Стук в подвеске на неровностях с большой амплитудой и скрип при динамичном разгоне

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение beta7401 » 14.11.2015, 18:09

Дорого всем дня!

У моей машины пробег всего-то 35000, мотор ТСИ. По гарантии менял подушку КПП (на 5000) и два раза втулки стабилизатора (13000 и 25000).
Недавно проявилось аж 2 проблемы (хотя может и одна).
1. При трогании с динамичным разгоном в зоне педали сцепления, но явно НЕ В САЛОНЕ скрип как-будто растягивается и начинает трещать буксировочный трос или шнур. И такое ощущение, что он вот-вот порвется. Проблема присутствовала с момента покупки машины (июнь 2013), но потом исчезла (не помню когда). И вот снова. На скрип втулок стабилизатора не похоже совсем. Проявляется при относительно динамичном разгоне вплоть до 3-й передачи. Скрип асимметричный. Справа тихо.
2. Конкретный прогрессирующий стук в зоне рулевой колонки, ближе к плоскости симметрии машины в подкапотном пространстве. Причем стук не столько на ямах, сколько на неровностях с большой амплитудой. Раньше проявлялся на скоростях до 20 км/ч, а теперь вплоть до 60-ти. Подушку менял, но звук не совсем похож. Хотя изначально подушка другая стояла.

Совсем расстроен машиной за 20000 долл. говорили, что фокус говно, ломается часто... А в итоге...

Успокойте меня, если кто-то может
beta7401
Ваш автомобиль: Rapid 1.2 TSI
Пробег: 40000

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение NSerg » 14.11.2015, 19:13

Я никогда не разделял всеобщего восторга здесь по поводу этого авто. Мне даже рекомендовали удалиться из форума...
Что сказать, едьте по гарантии, у меня у самого были стуки при начале движения, потом пропали, но надолго ли?
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине.
NSerg M
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TFSI Ambition+
Пробег: 0

Непрочитанное сообщение beta7401 » 14.11.2015, 23:24

Гарантия тю-тю. Полгода назад
beta7401

Непрочитанное сообщение samer » 16.11.2015, 16:27

Как вариант проверьте плотность закрытия капота.
При закрытом капоте попробовать понажимать на капот в районе замка.
Регулируется упорными резинками под капотом - их нужно повыкручивать чуть больше.
У меня похлопывает капот - никак руки не дойдут подрегулировать.
Еще у меня постукивала левая фара - отпустились болты крепления.
Я не хотел Вас обидеть — случайно просто повезло…))))))
samer M
Аватара
Ваш автомобиль: Rapid Ambition 2013 CFNA NVS
Пробег: 120000

Непрочитанное сообщение beta7401 » 16.11.2015, 23:11

Спасибо за консультацию. Пробег 55К все-таки гораздо больше моего. Но как-то по-мультяшному звучит (если вдуматься) - фара открутилась.
Но я уже на воду дую, завтра пойду потрогаю. Хотя, судя по звуку, все таки под капотом и что-то массивное :sad:
Последний раз редактировалось dallasdp 17.11.2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил оверквотинг
beta7401

Непрочитанное сообщение dallasdp » 17.11.2015, 00:03

beta7401, найдите время ознакомиться с правилами форума, а то придётся выдать наградной пряник такого вот вида :ass: а нарушение правил цитирования.

По сути темы -, как вариант проверить крепление ЭБУ, есть неоднократные высказывания ''вылетает из крепления и тарабанит''
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Непрочитанное сообщение beta7401 » 17.11.2015, 00:10

Пробовал. Все ОК. Ну точнее, на место поставил. Но он вообще не стучал. Записался к дилеру на диагностику ходовой + проверка аммо. Может там что-то вытрясут

Добавлено спустя 9 часов 11 минут 40 секунд:
Фара и капот в порядке. Завтра на диагностику. Если получится у двух дилеров. По очереди.
beta7401

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение ask » 17.11.2015, 09:39

ну ещё писали про блок ЭБУ, он в TSI как-то хлипко держится, я проверяю периодически. Но хотя сильно он стучать вроде не должен.. Интересно заключение ОД.
ask M В сети
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.2 TSI
Пробег: 63000

Непрочитанное сообщение playbass » 18.11.2015, 10:29

Похожая проблема у меня, особенно ярко проявляется когда притормаживаешь, поворачиваешь руль и переезжаешь трамвайные путя с польшими перепадами по высоте - отчетливо слышен стук-хруст
нашел конткретное место где это слышно, свозил туда ОД - заключили втулки стабилизатора в этом виновны (я их не менял), че то там закусывает отсюда и посторонние звуки, вообщем жду замены, а там видно будет ушла проблема или нет
playbass
Ваш автомобиль: skoda rapid 1.2 TSI
Пробег: 0

• 2

Непрочитанное сообщение beta7401 » 18.11.2015, 19:32

Сегодня біл у ОД на Нивках. Вообще обслуживаюсь на Праге на окружной, но, так сказать, чтобы услышать разные мнения. Записался на акционную программу: диагностика ходовой+стенд аммо+точка замерзания ОЖ. Всего 126 грн.
Ездили со со старшим мастером СТО вокруг салона, потом по Брест-Литовскому, потом по тупиковой убитой дороге в гаражи возле жд путей на пересечении (кто в курсе тот поймет), потом обратно в салон. НИ РАЗУ НИЧЕГО НЕ СТУКНУЛО. Мне аж стыдно стало. Правда скрип он услышал, но определил (и я согласился), что скрип, скорее пластиковый и предложил обратиться к кузовщикам. Но уж точно не подвеска. Машина не гарантийная. Извиваться и делать вид, что все так и должно быть,ему смысла не было.
Затем погнали на подьемник и стенд. Все заняло около получаса.
ИТОГ. Подвеска как новая, амортизаторы в идеале. Точка замерзания -44 градусов С (родная ОЖ).
Попутно, пока катался с ним, пообщался на интересующие темы. Из всего, что узнал по рапиду:
1. Подушка КПП уже притерпела 2 изменения (не считая родной бракованной) и он не припомнит случая чтобы после замены подушки кто-то снова обращался с этой проблемой;
2. Втулки стабилизатора какие были такие и остались :sad: В этом направлении шкода не работала. :sad: Поэтому он рекомендует не менять втулки (на станции комплект оригинал 190 грн, работа по замене 145 грн), а смазывать густой гидрофобной смазкой (типа ШРБ, ЛИТОЛ, смазка для набивки в защиту ШРУС) и ставить обратно, поскольку ни на одной машине выработки не наблюдалось. Хотя, как по мне, вопрос спорный. По-идее втулка не должна вращаться вокруг стабилизатора, а сама резина должна работать и компенсировать смещение. Зато скрипеть не будет :biggrin: . На А7 решение более продуманное и сложное (читай - дорогое), но там таких проблем пока нет;
3. Еще были проблемы с бракованной партией наконечников рулевых тяг (скрипели в шаровой опоре), но там быстренько по гарантии все организовали.
ВСЕ. Больше по ходовой он не помнит ничего по рапиду. Кроме единичных случаев с бракованными деталями.
Не совсем по теме. Поспрашивал у мастера и приемщика по поводу обращений на А7, так говорит, что конкретных болезней нет, по гарантии обращались по широкому спектру вопросов, но менее часто чем рапиды. То есть не было конкретных болячек.
Еще сегодня посмотрел на новый рапид. Наконец-то сподобились перенести повторитель поворота на зеркало :clap: Стояла машина 1.2 ТСИ 90 лс с 5-ступенчатой МКПП.

А по предыдущему посту - если скрип при повороте. то скорее всего рулевые. Втулки стабилизатора скрипят при любом положении руля.
beta7401

Непрочитанное сообщение dallasdp » 19.11.2015, 00:21

Да простят меня за офф, но уж раз ТС затронул этот вопрос здесь....
beta7401 писал(а):Еще сегодня посмотрел на новый рапид. Наконец-то сподобились перенести повторитель поворота на зеркало
Кто-то имеет инфу по данной модификации, имплантируемо ли сие чудо в имеющиеся зеркала или только замена зеркала целиком, а также номерочки деталек. При наличии инфы можно это вынести в отдельную тему.

beta7401, по п. 1, 2, 3 отдельное спс за инфу.
dallasdp M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: Skoda Rapid 1.6 MPI
Пробег: 57775

Sponsor

Sponsor

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система SKODA Rapid ( Шкода Рапид )

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость