:15

Edukas писал(а):Это хорошо. В салоне про фен и антибукс менеджер не говорил. Приятно такие плюшки обнаружить в машине, на которые изначально не рассчитываешь.
а мне про фен говорили,видно смышленый попался у меня менеджер :clap:
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Димас M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI Ambiton
Пробег: 39000

Непрочитанное сообщение maks » 19.09.2014, 09:03

Dennisb писал(а):Edukas,
5-или 6 градусов!!!

так фен что сам врубается)))нужно ж кондер рубануть
maks M
Аватара
Ваш автомобиль: rapid 1.2 tsi

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Dennisb » 19.09.2014, 11:06

maks,
не кондер не нужно врубать просто печку и все!
Dennisb

Непрочитанное сообщение dallasdp » 19.09.2014, 11:16

А что климат управление феном не поддерживает???

У меня фена нет. И климат (когда управление стоит в автомате) сам рулит когда печкой, а когда кондиционером маслать. При желании я могу взять управление "в свои руки".
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 51115

Непрочитанное сообщение Dennisb » 19.09.2014, 12:06

dallasdp,
зачем нужен климат в мороз? есть фен который позволяет быстро нагреть машину до той температуры которую вы выставите!
Dennisb

Непрочитанное сообщение ask » 19.09.2014, 14:09

dallasdp писал(а):А что климат управление феном не поддерживает???
У меня фена нет. И климат (когда управление стоит в автомате) сам рулит когда печкой, а когда кондиционером маслать.
Я, всё таки простите, не совсем понял.. У меня, когда включён Auto, горит иконка A/C, в одном из постов писали, что в таком случае кондиционер работает постоянно. Если принудительно отключить A/C соотв. кнопкой, то кондёр отключается, это заметно).
И вопрос - это действительно так, что климат (когда управление стоит в автомате) сам рулит когда печкой, а когда кондиционером маслать? Т.е. даже если при нажатии Auto загорелась A/C, то выключать принудительно A/C соотв. кнопкой не надо?
Машина конца 2013 г.в. В каких электрофен есть?
Сегодня утром было +4С, тёплый воздух пошёл ощутимо после 3-4-х мин. езды (на 22,5С ставил), но стрелка темп. только-только начала подниматься
ask M
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 63000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Yaroslav76 » 19.09.2014, 14:28

На всех TSI и TDI с первых дней выпуска ставится этот электрообогреватель. Приятная штука - движок еще холодный, но в салон уже идет тепло. Кстати кондиционер вполне может работать вместе с обогревателем, у него функция не только охлаждать воздух, но и сушить его. Особенно это заметно в дождливую погоду при температуре воздуха около 10 градусов: выключил a/c - сразу окна потеют, включил обратно - через минуту окна чистые.
Yaroslav76 M
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI ambition 2013

Непрочитанное сообщение timosh » 19.09.2014, 15:05

Кондер ниже определенной температуры не должен работать. Так что сушка воздуха зимой сомнительна. Хотя кто знает как климат будет работать зимой если включить режим AUTO (при этом включается и кондер A/C). А вот по поводу "фена", я не нашел никакой инфы. Может кто-то поделится? Может его путают с системой подогрева форсунок стеклоочистителя и топлевного фильтра?
timosh
Ваш автомобиль: skoda rapid 1.2 tsi Ambition

Непрочитанное сообщение Yaroslav76 » 19.09.2014, 15:16

Подогрев форсунок - это одно, а электрообогреватель салона - совсем другое. Если бы его не было, то на рапиде с таким движком зимой бы ездить было очень грустно. На холостых движок не греется, а ездить с замерзшими стеклами просто опасно. А так, завел машину, крутилку температуры климата - на максимум, пару минут - и теплый воздух идет в салон. Оттаяли стекла - можно ехать, минут через 10 движок нагреется и фен сам выключится.
Yaroslav76 M
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI ambition 2013

• 1

Непрочитанное сообщение Lover of life » 19.09.2014, 19:50

timosh писал(а):А вот по поводу "фена", я не нашел никакой инфы. Может кто-то поделится?
Это информация по Seat Toledo 2013,двигателя CLNA,CBZB.У нас стоит не просто фен,а отопительный модуль вот такого плана:
S87-0265.png

Если я не ошибаюсь,то на фото дан ответ на вопрос о наличии дополнительного обогрева для двигателя, обсуждаемый здесь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
— Раньше мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Lover of life M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,6TDI-CR(CLNA)
Пробег: 50001

Непрочитанное сообщение Dennisb » 20.09.2014, 06:24

Lover of life,
ну а где тут сам отопитель??? на этой схеме?
Dennisb

Непрочитанное сообщение dallasdp » 20.09.2014, 13:26

Dennisb писал(а):dallasdp,
зачем нужен климат в мороз? есть фен который позволяет быстро нагреть машину до той температуры которую вы выставите!
Не путаем климат и кондиционер.
Для начала исключим кривотолки. Климат-контроль (климатроник) это система управления климатом в салоне авто. В данной системе имеется общая система управления [ОСУ] (электронный блок с телевизором на центр. консоли) и две подсистемы - кондиционер [СК] и отопитель [СО] (печка). Вот ОСУ и управляет работой СК и СО для обеспечения заданного климата в салоне авто.

Так вот возвращаемся к вопросу
Dennisb писал(а):dallasdp,
зачем нужен климат в мороз?
Для автоматического обогрева салона. Для поддержания заданной температуры в салоне в автоматическом режиме.
Без климат-контроля придется руками регулировать подачу тепла (количество тепла) в салон в зависимости насколько холодно за бортом.

Так вот к примеру зимой переводим климат-контроль в режим "авто" (педалькой Аuto), вырубаем кондиционер (педалькой А/С), а климат-контроль в автомате будет поддерживать заданную температуру, т.е. подавать в салон авто больше или меньше тепла с СО (вероятнее всего ОСУ будет крутить воздушные заслонки через или мимо печки). Естественно если за бортом температура выше чем заданная, то ввиду выключенного состояния кондиционера ОСУ не сможет обеспечить заданную температуру в салоне, она будет такой же как за бортом.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Yaroslav76 писал(а):Кстати кондиционер вполне может работать вместе с обогревателем, у него функция не только охлаждать воздух, но и сушить его. Особенно это заметно в дождливую погоду при температуре воздуха около 10 градусов: выключил a/c - сразу окна потеют, включил обратно - через минуту окна чистые.
+1

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
ask писал(а):Я, всё таки простите, не совсем понял.. У меня, когда включён Auto, горит иконка A/C, в одном из постов писали, что в таком случае кондиционер работает постоянно. Если принудительно отключить A/C соотв. кнопкой, то кондёр отключается, это заметно).
теперь по частям
ask писал(а):... У меня, когда включён Auto, горит иконка A/C, в одном из постов писали, что в таком случае кондиционер работает постоянно...
Да климат-контроль включен и работает полностью в автомате. Кондиционер включен.
Теперь если нажать кнопавку А/С, то кондиционер будет выключен и климат контроль будет работать в авт. режиме но сможет поддерживать температуру только в сторону подогрева.

Когда за бортом температура становится меньше +20 я вырубаю кондиционер кнопкой А/С (на климате настройка на +22), но оставляю работу в автомате. Пусть климат сам решает насколько сильно греть, и насколько сильно дуть. Это у него хорошо получается :smile: и перетрахивать по-своему не вижу необходимости.

ask писал(а):.... Если принудительно отключить A/C соотв. кнопкой, то кондёр отключается, это заметно).
Совершенно верно.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение dallasdp » 20.09.2014, 13:46

:protest: Поговорили обо всем, но никто не удосужился ответить на вопрос (заданный мной ранее)
dallasdp писал(а):А что климат управление феном не поддерживает???
Ответ вопросом на вопрос - не катит!!! :no:
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение Dennisb » 20.09.2014, 19:23

dallasdp,
я ставлю в режим авто без нажатия кнопки ауто! вот как я это делаю, я просто беру и кручу регулятор скорости потока воздуха до тех пор пока не появится на экране климата слово ауто, вот и все!!! и не приходится выключать кондиционер! кстати я заметил что когда нет слова ауто то все равно скорость как то сама меняется обдува!
И правильно было замечено что у нас системой климатом управляют датчики так вот так же это работает и зимой когда вы выставляете температуру на 25 или 27 то климат сам будет решать куда дуть горячий воздух, тоесть он будет дуть туда где имеется более холодная точка ,а это как всегда лобовое стекло и ноги, и еще сам будет выбирать скорость и так же поддерживать эту температуру поэтому климат в такой способ и управляет феном, когда нужно включает его а когда не нужно выключает его!
Dennisb

Непрочитанное сообщение dallasdp » 20.09.2014, 20:29

Dennisb писал(а):я ставлю в режим авто без нажатия кнопки ауто! вот как я это делаю, я просто беру и кручу регулятор скорости потока воздуха до тех пор пока не появится на экране климата слово ауто, вот и все!!!
Такой вариант мне тоже известен.
dallasdp M
Модератор
Модератор
Аватара

След.

Вернуться в Климатическая система в SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя